Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 15.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:50 Народная милиция ДНР сообщает, что украинские войска за текущие сутки выпустили свыше 560 снарядов, в том числе из РСЗО "Град" и ствольной артиллерии калибром 155 миллиметров, по 12 населенным пунктам ДНР.
"За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 560 снарядов из реактивных систем залпового огня "Град", ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов, а также применил неуправляемые авиационные ракеты калибром 80 мм (без использования авиации). Огонь велся по районам 12 населенных пунктов Республики", - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.


19:15 Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко о ситуации в городе:
«Сегодня, в течение 8 часов, по городу Ясиноватая было выпущено ВФУ около 200 крупнокалиберных снарядов. Ранено семь местных жителей. Два человека погибли. Разрушено более 20 объектов в городе и районе», — добавил он.



19:05 Союзные силы контролируют пути отхода ВСУ из Северска и Соледара

Практически все пути отхода украинских войск из городов Соледар и Северск находятся под контролем союзных сил республик Донбасса и РФ, заявил РИА Новости офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.
Ранее Марочко заявил, что в Киеве принято решение о поэтапном выводе войск из Северска. Первый замминистра информации Донецкой Народной республики Даниил Безсонов сообщил, что силы ДНР ведут зачистку восточных районов Северска, но в городе еще имеются очаги сопротивления.

"Мы контролируем большую часть дорог, но есть еще грунтовые дороги, которые мы из-за рельефа местности не можем полностью контролировать, но мы их частично контролируем при помощи средств объективного контроля. Они полностью все в зоне огневого поражения", - сказал Марочко.

Офицер подчеркнул, что украинские военнослужащие еще могут выйти из Северска, но только малыми группами и в направлении Соледара.

"Украинским военнослужащим дана команда на отход из Северска. Прежде всего у них сейчас один отход в направлении населенного пункта Соледар, там есть ряд грунтовых дорог. Рельеф местности им еще позволяет более-менее скрытно отходить, но в любом случае говорить о безопасном отходе уже не стоит, потому что мы контролируем большую часть логистики, которая находится в районе данного населенного пункта", - заявил Марочко.

Он уточнил, что украинские силовики могут выходить из данного населенного пункта только малыми группами.



18:55 В результате очередного обстрела ВСУ поселка Верхнеторецкое (Ясиноватский район) погибли два мужчины 1958 и 1964 годов рождения.

Об этом сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.



18:35 Еще три человека ранены в Ясиноватой при обстрелах украинских боевиков 

Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко сообщил, что в результате обстрелов ВСУ ранения получили еще две женщины (1954 и 1957 годов рождения) и мужчина (1982 года рождения).

Всего за сегодняшний день ранения получили семь местных жителей.



17:50 Дома и соцобъекты в Стаханове получили повреждения при обстреле со стороны ВСУ - мэрия

Киевские боевики в ночь на 15 июля нанесли удар по Стаханову из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.

"По предварительным данным, в результате артобстрела города Стаханова повреждения получили УВК (учебно-воспитательный комплекс) № 8, гимназии № 11 и 26, детский садик "Золотой ключик", психиатрическая больница, здание территориального отделения Республиканского центра занятости, заводоуправление вагоностроительного завода. В помещениях повреждено остекление, мягкая и шиферная кровли", - говорится в сообщении.

В администрации рассказали, что в нескольких многоквартирных и частных жилых домах выбиты стекла и повреждены крыши. Один дом разрушен прямым попаданием.

"Есть возгорания. На месте продолжают работать пожарные расчеты Стахановской (государственной пожарно-спасательной части) ГПСЧ-22. Они ликвидируют пожары. В результате прямого попадания в жилой дом по улице Челюскинцев разрушены стены и кровля. Жильцы дома чудом остались живы", - проинформировала пресс-служба.

Администрация продолжает получать данные о разрушениях и повреждениях.

 



17:35 Украинские боевики обстреляли Доломитное и Верхнеторецкое, выпустив за 45 минут суммарно 30 ракет из РСЗО "Град" и 22 снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров
Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 15.15 - населенный пункт Артемовск – населенный пункт Доломитное: выпущено восемь снарядов калибром 155 миллиметров; 15.20 - населенный пункт Артемовск – населенный пункт Доломитное: выпущено десять ракет из БМ-21 "Град"", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.
Кроме того, в 15.55 войска Украины выпустили еще пять снарядов калибром 155 миллиметров по Доломитному, а в 16.00 еще 20 ракет из "Града" по тому же поселку. Помимо этого, в 15.50 было выпущено девять снарядов калибром 155 миллиметров по Верхнеторецкому в ДНР, а в 16.05 шесть мин калибром 120 миллиметров по Новобахмутовке в ДНР.


17:25 Курское село Дроновка попало под минометный обстрел со стороны Украины, пострадавших нет, но повреждены жилые дома, школа и другие здания.
Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.
"Сегодня под минометный обстрел со стороны Украины в очередной раз попало приграничное село Дроновка в Глушковском районе. Предварительно насчитали больше 25 прилетов. К счастью, пострадавших нет! Но противник нанес повреждения жилым домам: во многих разбиты стекла, в некоторых пострадала кровля, нанесен другой ущерб", - написал он.
По словам губернатора, также зафиксированы повреждения зданий школы, медпункта, дома культуры, сельсовета, магазина. Кроме того, из-за повреждений линий электропередач в селе нет света. Подчеркивается, что в самое ближайшее время специалисты приступят к работе по восстановлению электроснабжения.


