Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 18.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 В результате сегодняшнего обстрела ВСУ в Донецкой Народной Республике погиб один человек и еще два мирных жителя получили ранения. 
Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.


18:40 Украинские боевики нанесли удар в район каховской ГЭС, по предварительным данным, поврежден магистральный газопровод.
Об этом сообщили в пресс-службе ВГА района.

18:00 Мужчина погиб при обстреле  украинскими боевиками поселка Верхнеторецкое (Ясиноватский район)
«В результате очередного обстрела ВФУ п. Верхнеторецкое (Ясиноватский район) погиб мужчина 1965 года рождения», — сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.


17:45 Росгвардейцы обнаружили схрон вооружения в ЛНР

Среди найденного - ручные штурмовые гранатометы иностранного производства, более двух тысяч боеприпасов FMJ, ПТУР с теплонаведением и снаряды к ним, АГС-17 и автоматы Калашникова, ручные противотанковые гранаты, а также 10 мин.



17:25 Последствия сегодняшнего обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка



17:00 Военный эксперт Борис Рожин об освобождении Северска:
"Для понимания тактических проблем при взятии Северска. Топографическая карта района Северска. Как не трудно заметить, сам город лежит в низине и определяющее значение имеет не контроль самого Северска, а контроль прилегающих высот".

 



16:30 Женщина получила ранение в результате обстрела украинскими боевиками Куйбышевского района Донецка, также повреждено здание больницы.
Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
"ВФУ атаковали больницу в Куйбышевском районе Донецка. В результате обстрела получила ранение женщина и повреждено здание больницы № 19 по ул. Туманяна", - сообщили в штабе.


16:15 Силы ЛНР взяли под контроль Северск
Северск находится под контролем сил Луганской Народной Республики, заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.
"Северск под нашим контролем", — сказал он в эфире Первого канала.
Он также выразил надежду, что Соледар, находящийся в 15 километрах от Бахмута, будет освобожден в течение нескольких дней.


15:45 Спецоперация на Украине. Обстановка на 18 июля.

Источник: РИА Новости

 


15:05 В Запорожской области при обстреле со стороны ВСУ рухнула крыша элеватора
Крыша элеватора в населенном пункте Пологи в Запорожской области рухнула из-за пожара, вызванного обстрелом со стороны украинских войск, рассказал РИА Новости на месте происшествия глава местной районной администрации Степан Лопатин.
"Город Пологи подвергается обстрелам очень часто. Мы сейчас на территории маслоэкстракционного завода, вы видите печальную картину: завод не раз подвергался обстрелам. Это влечет пожары, так как растекается масло. Позавчера из-за тления на зернотоке обвалилась крыша. Там настолько высокая температура, что плавится металл", - сказал Лопатин.
По его словам, сейчас потушить элеватор не представляется возможным, поскольку завод постоянно находится под обстрелами.
 


14:25 ВСУ в 13:50 мск обстреляли Петровский и Кировский районы Донецка, выпустив девять снарядов калибром 152 миллиметра
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 13:50 – населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Петровский и Кировский район): выпущено девять снарядов калибром 152 миллиметра", - говорится в сообщении представительства.


14:15 Боевики Киева в понедельник в 13:33 мск обстреляли Кировский район Донецка, выпустив шесть снарядов калибром 152 миллиметра
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 13:33 – населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Кировский район): выпущено шесть снарядов калибром 152 миллиметра", - говорится в сообщении.
Кроме того, украинские войска в 13:15 мск открыли огонь по Верхнеторецкому, выпустив 22 снаряда калибром 122 миллиметра.
Представительство ДНР в СЦКК ранее в понедельник сообщало о пяти обстрелах разных районов Донецка, в том числе и снарядами "натовского" калибра.


