Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 13.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:45 Союзные силы России и Луганской Народной Республики зашли в Соледар в Донбассе
Об этом заявил РИА Новости помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.
"СВО продолжает освобождать от нацистской хунты населенные пункты, которые были под оккупацией. Наши подразделения мотострелков зашли на окраины Соледара", — сообщил он.
Отмечается, что идущие следом артиллерийские подразделения завладели складом боеприпасов порядка шести тысяч штук калибра 122 миллиметра.
Кроме того, в МВД ЛНР сообщили, что союзные силы подошли к Северску и ведут бои в городской черте.


19:15 Украинские боевики в 18:10 выпустили восемь снарядов калибром 122 миллиметра по Никитовскому району Горловки
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженные формирования Украины) по направлению: 18:10 - населенный пункт Шумы - населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.


18:40 Последствия обстрела ВСУ по окрестностям Марьинки показал корреспондент "Известий" Сергей Хайдаров.
По словам очевидцев, в дом было прямое попадание. От здания не осталось ничего, кроме печки и железной лестницы, ведущей на второй этаж. К счастью, женщина, живущая в сгоревшем доме, в момент попадания снаряда не была в нем.
Источник: "Известия"


18:05 Россия делает все, чтобы российские военнослужащие вернулись из плена — Москалькова
Об этом сообщила уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова, передает РИА Новости.
"Наша страна делает все возможное, чтобы наши мужья, отцы и сыновья, находящиеся в плену на Украине, поскорей вернулись домой", - написала омбудсмен в своем Telegram-канале. Она рассказала, что на прием к ней пришла жена российского военнослужащего, освобожденного из плена.
"Сегодня на личном приеме жена российского военнослужащего, который недавно был освобожден из плена, передала самые искренние слова благодарности нашему президенту, Минобороны России и всем причастным в судьбе ее мужа", - сообщила уполномоченный и добавила, что работа в этом направлении будет продолжена.


17:30 Украинские боевики в среду в 17:00 выпустили еще три снаряда калибром 155 миллиметров по Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка
Об этом говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 17:00 (совпадает с мск) – населенный пункт Первомайское – город Донецк (Кировский, Куйбышевский районы): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.
Представительство ранее сегодня сообщило о четырех обстрелах разных районов Донецка со стороны ВСУ с применением снарядов калибром 122 и 155 миллиметров.
Два мирных жителя погибли, один пострадал в результате обстрела Кировского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил в среду штаб территориальной обороны ДНР.


17:05 Союзные подразделения нацелены на освобождение ДНР, заявил Пушилин
Усилия союзных подразделений сконцентрированы на освобождении Донецкой Народной республики, сообщил журналистам в среду глава ДНР Денис Пушилин.
"Наши подразделения предпринимают всё необходимые меры для того, чтобы продолжить освобождение Донецкой Народной республики. Тем более, что на данный момент союзные усилия сконцентрированы на освобождении Донецкой Народной республики ", - сказал Пушилин.


16:50 Украинские войска обстреляли центр города Изюм в Харьковской области, есть пострадавшие среди жителей города
Об этом сообщает в среду пресс-служба администрации региона в Telegram-канале.
"Около полудня ВСУ обстреляли Изюм кассетными боеприпасами, начиненными минами "Лепестками". Били по центру города, есть пострадавшие среди мирного населения", - сообщили в администрации.
Отмечается, что сейчас идет разминирование территории, жителей просят не трогать подозрительные предметы.


16:20 КНДР признала независимость ДНР
КНДР признала независимость Донецкой Народной Республики, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
"Международный статус Донецкой Народной Республики и ее государственность продолжают укрепляться. Это еще одна победа нашей дипломатии", — написал он в Telegram-канале.
По его словам, это решение станет основой для дальнейшего развития отношений, в том числе и в экономической сфере, а партнерство увеличит географию торговли для предприятий.
"Мы признательны народу КНДР за такую весомую поддержку жителей Донбасса", — отметил Пушилин.
Он также выразил надежду на активное и плодотворное сотрудничество.
Информацию о признании также подтвердили в посольстве КНДР в Москве.


16:10 Два мирных жителя погибли при обстреле Кировского района Донецка со стороны украинских боевиков
Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
"В результате обстрела ВФУ по улице Дворцовой погибли два мирных жителя, один ранен", — говорится в заявлении.


15:35 Мирная жительница получила ранение в результате обстрела украинскими войсками населенного пункта Старомихайловка в Донецкой Народной Республике
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила информация о ранении гражданского лица – женщины 1946 года рождения в результате обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины – ред.) населенного пункта Старомихайловка по адресу: улица Шевченко, 9", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.
Представительство ДНР в СЦКК ранее в среду сообщало об обстреле Старомихайловки со стороны украинских войск. По населенному пункту выпустили три мины калибром 120 миллиметров, войска Украины также применяли стрелковое оружие.

15:25 ЗРК «Тор-М2» уничтожает украинский БПЛА


14:55 Герои Z

 

 


14:10 Представительство ЛНР в СЦКК подтвердило, что украинские войска ночью выпустили по Луганску две ракеты «Точка-У», обе были поражены на подлёте.
"Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано применение со стороны ВФУ в ночь на 13 июля 2022 г. двух ракет ТРК "Точка-У" при обстреле города Луганска. Силами нашей ПВО обе ракеты были поражены на подлете к Луганску. Первая сбитая ракета, предположительно учебная, упала в пригороде Луганска. Вторая ракета с осколочно-фугасной боевой частью сдетонировала при падении. В результате разрыва получили повреждения 10 одноэтажных жилых домов, легковой автомобиль и линия электропередач. Жертв и пострадавших среди мирных граждан нет", — говорится в сообщении СЦКК.

