Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 16.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:05 Украинские боевики за текущие сутки выпустили более 180 снарядов по 17 населенным пунктам ДНР
Об этом сообщает Народная милиция республики.
"За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 180 снарядов из реактивных систем залпового огня "Град", ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.


19:55 В Херсонской области задержали гражданина Украины, организовавшего в лесу схрон стрелкового оружия для диверсий, сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.
"Задержан гражданин Украины, один из участников теробороны Херсона, организовавший схрон стрелкового оружия и боеприпасов в лесном массиве Голопристанского района", — рассказал собеседник агентства.

По полученным данным, оружие должна была использовать диверсионно-разведывательная группа, его также распространяли среди местных жителей.



19:25 Украинские боевики за 15 минут выпустили 14 снарядов натовского калибра 155 мм по Горловке и Гольмовскому
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 18:15 - н.п. Курдюмовка – н.п. Горловка (поселок шахты им. Изотова): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм; 18:30- н.п. Курдюмовка – н.п. Гольмовский: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - говорится в сообщении.


19:05 ВСУ уничтожили и повредили более 30 домов в Стаханове в ЛНР, два человека пострадали
В Стаханове более тридцати домов оказались уничтожены или получили повреждения в результате удара украинских боевиков из американских РСЗО HIMARS по жилому району, сообщил офицер Алексей Гетманский в Telegram-канале представительства ЛНР в СЦКК.
"В результате обстрела ранены два мирных жителя, разрушено четыре и повреждено 29 жилых домов. Уничтожено очень много гражданской инфраструктуры", — заявил он.
По словам офицера, значительные повреждения также получили базы продовольствия и стройматериалов.


18:35 Боевика Киева выпустили 26 снарядов калибром 155 миллиметров по населенному пункту Доломитное в ДНР
Об этом заявило представительство республики в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 17.25 - населенный пункт Артемовск (Бахмут) – населенный пункт Доломитное: выпущено 16 снарядов калибром 155 миллиметров... 18.00 - населенный пункт Курдюмовка – населенный пункт Доломитное: выпущено десять снарядов калибром 155 миллиметров", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.
Кроме того, отмечается, что в 17.35 войска Украины выпустили пять мин калибром 120 миллиметров по Новобахмутовке в ДНР.

18:10 Последствия обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка, в результате которого погиб мужчина.



17:35 Один мирный житель пострадал в результате обстрела украинскими боевиками Ясиноватой в ДНР
Об этом сообщает штаб теробороны республики.
"ВФУ нанесли удар по Ясиноватой. В результате обстрела по ул. Зои Космодемьянской ранен мужчина", - сообщили в штабе.


17:10 При обстреле Кировского района Донецка со стороны ВСУ получили повреждения школа, ясли-сад, рынок и жилые дома.
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
"Произошли разрушения по следующим адресам: улица Островского, 29 — школа № 88; улица Ляшенко, 3 — ясли-сад № 352, улица Ляшенко, 2а, 4а — многоквартирные жилые дома; улица Островского, 33, 35 — частные жилые дома; улица Петровского, 111 — республиканский рынок № 8/3 "Меркурий", — написал он.
По информации представительства ДНР в СЦКК, за сегодняшний день украинские силовики не менее трех раз открывали огонь по Кировскому району Донецка, в том числе из реактивных систем залпового огня "Град", 152- и 155-миллиметровых артиллерийских орудий. В результате одного из обстрелов погиб мирный житель.
Кроме того, еще четыре человека погибли в Петровском районе и одна женщина — в Киевском.

16:35 Российские войска стягивают все большее количество современной техники к линии фронта в Донбассе
Об этом сообщает РИА Новости.
В частности, журналисты встретили БМПТ "Терминатор", передвигавшийся в сторону передовой под Северском.


16:05 Украинские войска выпустили пять снарядов калибром 155 миллиметров по населенному пункту Верхнеторецкое в Донецкой Народной Республике
Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.
"14.50 (время совпадает с мск - ред.) - населенный пункт Очеретино - населенный пункт Верхнеторецкое: выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров", - сообщает представительство.
Кроме того, ведомство пишет, что в 15:00 боевики Украины выпустили шесть снарядов калибром 152 миллиметра по Доломитному в ДНР.

15:55 Над зданием администрации освобождённых территорий Харьковской области в Купянске поднят новый флаг
Двуглавый орел был выбран для герба области как символ принадлежности к русским землям. На гербе изображены жезл (кадуцей) с двумя змеями — символ неприкосновенности и рог изобилия. Эти элементы были отображены на гербе Харьковской губернии с конца 18 века.
Видео: РИА Новости


15:10 Мирный житель Донецка погиб при обстреле украинскими боевиками
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
"В результате обстрела Кировского района по ул. Лозовой, 208, получив осколочное ранение, скончался мужчина 1963 года рождения", - написал Кулемзин в своем Telegram-канале.


