Глава Еврокомиссии заявила, что проблема поставок газа из России затронула 12 стран ЕС

 

Россия частично сократила или полностью прекратила поставки газа 12 государствам — членам Евросоюза. С таким утверждением выступила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в опубликованном в субботу интервью португальской газете Diario de Noticias.

«Россия целенаправленно прекратила поставки, полностью или частично, 12 странам — членам, — изложила она свою версию развития событий. — Мы должны готовиться к большему сокращению или даже полному прекращению поставок российского газа». По словам главы ЕК, обязательство по сокращению потребления газа на 15% поможет «пополнить запасы [европейских хранилищ] перед зимой».

«Сейчас ЕС обращается к более надежным энергетическим партнерам, — уточнила она. — У нас уже есть рекордные объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США. И мы получаем все больше газа из Норвегии, государств Персидского залива, Алжира или региона Каспийского моря». «Все большее число стран интенсифицирует свое производство. И результаты видны, — полагает фон дер Ляйен. — В течение первой половины 2022 года мы дополнительно импортировали 38 млрд кубометров СПГ и газа, транспортируемого по трубопроводам за пределами России». «Этот объем с лихвой компенсирует сокращение поставок газа по российскому трубопроводу на 28 млрд кубометров», — добавила она.

«Государства — члены взяли на себя коллективное обязательство сократить потребление газа на 15%, — напомнила глава ЕК. — С таким сокращением мы можем провести эту зиму в безопасности». «Каждая страна сама решает, как будет достигать этой цели, — пояснила она. — Только в случае полного прекращения поставок российского газа и серьезного ухудшения ситуации цель станет обязательной». «Очень важно, чтобы все понимали, что потрясение в одной стране ЕС приведет к катастрофическим последствиям для всей нашей экономики», — добавила фон дер Ляйен.

Совет ЕС принял во вторник предложенный ЕК план добровольного сокращения потребления газа в сообществе на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Он также предусматривает возможность перехода ко второй, обязательной фазе сокращения потребления на те же 15%, если ЕК сочтет, что возникла угроза прекращения поставок, и объявит «общесоюзную тревогу».

tass.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.