Испания приступила к отправке на Украину партии снятых с консервации бронетранспортёров M113

Испанские бронетранспортеры М113, обещанные Киеву, в скором времени поступят на вооружение ВСУ. Как пишет испанский ресурс Infodefensa, правительство Испании запустило механизм доставки бронетехники на Украину.

Согласно озвученной информации, всего на Украину отправятся 20 (двадцать) гусеничных бронетранспортеров М113, снятых с консервации. Эта цифра совпадает с ранее озвученной испанским правительством. Кроме 20 БТР испанцы ранее обещали еще и десять танков Leopard 2A4, также снятых с хранения, но Киев танки точно не получит. Как заявила министр обороны страны Маргарита Роблес, от их передачи было решено отказаться, так как они находятся в "плачевном состоянии".

Ранее в Мадриде заявляли, что схема передачи техники предусматривает несколько этапов, в рамках которых она сначала передается Киеву только по документам, после этого Украина должна профинансировать модернизацию танков и БТР. Все это время техника будет находиться на территории Испании и только после проведения работ будут переброшены на территорию Украины. Однако, если верить публикациям испанской прессы, все двадцать бронетранспортеров будут Украине переданы безвозмездно. При этом в Мадриде прямо говорят, что такая помощь "вряд ли удовлетворит Зеленского".

В то же время другое испанское издание добавляет, что вместе с бронетехникой Украина получит и зенитные ракеты, речь идет о ЗРК Spada / Skyguard Aspide. Предварительно, Киев должен получить батарею данных ЗРК и боеприпасы для нее из наличия испанской армии.

Ракетный комплекс Spada/Skyguard Aspide на вооружении испанской армии стоял с 1985 года и по 2020, после чего был снят с вооружения по причине своего устаревания. Кроме того, закончились гарантийные сроки хранения боеприпасов.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.