Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 04.08.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:30 Сегодня вечером со стороны Украины обстрелян поселок Климово
Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что поселок Климово был обстрелян со стороны Украины. По его словам, пострадали два человека, повреждены несколько домов, школа и предприятие. По словам губернатора, удар был нанесен «Точкой-У».

«Благодаря своевременной работе ПВО Вооруженных сил Российской Федерации, боеприпас был сбит, в результате чего его осколки попали на объекты гражданской инфраструктуры. Внешние повреждения получили несколько домовладений, зерновой приёмник хлебопредприятия, остекление школы, автомобиль», написал губернатор в Telegram-канале.


20:00 Восемь человек погибли и пятеро получили ранения вследствие обстрелов украинскими боевиками центра Донецк
Уточненные данные сообщили в представительстве ДНР а СЦКК.
«На текущий момент количество жертв в результате обстрела Ворошиловского района составляет 13 человек (8 погибли, 5 ранены)», — отметили военные.
В числе погибших — три женщины, двое мужчин и девочка 2010 года рождения. Анкетные данных еще двух жертв обстрелов устанавливаются. Пострадали пятеро мужчин, включая журналиста Russia Today.

19:20 Посёлок Пески полностью перешёл под контроль ДНР  

«Пески наши полностью, мы уже на окраине Песок. Дальше движемся. Сегодня жарковато было. Там по городу прилёты были, и по нам, в том числе. Но наши действуют ребята. Бои ещё ведутся, но мы уже на окраине Песок», – заявил замполит одного из батальонов 11-го полка Народной милиции ДНР.



18:30 Журналист телеканала Russia Today получил ранение в результате сегодняшнего обстрела киевскими боевиками центра Донецка

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

В опубликованном СЦКК списке раненых в Ворошиловском районе столицы ДНР значится: «Журналист российского телеканала „RT“ (Russia Today)». 



18:00 Александр Коц о ситуации вокруг Авдеевки

Только что вернулись с Артемовского направления. Широко растиражированная цитата украинского командования об отходе с позиций на Бахмуте не совсем соответствует действительности. Их выбили из Семигорья, сейчас мочалят на Кодеме, но из самого города они никуда не уходили.

На Соледаре, у завода Knauf пытались контратаковать, но крайне неудачно - живой силой без техники. Естественно, были накрыты артой и откатились обратно в шахты. 

По самому заводу, за который сейчас идет заруба, сегодня насыпали из всего имеющегося у нас в арсенале. В том числе работала штурмовая авиация. 



17:20 ВСУ отошли с занимаемых рубежей в районе Авдеевки и в направлении Артёмовска (Бахмут)
Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Украины Алексей Громов.

16:35 Вооруженные формирования Украины обстреляли Кировский район Донецка ракетами БМ-27 «Ураган» с противопехотными минами
Об этом сегодня сообщили в представительстве в СЦКК.

Обмечается, что в 14:45 противник выпустил со стороны оккупированной Карловки две ракеты «Ураган», оснащенные противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток». Мины рассыпались над Кировским районом столицы.



15:50 ВСУ ударили в район Еленовского комбината хлебопродуктов

Поселок Еленовка сегодня днем подвергся обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Разрывы снарядов зафиксированы на улице Почтовой, 147. По этому адресу расположен Еленовский комбинат хлебопродуктов и здание элеватора.

По информации мэра, были повреждены четыре автомобиля на стоянке и остекление лаборатории. Сведения о пострадавших не поступали.



15:10 Украинские нацисты нанесли удар по ещё одной колонии
В этот раз под огнём 124 колония. Об этом сообщает военкор Руденко.
"Есть пострадавшие. Предположительно в этой колонии так же содержат военнопленных. Киев решил не оставлять свидетелей",- уточнил военкор.




14:35 Танковый батальон 1 славянской бригады. Простые герои, которые делают свою работу день за днём, приближая победу

Корректируя с помощью дронов огонь танков, разносят мощные укрепления нацистов из ВСУ и крушат оборону врага в на подступах к Авдеевке.



13:55 Число погибших в результате обстрела центра Донецка возросло до пяти человек
Украинские боевики открыли огонь по Ворошиловскому району столицы ДНР в районе 10:20 утра. Спустя полтора часа неонацисты нанесли повторный удар по центральным улицам города.
На данный момент известно о пяти погибших и ещё шести раненых в результате обстрела Ворошиловского района со стороны ВСУ.
На бульваре Пушкина лежат обезображенные тела.

1

 
Один мирный житель уже опознал свою жену и внучку...