17:00 Украинские боевики за полтора часа выпустили по Донецку, поселкам Верхнеторецкому и Доломитному 66 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 13.50 - н.п. Очеретино - н.п. Верхнеторецкое: выпущено 23 снаряда калибром 155 миллиметров; 14.45 - н.п. Артемовск - н.п. Доломитное: выпущено 35 снарядов калибром 155 миллиметров; 14.50 - н.п. Очеретино – н.п. Верхнеторецкое: выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 15.20 - н.п. Красногоровка - г. Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.


Также под удар попал город Ясиноватая и поселок Минеральное в ее окрестностях. За полчаса по ним выпустили 24 снаряда калибром 122 и 152 миллиметра.


16:55 Омбудсмен ДНР сообщила, что находившийся в плену в ДНР британский наемник Пол Ури скончался 10 июля из-за болезней и стресса.

По ее словам, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, со стороны ДНР Ури была оказана соответствующая медицинская помощь.

Он был "профессиональным военным", воевал в Афганистане, Ираке, Ливии и на Украине, руководил боевыми операциями и занимался набором и обучением наемников для украинских войск, сказала омбудсмен.

Ури был взят в плен в апреле при попытке прорыва через блокпост, контролируемый силами ДНР, сообщила она.

В свою очередь, МИД Британии вызвал российского посла в связи со смертью Ури, сообщило агентство Reuters.

Глава МИД Британии утверждает, что Россия должна понести полную ответственность за смерть Пола Ури в ДНР. Он утверждает, что умерший Ури занимался гуманитарной работой и не был наемником.



16:25 В ДНР с начала года от агрессии украинских боевиков погибли 744 мирных жителя, еще 2418 ранены
«С 1 января по 14 июля 2022 года на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибло 3184 человека: 2438 представителей силовых структур и 744 гражданских», — отметили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

 



15:55 Российские саперы в ходе выполнения задач по разминированию окрестностей Мариуполя применяют робототехнические комплексы «Уран-6»

 


15:35 ВСУ атаковали Яковлевку, в результате обстрела ранен мирный житель.
Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.


15:20 Мирный житель погиб в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских боевиков
Об этом написал штаб территориальной обороны ДНР.
"По улице Метеоритной один мирный житель погиб, еще один получил ранения", — говорится в заявлении.


15:00 Число мирных жителей Ясиноватой в Донецкой Народной республике, пострадавших из-за обстрелов со стороны украинских войск, выросло до трех.
Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В результате обстрела ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) в Ясиноватой число раненых увеличилось до трех человек", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.


14:45 Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко об обстановке в городе:
"Массированный обстрел города не прекращается. В городе множественные пожары. Горит пять домов частного сектора. Разрушены социальные объекты. Без электроснабжения 4023 абонента. Не выходите на улицу. Берегите себя и своих близких".

 



14:30 Две женщины получили ранения в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских боевиков 
«В результате очередного обстрела ВФУ г. Ясиноватая ранение получили две женщины 1947 и 1951 годов рождения», - сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.


14:05 В ЛНР объявили о создании штаба по референдуму о вхождении в состав РФ.
"Общественная палата республики выступила с инициативой создания общественного штаба референдума по вопросу о вхождении в состав России. Жители республики обращаются к властям по поводу возможности проведения такого референдума. Было принято решение создать инициативную группу по данному вопросу" – председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.


13:45 Полиция Мелитополя задержала мужчину, готовившего теракт, у него изъяты самодельное взрывное устройство и 15 единиц оружия и боеприпасов.
Об этом сообщило МВД Запорожской области.
"Сотрудники группы быстрого реагирования (ГБР) УВД Мелитополя задержали жителя Приазовского района, который готовил террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства. Также по месту жительства задержанного изъято 15 единиц оружия и боеприпасов, инвентаризация которых продолжается ", - сообщается в Telegram-канале ведомства.

В доме подозреваемого нашли два автомата Калашникова, ручной пулемет Калашникова, пистолет Макарова, две ручные гранаты РГД-5 с запалами, три ручные гранаты Ф-1 с запалами, а также самодельное взрывное устройство (СВУ).



13:30 Число пострадавших в результате обстрела Кировского района Донецка со стороны украинских войск возросло до пяти
Об этом сообщает штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

13:20 Последствия обстрела Ясиноватой со стороны украинских боевиков

 


12:55 Брифинг Минобороны РФ. Главное:

▪️Истребительная авиация ВКС России за сутки сбила два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины в ДНР;

▪️ВС РФ точечными ударами уничтожили до 300 националистов "правого сектора" и до 30 единиц техники в ДНР; 

▪️ВКС России за сутки уничтожили пять пунктов управления и узлов связи, в том числе 10-й десантно-штурмовой и 1-й танковой бригад ВСУ;

▪️ПВО РФ сбили два самолета Су-25 Украины в Николаевской области, а также девять БЛА в Харьковской области, Херсонской области и ЛНР;

▪️Российские войска уничтожили до 200 националистов "Кракена" и 50 иностранных наемников в Харькове;

▪️ВС РФ уничтожили два взвода украинских РСЗО, два артиллерийских взвода гаубиц "Гиацинт-Б" на огневых позициях в районе ДНР.



