В Венгрии запретили вывоз из страны энергоносителей и дров

 

Правительство Венгрии запретило экспорт энергоносителей и дров, заявил на правительственном брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

«Правительство Венгрии постановило запретить экспорт энергоносителей и дров», – сказал Гуйяш. Трансляцию брифинга вел канал М1, передает РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь премьера Венгрии Виктора Орбана Берталан Хаваши сообщал, что премьер в среду проводит совещание с кабинетом министров, на котором затронули тему стоимости энергоносителей в Европе. После этого Венгрия объявила ЧС в области энергетики.

Напомним, Венгрия не готова даже обсуждать эмбарго на газ из России и не поддержит пакет, если в нем будут санкции против Газпрома или Газпромбанка, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Ранее Сийярто заявил, что Венгрия физически не может заменить использование российских энергоносителей на другие.

В июне премьер-министр Виктор Орбан предупредил о разрушительных последствиях отказа Европы от газа из России. В том же месяце глава МИД Венгрии сообщил, что поставки в страну газа по южному маршруту проходят без проблем. В 2021 году Газпром и Венгрия подписали контракт на поставку газа в обход Украины, контракт предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров газа в год, 3,5 млрд кубометров газа должны поступать через Сербию (используя «Турецкий поток») и 1 млрд – через Австрию. Прежде большая часть поставок в Венгрию шла через пункты на украинско-венгерской и словацко-австрийской границах.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.