13:50 Последствия вчерашнего артиллерийского удара со стороны украинских боевиков по горловскому поселку Гольмовский

 


13:40 Обстрел украинской армией Новой Каховки в Херсонской области привел к новым разрушениям жилого фонда
Об этом сообщил глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев.
Украинские войска утром в понедельник попытались нанести многочисленные ракетные удары по Новой Каховке, сработала система ПВО, но есть попадания в районе города.
"Люди не пострадали. Пострадал жилой фонд. Повреждено более 7 тысяч квадратных метров остекления, более 500 квадратных метров кровли, фасады нужно восстанавливать", - сказал РИА Новости Леонтьев.
По его словам, удар пришелся по населенным пунктам Райское и Тополевка, которые относятся к Новой Каховке.


13:25 Последствия сегодняшнего обстрела украинскими боевиками Куйбышевского района Донецка

 


13:15 Во всех городах и районах на территории ЛНР сформированы новые администрации
Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.
"Сегодня завершено формирование администраций во всех городах и районах республики! Последний из освобожденных населенных пунктов Лисичанск сегодня возглавил Андрей Скорый", — говорится в записи в Telegram-канале Пасечника.
По его словам, Скорый — "сам уроженец этого города и участвовал в его освобождении". Пока он будет работать в статусе исполняющего обязанности главы лисичанской администрации.
Пасечник добавил, что за успешные действия, которые предпринимали бойцы под руководством Скорого при освобождении Рубежного, Попасной, Северодонецка, Светлодарска, Лисичанска он награжден звездой Героя Луганской Народной Республики.


13:05 Пожар начался в школе в Петровском районе Донецка после обстрела со стороны украинских боевиков
Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.
Ранее представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что украинские войска обстреляли Петровский район Донецка снарядами калибром 152 миллиметра.
"В результате обстрела произошел пожар в школе № 103, расположенной по ул. Дунаевского", - говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.


12:45 Брифинг Минобороны России. Главное:

◾️ВС РФ поразили пункт временной дислокации наемников так называемого украинского «иностранного легиона» в Константиновке. Уничтожено до 250 иностранных боевиков, семь единиц бронетехники, а также 12 специальных автомобилей;

◾️Более десяти украинских установок РСЗО «Град» и восемь единиц бронетанковой техники уничтожено ударом по месту разгрузки эшелонов с военной техникой в районе железнодорожной станции Удачное;

◾️В результате удара реактивной артиллерии по полевому аэродрому ВСУ уничтожено два украинских вертолета Ми-8 и еще два вертолета получили значительные повреждения;

◾️Уничтожено до 60 националистов, 2 боевые машины РСЗО и 4 артиллерийских орудия в результате удара по пункту временной дислокации батальона 118-й бригады территориальной обороны ВСУ в Черкасской области;

◾️Поражены две батареи РСЗО «Ураган», 3 взвода РСЗО «Град», 14 артиллерийских взводов гаубиц «Гиацинт-Б» и орудий Д-30;

◾️Авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 14 пунктов управления, в том числе 28-й механизированной бригады, 60-й пехотной бригады и 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ, а также живая сила и военная техника ВСУ в 286-ти районах. Уничтожены самоходная огневая установка «Бук-М1», 3 склада с ракетно-артиллерийским вооружением и склад горючего;

◾️Средствами ПВО за сутки сбиты 6 украинских БЛА, перехвачены 2 снаряда РСЗО «Ураган».



12:25 Войска Донецкой Народной Республики перекрыли в двух районах дорогу, соединяющую Авдеевку и Константиновку
Об этом сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Мы полностью перекрыли в двух районах дорогу, соединяющую Авдеевку и Константиновку. Авдеевка сейчас охвачена в полукольцо", — сказал он в эфире Первого канала.


12:05 Спецоперация России на Украине завершится, когда все ее цели будут достигнуты, четких временных рамок нет, главное – эффективность
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"У нас нет никаких сомнений, что специальная военная операция завершится после того, как все ещё цели будут достигнуты. Нет каких-то четких временных рамок, главное - эффективность выполнения этой операции", - сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24" в интервью Гостелерадио Ирана.
Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал тот факт, что ВС РФ имеют чёткий приказ избегать ущерба для гражданской инфраструктуры и жертв среди гражданского населения.
"Поэтому вооружённые силы работают очень аккуратно, используют высокоточное оружие, исключают какие-либо удары по гражданской инфраструктуре, чего, к сожалению, не скажешь об украинской стороне", - констатировал Песков.


