Путин объявил о новой эпохе в мировой истории

 

По мнению президента, идет слом однополярной системы мира, которую заменит более гармоничный, справедливый и безопасный вариант. Нынешние трансформации ведут к прекращению доминирования «золотого миллиарда».

Наступает новый этап в мировой истории, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Трансляция шла на сайте Росконгресса.

Президент указал, что уходящая однополярная система мира стала тормозом его развития. «Модель тотального доминирования золотого миллиарда», по словам Путина, несправедлива, она делит народы «на первый и второй сорт», а потому «является расистской и неоколониальной по сути своей». Лежащая в основе этой модели «либеральная, глобалистская идеология», считает президент, «приобретает черты тоталитаризма» и сдерживает свободное историческое созидание. «Элиты золотого миллиарда» «панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития», отметил Путин.

«Как бы западные и так называемые наднациональные элиты ни пытались сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории, и только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», — заявил он.

Путин уточнил, что «суверенитет — это свобода национального развития, а значит, и каждого человека». Он полагает, что суверенные государства будут служить примером для других в стандартах «качества жизни людей, защиты традиционных ценностей, высоких гуманистических идеалов», где человек становится «не средством, а высшей целью». Президент сказал, что сейчас происходят «революционные трансформации», которые направлены на построение «гармоничного, более справедливого, безопасного миропорядка».

О том, что модель однополярного мира неприемлема, Путин говорил уже неоднократно. Одной из наиболее знаменитых его выступлений на эту тему была речь на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

Тогда президент заявил, что однополярный мир представляет собой «один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения, мир одного хозяина, одного суверена», и он не имеет ничего общего с демократией и губителен для всех, кто находится в рамках этой системы. Глава государства отмечал тогда, что многополярность в мире будет нарастать, поскольку идет экономический рост «новых центров мирового роста», то есть Бразилии, России, Индии и Китая.

Еще в 2007-м Путин предупреждал о необходимости задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности. Он отмечал, что при ее создании нужно отталкиваться «от поиска разумного баланса между интересами всех субъектов международного общения».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в январе 2022 года говорил, что Путин стремится вернуть влияние над постсоветским пространством. Но, по мнению госсекретаря, мир времен сфер влияния «был рецептом нестабильности, рецептом конфликта, рецептом, который привел к мировым войнам. «Мы не вернемся к этому», — сказал тогда Блинкен.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.