Мэр Мариуполя: В ближайшее время мы возобновим пассажирское сообщение с Ростовом-на-Дону и городами России на Черном море

 
Глава городской администрации Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что ремонтно-восстановительные работы в порту заканчиваются. В ближайшее время планируется наладить пассажирское сообщение с Ростовом-на-Дону, другими российскими городами на Черном море и даже выше по Дону. О планах возобновления пассажирских перевозок Иващенко рассказал агентству ТАСС.
Грузовой терминал Мариупольского порта уже работает. По словам мэра, сейчас из него налажен еженедельный выход судов. Причем морской транзит грузов идет в обе стороны. В частности, из Мариуполя в Ростов-на-Дону уже несколько раз приходили судна с металлопрокатом, а из России в город идут морские поставки строительных материалов. Возобновление работы грузового порта Иващенко назвал «праздником для всего города». В ближайшее время в Мариуполь должны доставить два трансформатора весом более 200 тонн, которые необходимы для стабильной работы инфраструктуры порта.

"То есть это уже достаточно хороший логистический узел", — считает мэр Мариуполя.
По словам Иващенко, пока водное сообщение налажено только с портами России. Ранее директор администрации мариупольского морского порта Павел Швацкий заявлял о планах в 2023 году запустить сообщение из Ростова-на-Дону в Керчь через Мариуполь. Такой маршрут работал во времена СССР. Доля порта в грузообороте морских портов Украины в 2020 составила 4,4%. Учитывая мировой продовольственный кризис, перевалка зерна, овощей и удобрений станет одним из важнейших направлений работы Мариупольского порта, считают эксперты.

Ранее мэр Мариуполя сообщил, что в начале июля в порту было восстановлено постоянное электроснабжение. В городе продолжаются восстановительные работы, налажено сухопутное транспортное сообщение между Мариуполем и Донецком — теперь до Волновахи ходит электричка, а оттуда до Донецка можно доехать на автобусе. Иващенко сообщил, что пассажирские перевозки водным путем планируется начать до конца текущего месяца.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.