12:35 Минобороны РФ об ударе по дому офицеров в Виннице:
"Вчера высокоточными ракетами "Калибр" был нанесён удар по гарнизонному дому офицеров в Виннице - там в этот момент проходило совещание командования украинских ВВС с представителями иностранных поставщиков вооружений.
На совещании обсуждали передачу украинским военным очередной партии самолётов, средств поражения и организацию ремонта украинского авиационного парка. В результате удара участники совещания уничтожены".


12:25 Последствия сегодняшнего обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка

 



11:50 Боевики Киева нанесли массированный артиллерийский удар по Кировскому району Донецка, ранения получили трое мирных жителей
Об этом сообщает штаб теробороны ДНР
"В результате обстрела украинских боевиков по ул. Бирюзова ранены мужчина и женщина. По ул. Коротченко разбиты жилые дома, горит газопровод. По ул. Петровского снаряд повредил автомобиль, ранен мирный житель", — сообщает штаб.


11:35 Украинские боевики вновь обстреляли Ясиноватую и Минеральное.

Об этом сообщает Telegram-канал официального сайта ДНР.

"Противник снова ведет огонь по населенным пунктам на ясиноватском направлении:
10:45 - н.п. Авдеевка - н.п. Минеральное: выпущено 6 ракет из БМ-21 "Град";
11:00 - н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", — говорится в сообщении.



11:10 Кадры боевой работы подразделения российских мотострелков, усиленного танковым взводом и взводом противотанковых управляемых ракет.

В ходе боя экипажи боевых машин пехоты БМП-3 мотострелковой роты из укрытия выполнили стрельбы из штатных 100-мм орудий и 30-мм пушек по скоплению живой силы и техники противника. Произведя несколько выстрелов, российская бронетехника сменила позиции и продолжила вести огонь по району сосредоточения украинских националистов.

Разведку укрепленных позиций, откуда танки противника вели огонь, выполнял расчет комплекса с беспилотным летательным аппаратом, который передал координаты на командно-наблюдательный пункт мотострелкового подразделения.
Танк ВСУ был уничтожен ответным огнем российского танка Т-72Б3. В свою очередь экипажи БМП-3 уничтожили опорный пункт таковой роты ВСУ, что было подтверждено средствами объективного контроля.

Отступающую бронетехнику боевиков уничтожили расчеты противотанковых ракетных комплексов.



11:00 Украинские боевики обстреляли Кировский район Донецка

Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

"ВФУ с позиций в Красногоровке обстреляли Кировский район города с применением артиллерии НАТО калибром 155-мм", — говорится в сообщении штаба.


10:50 ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку и Минеральному
"Украинские боевики с позиций в Авдеевке выпустили по жилым кварталам Киевского района Донецка и Минерального ракеты из РСЗО БМ-21 "Град", — сообщает штаб теробороны ДНР.


10:40 Украинские боевики обстреляли из артиллерии приграничное село Некислицы в Брянской области
Об это сообщил в Telegram-канале губернатор Александр Богомаз.
Они уточнил, что это произошло в пять утра.
"В результате обстрела повреждена линия электропередачи. Жертв и пострадавших нет", — написал губернатор.
Он добавил, что на месте работают все оперативные службы, в село выехала бригада электриков, которая займется восстановлением ЛЭП.


10:25 Последствия ночного обстрела горловского посёлка Пантелеймоновка 

По информации мэра Горловки Ивана Приходько, огнём украинских боевиков один дом разрушен, ещё четыре повреждены.



10:10 Мининформации ДНР: силы республики ведут зачистку очагов сопротивления ВСУ в Северске

В Северске имеются очаги сопротивления Вооруженных сил Украины (ВСУ), силы Донецкой народной республики (ДНР) ведут зачистку восточных районов города. Об этом сообщил первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов.

«По Северску на данную минуту. Наши бойцы мелкими группами проводят аккуратную зачистку восточных районов города. Очаги сопротивления имеются», — сказал он.

По словам замминистра, военные ДНР пока с уверенностью не могут подтвердить, что основные силы ВСУ вышли из города.

«Наша арта [артиллерия] отрабатывает по зеленке вокруг города», — добавил он.


09:30 В результате обстрела ВФУ в Ясиноватой получил ранение мирный житель
Об этом сообщил глава администрации города Дмитрий Шевченко 
"В результате очередного обстрела ВФУ н.п. Крутая Балка (Ясиноватский район) ранение получил мужчина 1957 г.р.", - рассказал он.



 


09:00 Украинские войска нанесли удар по Стаханову из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 03:45 с направления населенного пункта Артемовск (Бахмут) по населенному пункту Стаханов с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет)", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.