Лиз Трасс заняла последнее место в теледебатах перед партийными выборами премьера Британии

 
В Великобритании стартовала борьба за кресло премьера, которое ранее пообещал до осени освободить Борис Джонсон. Политик согласился уйти в отставку, но только после того, как будет избран новый лидер консервативной партии, который и займет освободившийся пост.

Результаты выборов, как сообщается, должны стать известны 5 сентября. При этом уже сейчас за кресло главы правительство развернулась борьба между основными кандидатами.

Фаворитом в данной гонке считается бывший глава финансового ведомства Риши Сунак. Однако первые теледебаты, в которых приняли участие пять претендентов, добавили интриги в предвыборную гонку. Так же в числе записных лидеров - Лиз Трасс, возглавляющая МИД королевства.

Всё дело в том, что несмотря на ожидания многих экспертов, победу в теледебатах одержал председатель спецкомитета по иностранным делам Палаты общин Великобритании Том Тугендхат, а не Сунак и не Трасс. Политик набрал 36% голосов телезрителей против 25% у бывшего главы Казначейства.

За Пенни Мордонт и Кеми Баденох свои симпатии отдали 12% британцев, а Лиз Трасс и вовсе оказалась в «хвосте», получив лишь 6% голосов и заняв последнее место по итогам дебатов.

Касательно «провала» Сунака, многие эксперты считают, что причиной стал ряд «неудобных» вопросов, которые задали бывшему главе Казначейства. Большинство из них были связаны с ранее занимаемой им должностью.

Кроме того, из всех кандидатов на пост премьера лишь Сунак выступил против снижения налогов, что, естественно, не могло понравиться рядовым британцам.

Что характерно, в ходе своего выступления ни один из участников теледебатов не коснулся темы конфликта на Украине. Всё внимание кандидатов в лидеры консервативной партии было направлено на внутренние проблемы Великобритании. Это говорит о том, что рядовым британцам украинская тематика всё менее интересна. А потому и для той же Трасс она становится политически токсичной.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.