13:35 Минобороны заявило о бегстве трех бригад ВСУ в Донбассе
В результате активных наступательных действий российских войск и Народных милиций ДНР и ЛНР в районах населенных пунктов Соледар, Артемовск и Авдеевка ДНР подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, утратив боеспособность из-за больших потерь, оставили занимаемые позиции, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.


13:05 ВСУ в Донецке обстреляли исправительную колонию. Есть погибшие и раненные

Глава Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в Кировском районе города подверглась обстрелу исправительная колония, расположенная на улице Ивана Сусанина.

В результате обстрела погиб сотрудник учреждения, ранения получили двое заключенных. В настоящее время данные уточняются.



12:30 В Харьковской области сотрудниками Росгвардии обнаружено четыре схрона с вооружением

Так, тайники с боеприпасами были обнаружены в доме пособника украинских боевиков — в них находились 40-мм выстрелы, стартовые пороховые заряды к РПГ и около двухсот 18,5-мм светозвуковых патронов.

Кроме того, ещё в трёх схронах были найдены 10 взведенных противотанковых управляемых ракет, около 300 бронебойно-трассирующих и более 600 осколочно-фугасных снарядов калибра 30 мм, а также два готовых к применению ПЗРК.



11:50 Пять мирных жителей, в том числе два работника скорой помощи, получили ранения в результате сегодняшнего артиллерийского удара по Ворошиловскому району Донецка

Об этом сообщили в районной администрации.

«По предварительным данным, ранены три жителя района и два сотрудника скорой помощи, которые прибыли на место происшествия», — отметили в диспетчерской службе столичного района.

Также сообщается об одном погибшем у здания гостиницы «Донбасс Палас» на пересечении проспекта Гурова и улицы Артема. 

Напомним, что боевики Киева нанесли сегодня удар по центру столицы около 10:20 по местному времени. Применялась дальнобойная артиллерия западного производства. Выпущено по меньшей мере пять снарядов. В эпицентр попало здание Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко, где проходила церемония прощания с Героем России и ДНР гвардии полковником Ольгой Качурой (позывной «Корса»). 



11:20 Обстрел театра оперы и балета в центре Донецка
Внутри здания остались лежать цветы. Всех, кто пришел на церемонию прощания с Ольгой «Корсой» Качурой — эвакуируют из театра оперы и балета. Остались только военные и журналисты.

Напомним, сегодня ВСУ обстреляли центр Донецка — Ворошиловский и Петровский районы, а также театр оперы и балеты, где проходила церемония прощания с героем России Ольгой Качурой — есть погибшие. По предварительным данным, два человека погибли. Артиллерийскому удару подвергся и отель «Донбасс-палас», где в основном проживают журналисты.


10:40 ВСУ обстреляли Драмтеатр, где проходит прощание с Ольгой Качурой — есть погибшие
В здание Драмтеатра попали как минимум два снаряда, однако церемония прощания начаться не успела — людей в срочном порядке начали эвакуировать из здания. По предварительным данным, погибли два человека. Сейчас в центре Донецка ведется интенсивный обстрел.


10:05 Житель поселка Белореченский Лутугинского района скончался в результате неосторожного обращения со взрывоопасным предметом
Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.
"3 августа в поселке Белореченский Лутугинского района от диспетчера скорой помощи поступило сообщение, что в результате неосторожного обращения с взрывоопасным предметом мужчина 1965 года рождения получил МВТ (минно-взрывные травмы), несовместимые с жизнью ", – говорится в сообщении".




09:35 Путин присвоил полковнику Ольге Качуре звание Героя России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России погибшему замкомандира артиллерийского дивизиона Народной милиции Донецкой народной республики полковнику Ольге Качуре, сообщает пресс-служба Кремля.

Звание Героя Российской Федерации присвоено Качуре за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, говорится в указе.




09:00 Четырнадцать мирных жителей получили ранение в ДНР в результате действий вооруженных формирований Украины, два человека погибли

Такие данные привели в представительстве ДНР в  СЦКК. 

«Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ за 3 августа 2022 года возросло до 16 человек (2 погибли, 14 ранены)», — проинформировали в СЦКК. 

Как сообщалось ранее, четверо мужчин — жители Донецка и Макеевки — получили ранения, подорвавшись на на противопехотных фугасных минах (ПФМ-1) «Лепесток». Число гражданских лиц, пострадавших от этих запрещенных международным правом мин, достигло к вечеру 17, один из раненых — ребенок, уточнили в СЦКК. 

По данным СЦКК, за день по состоянию на 23:30 противник выпустил 520 боеприпасов различного типа включая РСЗО БМ-27 «Ураган» и БМ-21 «Град», а также артиллерийские боеприпасы калибром 155, 152 и 122 мм. Обстрелы территории ДНР продолжаются. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.