 




13:25 Бойцы НМ ДНР удерживают позиции на Авдеевском направлении
Участок линии фронта в районе н.п. Авдеевка являются одним из самых "горячих". Военнослужащие Народной милиции ДНР успешно удерживают позиции, отбитые у украинских оккупантов весной этого года, и продолжают их укреплять для усиление обороны на данном участке фронта.
Видео: Народная милиция ДНР


12:45 Последствия обстрела украинскими боевиками в Куйбышевском районе Донецка

 

 

 

 

 

 

 

 

 



12:05 Брифинг Минобороны РФ. Главное: 

▪️Высокоточными ракетами уничтожено свыше 350 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники из оперативно-тактической группы "Каховка";

▪️ВКС России нанесен удар по пункту временной дислокации 59-й мотопехотной бригады, уничтожено до 70-ти военнослужащих артиллерийских подразделений ВСУ, 10 гаубиц 2С1 "Гвоздика"; 

▪️Ликвидирована диверсионно-разведывательная группа 242-го батальона 241-ой бригады, 5 боевиков уничтожены на месте, ещё 10 украинских военнослужащих захвачены в плен;

▪️За сутки ВСК России уничтожено: 2 командных пункта, склад боеприпасов, 7 единиц бронетанковой техники 60-й механизированной бригады; 

▪️В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня "Ураган";

▪️Сбиты 3 самолета Су-25 и Су-24 и 1 — МиГ-29;

▪️Средствами ПВО за сутки уничтожены 9 беспилотников;

▪️Перехвачено 5 ракет "Точка-У", сбиты 18 снарядов "Урагана".



11:30 Украинские боевики отступая оставляют западное оружие

"В панике оставляющие свои позиции украинские боевики бросают на них не только форму, личные вещи и документы, но и западное вооружение, которое по мнению их командования, должно было остановить продвижение объединенных сил России и Народных Республик, но вместо этого теперь послужит защитникам Донбасса в деле дальнейшей денацификации. Так, на очередных в спешке оставленных позициях украинских националистов был обнаружен не только ставший привычным противотанковый гранатомет NLAW, но шведский одноразовый противотанковый гранатомет АТ4", — сообщает Народная милиция ДНР.

 

 

 

 

 



10:50 Утренние обстрелы территории ДНР со стороны украинских боевиков

ВСУ в утра обстреливают населенные пункты ДНР. В зону огня попали Пантелеймоновка, Ясиноватая, Горловка и прилегающие к ней поселки, Новобахмутовка.

"Зафиксированы обстрел со стороны ВФУ по направлению:
- 05:10 - н.п. Новгородское - н.п. Пантелеймоновка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;.
- 06:35 - н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 7 ракет из БМ21 "Град";
-06:55 - н.п. Новгородское - н.п. Пантелеймоновка: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;
-07:00 - н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;
-07:05 - н.п. Новгородское – н.п. Горловка: выпущено 15 снарядов калибром 155 мм;
-07:10 - н.п. Шумы – н.п. Горловка (пос. шахты им. Изотова): выпущено 6 мин калибром 120 мм;
07:20 - н.п. Новгородское – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 10 ракет из БМ21 "Град";
-07:36 - н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;
-07:40 - н.п. Марьинка - г. Донецк: выпущено 11 снарядов калибром 122 мм;
-07:45 - н.п. Новгородское - н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;
- 07:55 - н.п. Керамик - н.п. Новобахмутовка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;
- 07:55 - н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;
- 08:05 - н.п. Майорск - н.п. Зайцево (южное): выпущено 4 мины калибром 120 мм;
- 09:30 - н.п. Красногоровка (Ясиноватский р-н) - н.п. Новоселовка: выпущено 5 ракет из БМ-21 "Град";
- 09:40 - н.п. Каменка - н.п. Новоселовка: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;
- 10:00 - н.п. Кодема - н.п. Гольмовский: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм", - говорится в сообщении. СЦКК.




10:15 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 июля
За истекшие сутки, 12 июля 2022 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано два обстрела по двум населенным пунктам.
"В 08.00 с направления н.п. Соледар по н.п. Стаханов с применением РСЗО HIMARS (6 ракет).
Погибло два человека и два мирных жителя получили ранения.
Повреждено остекление 11 многоэтажных жилых домов, детского сада "Сказка" и Стахановской специализированной школы № 10.
В 23.35 с направления н.п. Артемовск (Бахмут) по н.п. Луганск с применением РСЗО HIMARS (9 ракет).
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется",-говорится в сводке ведомства.


09:35 Украинские войска обстреляли Пантелеймоновку из "Града"

Украинские военные выпустили по поселку Пантелеймоновка 10 ракет из реактивной системы залпового огня «Град», сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Украинские силовики вели огонь из населенного пункта Новгородское. Обстрел зафиксирован в 07.20», – сообщает СЦКК ДНР.


09:00 ВСУ ударили по Луганску с применением реактивной системы залпового огня РСЗО HIMARS

Вооруженные формирования Украины накануне вечером нанесли удар по Луганску с применением реактивной системы залпового огняРСЗО HIMARS производства США. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 23:35 с направления населенного пункта Артемовск (Бахмут) по Луганску с применением РСЗО HIMARS (9 ракет)", - говорится в сообщении.

Ранее подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко сообщил, что ВФУ нанесли массированный удар по одной из частей сил противовоздушной обороны ЛНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.