14:25 ВСУ нанесли ракетный удар по Петровскому району Донецка
"Украинские боевики с позиций в Новомихайловке нанесли ракетный удар по жилым кварталам Петровского района города. Военные преступники применяют против населения РСЗО БМ-21 "Град", — сообщает штаб теробороны ДНР.


14:15 Российские силовики уничтожили в Херсоне неразорвавшийся украинский боеприпас, дым от взрыва поднялся над городом, его могли принять за последствия обстрела
Об этом сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.
"Проводились инженерные работы, подрывали неразорвавшийся украинский боеприпас", - сказал собеседник агентства, комментируя видео, на котором виден столб дыма, поднимающийся над городом.
Ранее в ночь с пятницы и утром в субботу украинские войска нанесли удары по Херсону, в том числе в Шуменском районе, где и был замечен дым.


13:40 Брифинг МО РФ. Главное:

▪️фактически уничтожена 115-я механизированная бригада украинских военных (действовала на Северском направлении), потери противника - более 600 человек;

▪️в Николаеве уничтожено до 200 украинских националистов и иностранных наёмников, бронированная и автомобильная техника;

▪️45 националистов покинули боевые позиции в районе Артемовска;

▪️за сутки поражен 21 пункт управления, пять складов с боеприпасами, живая сила и военная техника противника в 189-ти районах;

▪️уничтожено три самолета воздушных сил Украины, сбиты в воздухе два украинских вертолета; 

▪️районе Новозвановки в ДНР перехвачена «Точка-У», а в районе Изюма Харьковской области – два снаряда «Ураган».



13:05 Кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня «Град» по позициям ВСУ в ходе специальной военной операции


12:15 Украинские войска в ночь с пятницы и утром в субботу нанесли удары по жилым районам Херсона, передает корреспондент РИА Новости.
Как минимум один ракетный удар был нанесен за микрорайоном Шуменский.
Данных о жертвах и ущербе пока не поступали. Над городом работали российские ПВО, большинство целей были сбиты.

11:45 Территория химического комбината "Стирол" в Горловке подверглась обстрелу со стороны украинских боевиков
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
"Сегодня около 9.00 зафиксирован разрыв украинского снаряда на площадке ГП "Стирол" (Калининский район Горловки)", - написал Приходько в своем Telegram-канале.

 



11:30 Украинские войска в 9:00 обстреляли Горловку, выпустив четыре снаряда калибром 152 миллиметра.
Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 9.00 - н.п. Семигорье – н.п. Горловка: выпущено четыре снаряда калибром 152 миллиметра", - сообщается в Telegram-канале представительства.


11:15 Министр обороны Сергей Шойгу поручил вооруженным силам нарастить действия на всех направлениях, чтобы исключить для киевского режима возможность наносить массированные удары по мирному населению Донбасса и других регионов.
Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
Шойгу проинспектировал российские группировки "Юг" и "Центр", выполняющие задачи специальной военной операции на Украине, и заслушал доклады генерала армии Сергея Суровикина, генерал-полковника Александра Лапина и других военачальников о текущей обстановке и действиях противника.
"В завершении <…> глава российского военного ведомства дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях в целях исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов", — говорится в сообщении.


11:05 Уничтожение американской станции AN/TPQ-50
15 июля 2022 года в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ была зафиксирована работа радиолокационной станции контрбатарейной борьбы "AN/TPQ-50". По выявленным координатам артиллерией и РСЗО бригады «Кальмиус» НМ ДНР было нанесено огневое поражение. По данным объективного контроля станция КББ AN/TPQ-50 уничтожена.
Видео: НМ ДНР


10:35 Украинские боевики атаковали Петровский район Донецка, в результате обстрела погибли четыре человека и еще четыре мирных жителя получили ранения. 
Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

 



10:15 ВСУ нанесли удар по селу Скарговка Кременского района из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 04:06 по населенному пункту Скарговка с применением РСЗО HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.


09:35 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 15 июля

ВСУ один раз за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Стаханов с применением американских РСЗОM142 HIMARS (6 ракет). В результате обстрела ранены 2 мирных жителя, разрушены 4 дома и повреждены 29 жилых домов. Повреждения получили множество социальных объектов и объектов инфраструктуры. Без электроэнергии остаются 1450 абонентов", - говорится в сообщении.


09:00 ВСУ обстреляли Донецк. Погибла женщина
В Киевском районе Донецка под обстрел вооруженных формирований Украины попала семья. Об этом сообщает штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.
«В результате ночного обстрела по проспекту Партизанскому погибла женщина, ранены мужчина и ребенок. Пострадавшие госпитализированы», — сообщили в штабе.

Кроме того, в ночь на 16 июля ВСУ обстреляли Гольмовский и Горловку. Данные о жертвах, пострадавших и разрушениях уточняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.