Британские аналитики: Цены на нефть выше 100 долларов говорят о том, что поездка Байдена в Саудовскую Аравию дала нулевой результат

 

Несмотря на все усилия добиться «понимания» со стороны монархий Персидского залива Джо Байденом по установлению «верхней планки» цен на нефть, ситуация на мировом нефтяном рынке пока не в пользу американской администрации. Если в первые дни ближневосточного турне цена на нефть марки Brent просела ниже 100 долларов за баррель, то к настоящему моменту вновь обозначился устойчивый рост, пусть и относительно небольшой.

К настоящему моменту цены по фьючерсным контрактам перешагнули отметку в 104 доллара за баррель.


Британское издание The Guardian пишет о том, что «виной всему» является отсутствие прогресса в переговорах Джо Байдена с королевской семьёй Саудовской Аравии.

Британские аналитики пишут, что цены на нефть выше отметки в 100 долларов за баррель говорят о том, что турне Байдена по Ближнему Востоку, в частности, его поездка к саудитам, дали нулевой результат. Обсуждается и заявление саудовских властей о том, что они «не могут обсуждать регулирование цен на нефть и объёмы добычи, так как решение принимается не двумя отдельными странами, а в рамках сделки ОПЕК+». Этим заявлением официальный Эр-Рияд дал понять, что предложение Байдена о существенном повышении объёмов добычи его явно не заинтересовало. Как не заинтересовано и не в каких потолках цен на чёрное золото.

В то же время американские аналитики, комментируя поездку Байдена на территорию «страны-изгоя» (так Байден ещё пару лет назад называл Саудовскую Аравию), говорят о лицемерии нынешней администрации США. В частности, отмечается, что для снижения цен на нефть на мировом рынке Байдену было бы достаточно распорядиться увеличить объёмы добычи в самих США. Но сама же администрация мешает это сделать американским нефтяникам, предпочитая выкачивать нефть из долговременных хранилищ. Дошло до того, что уровень запасов нефти в хранилищах США достиг абсолютного минимума за несколько десятилетий. В такой ситуации в США вряд ли стоит надеяться на то, что цены на автозаправках в ближайшее время резко пойдут вниз.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.