В китайской прессе: Слабые санкции ЕС против России – признак уменьшения влияния США

Слишком слабые санкции ЕС против России – это признак уменьшения влияния США в мире. Они вряд ли будут эффективными.

Так китайский обозреватель газеты Global Times Цао Сики характеризует готовящийся в Брюсселе новый, седьмой, санкционный пакет против России.

В течение ближайшей недели должна будет закончиться подготовка этого пакета, который, помимо прочего, включает в себя запрет на экспорт крупнейшего российского неэнергетического ресурса – золота. Кроме того, будет расширен список товаров двойного назначения, запрещенных к экспорту в РФ. Также под ограничения попадет еще больше юридических и физических лиц, так или иначе связанных с президентом России Владимиром Путиным.

Европейцы уже ощутили на себе негативные последствия санкций и начали сильно сомневаться в их целесообразности. В китайской прессе отмечают, что ЕС все в меньшей степени желает продолжать следовать американским курсом. Эксперты из КНР считают, что предыдущие западные санкции не достигли своих целей в краткосрочной перспективе. ЕС осознает, что понесет еще больший ущерб, если будет следовать примеру США в ужесточении санкционного давления на Россию.

Китайские эксперты, видимо из соображений деликатности, умалчивают, что ослабление европейских конкурентов соответствует национальным интересам Соединенных Штатов. Под предлогом «трансатлантической солидарности» и «защиты демократических ценностей» Вашингтон ведет европейскую экономику к упадку.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.