Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 23.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

23:00 В центре Донецка прогремели взрывы
Очевидцы сообщают, что с неба посыпались осветительные "люстры", а некоторые военкоры пишут ,что это зажигательные боеприпасы


22:05  ВСУ нанесли удар по насосным станциям в Розовском районе

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что вооруженные силы Украины нанесли удар по насосным станциям в Розовском районе. 

По словам Балицкого, атаки были совершены с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Был нанесен ущерб фильтровой установке, трубе, повреждено машинное отделение.

«Террористический киевский режим совершил три атаки беспилотными летательными средствами по насосным станциям в Розовском районе Запорожской области. Предварительно, уничтожена фильтровая установка второго подъема, труба, ведущая к машинному залу, повреждено машинное отделение, гаражи», — рассказал Балицкий.




19:20 Украинские войска нанесли мощный удар по Горловке
Предварительно, один из снарядов попал в заправочную станцию. Повреждены, больница и котельные в районе Машзавода. Обстрел продолжается.


18:35 ВФУ нанесли удар по Центрально-городскому району Горловки
В результате обстрела города повреждения получили домостроения на пл. Кирова, повреждения получили дома по ул. Курченко и ул. Зенитная.




17:55 Более 10 жилых домов, по уточненной информации, получили повреждения в результате обстрела Стаханова со стороны ВСУ

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Киевские силовики в 22:56 22 июля нанесли удар по Стаханову из реактивной системы залпового огня  HIMARS производства США. 

"Представительством ЛНР в СЦКК зафиксированы последствия обстрела вооруженными формированиями Украины города Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено шесть ракет M31 GMLRS). В результате обстрела повреждено 13 жилых домов, ясли-сад "Мальвина" и Стахановский политехнический колледж", - говорится в сообщении.

Информация о повреждениях и возможных пострадавших уточняется.


1

  



17:15 В ЛНР обвинили в госизмене бывшего сотрудника ОБСЕ.

«Установлено, что сотрудник ОБСЕ Шабанов Дмитрий Павлович, занимавший должность ассистента безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии, передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб, действуя в ущерб безопасности ЛНР», — утверждает Министерство госбезопасности ЛНР.



16:30 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что поставки вооружений на Украину лишь затягивают военные действия

По его мнению, конфликт может быть завершен «только американо-российскими переговорами».



15:40 «Всевидящее око»: всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс «Тор-М2У»
- Комплекс предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Отличается повышенной эффективностью отражения массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.
- В кабине машины установлены мониторы, после запуска радиолокации система следит за авиацией и беспилотниками днем и ночью. Такие зенитно-ракетные комплексы надежно оберегают колонны нашей техники на марше.
- Вражеским беспилотникам не подобраться к позициям российских танкистов и мотострелков, к колоннам с гуманитарной помощью, которые идут в освобожденные города на передовой.


15:00 Последствия обстрела горловского посёлка машиностроительного завода им. С. М. Кирова со стороны ВФУ

1

1

1

1

1

 


14:15 Украинские войска нанесли удар по Ясиноватой

В результате обстрела с позиций украинских боевиков в Авдеевке повреждения получил ряд домов по улицам Лесной и Садовой.



13:35 В ДНР сообщили о потерях НМ Республики

Число погибших за минувшую неделю служащих силовых ведомств ДНР стало самым низким за пять месяцев — с начала операции по освобождению Донбасса

Такой вывод следует из проведенного ДАН анализа публикуемых властями и общественными деятелями ДНР докладов.

Например, по данным еженедельных отчетов о гуманитарной ситуации, подготовленных Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, с 15 по 21 июля в ДНР погиб 31 сотрудник силовых ведомств. Это в среднем в два раза меньше, чем в предыдущие недели и месяцы. Наибольшее число потерь наблюдалось в конце марта-апреле — более 200 человек за неделю — в период активных боев за Мариуполь.

В опубликованных данных также прослеживается снижение уже третью неделю подряд числа погибших и среди мирного населения. За последние семь дней этот показатель составил 19 человек. В предыдущие периоды в среднем было на четверть больше. 

Отметим, что всего с начала конфликта — с 2014 года — погибло 8233 человека, в том числе 116 детей. 



12:45 Польша передала Украине 40 БМП-1
Об этом сообщают источники в Варшаве. 
Хотя речь идет о достаточно старых машинах, переоценить в нынешней ситуации их очень сложно. Ситуация в ВСУ с бронетехникой особенно катастрофична – в украинских формированиях уже начали строить шушпанцеры, обваривая машины стальными листами. А запад при этом мало чем может помочь, сам будучи ограничен в танках и БМП.  А передаваемые старинные БТР м113  имеют невысокую боевую ценность.


12:15 Работа авиации по позициям ВСУ в Авдеевке


11:54 ВСУ обстреляли район Каховской ГЭС
Украинские военные утром в субботу выпустили не менее семи снарядов по району Каховской ГЭС, сообщили в пресс-службе администрации Каховского района.
«В 05.07 мск было порядка семи прилетов. Замечен дым в районе [Каховской] ГЭС, били туда», – сообщает пресс-служба.




11:25 Украинский генштаб не подтвердил заявлений Арестовича об «окружении тысячи российских военных» в Высокополье Херсонской области
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в очередном отчете не подтвердил ранее озвученную советником в Офисе президента Украины Алексеем Арестовичем информацию о том, что в Высокополье Херсонской области якобы попали в украинское окружение около тысячи российских военнослужащих.
Что известно в настоящее время? Во-первых, Генштаб ВСУ не упоминает об окружении группировки ВС РФ в Высокополье. Ничего не сообщается и о занятии села Ольгино в том же районе Херсонской области. Хотя о взятии этого села под контроль украинских войск тоже заявлял Арестович.

10:35 Украинские войска обстреляли Донецк и Старомихайловку
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
09:25 - н.п. Первомайское - г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм,
09:50 - н.п. Красногоровка - г. Донецк (Кировский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм,
10:03 - н.п. Невельское - н.п. Старомихайловка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм", - сообщили в ведомстве.




09:40 За сутки на территории ДНР ранены семь человек

За минувшие сутки, с 08:00 22 июля до 08:00 23 июля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики 7 мирных жителей получили ранения. 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 июля

Украинские войска два раза за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы два обстрела по населенным пунктам Хорошее и Стаханов с применением РСЗО (реактивных систем залпового огня) M142 HIMARS (четыре ракеты)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела села Хорошее повреждены мастерская, зернохранилище, гараж и сельскохозяйственная техника агрофирмы "Колос".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.