11:50 ДНР: украинские войска за 152 дня эскалации выпустили по республике 50 960 боеприпасов
За 152 дня эскалации в Донецкой Народной Республике зафиксировано 6089 фактов ведения огня, украинские войска выпустили по ее территории 50 960 боеприпасов различного калибра, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"За 152 дня эскалации СЦКК ДНР зафиксировано 6089 фактов ведения огня, из них с применением тяжелого вооружения – 5760. Всего противником выпущено 50 960 боеприпасов различного калибра", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.
Среди выпущенных боеприпасов - 31 ракета из ОТРК "Точка-У", 14 ракет РСЗО БМ-30 "Смерч", 151 ракета РСЗО БМ-27 "Ураган" и 9016 ракета РСЗО БМ-21 "Град".
Отмечается, что за 152 дня эскалации в ДНР погибли 257 гражданских, в том числе 16 детей.
"На территории в границах до начала СВО (специальной военной операции - ред.) ранения различной степени тяжести получили 1207 гражданских лиц, в т.ч. 93 ребенка. На освобожденной в ходе СВО территории ранения получили 1494 гражданских лиц, в т.ч. 83 ребенка. Всего: 2701 в том числе детей - 176", - добавляется в сообщении.


11:25 Народная милиция Луганской Народной Республики заявила, что украинские войска за сутки потеряли 57 человек личного состава, один танк и два бронетранспортера.
В воскресенье в ЛНР сообщали, что украинские войска за сутки потеряли 62 человека, три бронетранспортера и девять единиц автомобильной техники.
"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 57 человек личного состава; один танк; два бронетранспортера; четыре единицы автомобильной техники", - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.


11:10 Кадры схрона с оружием ВСУ, обнаруженного военными автоинспекторами Центрального военного округа при выполнения боевых задач в ходе проведения специальной военной операции
 Военные автоинспекторы уточнили, что спешно покидая свои позиции, украинские националисты заминировали подход к схрону, поставив растяжки.
 Обнаруженный схрон вооружения ВСУ был оцеплен и обезврежен военными инженерами.



10:55 Украинские боевики за минувшие сутки 53 раза обстреляли ДНР, выпустив 665 снарядов.
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Под огнем ВСУ оказались Кировский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, Александровка, Ясиноватая, Новоселовка, Новобахмутовка, Верхнеторецкое, Горловка, Гольмовский, Доломитное, Михайловка, Железная Балка и Пантелеймоновка. Войска Киева применяли РСЗО «Град», ствольную артиллерию, минометы.

В результате обстрелов двое мирных жителей получили ранения — в Кировском районе столицы ДНР и Горловке. Также было повреждено 19 домостроений и три объекта гражданской инфраструктуры.

В предыдущие сутки боевики Киева выпустили по Республике 441 боеприпас, что привело к гибели человека в Кировском районе Донецка и ранению еще одного в Ясиноватой.



10:15 Шойгу обозначил приоритетные цели на Украине для российской армии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ группировке войск «Восток» в приоритетном порядке поражать на территории Украины дальнобойное оружие, находящееся в распоряжении ВСУ.

«Сергей Шойгу, отметив усиление ударных возможностей группировки, дал указания командующему на приоритетное поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника», — сообщают в Минобороны.

Глава военного ведомства подчеркнул, что украинская армия использует это оружие для того, чтобы вести обстрелы жилых кварталов городов Донбасса и для поджогов полей с пшеницей, а также зернохранилищ.



09:35 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 июля
ВСУ один раз за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Стаханов с применением РСЗО (реактивных систем залпового огня) M142 HIMARS (6 ракет)", - говорится в сообщении.


09:00 Украинские войска нанесли удар по Стаханову

ВСУ накануне вечером нанесли удар по Стаханову из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 22:35 по населенному пункту Стаханов с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.