В Польше завершили подсчёт суммы военных репараций от Германии за Вторую мировую войну

 

В Польше не намерены снимать с повестки вопрос репараций от Германии, в Варшаве уже завершили подсчет суммы, которую намерены потребовать от Берлина. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По словам польского премьера, Польша сильнее всех стран пострадала от действий нацистов, а получила меньше всех. Поэтому намерена требовать репарации с Германии. В настоящее время подсчеты суммы, которую поляки намерены стребовать с Германии, завершены, идет перевод отчета. Всего на подсчеты у Варшавы ушло четыре года. В то же время Моравецкий отказался назвать окончательную сумму.

"Факт в том, что Польша, которая была среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями", - заявил он.

Отметим, что разговоры о требовании репараций с Германии в Польше звучат уже длительное время. В 2019 году специальная комиссия по вопросам выплаты репараций подсчитала, что Германия должна Польше более 850 млрд. долларов за потери, понесенные страной во время Второй мировой войны. То, что в 1950-е годы Варшава согласилась не требовать таких компенсаций, в комиссии объяснили тем, что Польша была "марионеткой Советского Союза", и теперь все принятые политические решения не имеют юридической силы. При этом о полученных Польшей немецких землях в Варшаве стараются даже не вспоминать.

В Берлине ранее заявили, что Германия выплатила все репарации по итогам Второй мировой войны и требования Польши выполнять не собирается. Тем более, что за время нахождения в составе Евросоюза Варшава получила более 110 млрд. долларов помощи, значительную часть которой предоставляла Германия.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.