Хотели устроить техногенную катастрофу: ВСУ ударили по Донецкому пивзаводу с хранилищем аммиака

 
Украинские вооруженные силы нанесли удары по гражданскому промышленному объекту – пивоваренному заводу в Донецке (Донецкая Народная Республика). Как пишет Telegram-канал «Репортер Руденко», ВСУ (Вооруженные силы Украины) преднамеренно обстреливали Донецкий пивной завод. В воздухе над территорией предприятия был замечен беспилотный летательный аппарат, принадлежащий противнику.
Донецкий пивоваренный завод находится в Калининском районе города. В то время, когда ВСУ нанесли удары по предприятию, на нем находились 32 человека. Как сообщили в штабе территориальной обороны ДНР, в результате украинского обстрела погиб один человек, еще два человека пострадали. Также на территории предприятия вспыхнул пожар: загорелись пластиковая тара и деревянные поддоны. Площадь возгорания составила около 600 квадратных метров, экстренные службы города начали тушение пожара.

В качестве оправдания атаки на пивзавод украинские масс-медиа распространяют информацию, якобы на нем находился склад с боеприпасами Народной милиции ДНР. На самом деле, это не так. Завод является сугубо гражданским объектом. Никаких взрывов, которые неизбежно последовали бы из-за детонации боекомплектов на складе, если бы такой размещался на пивзаводе, не последовало после украинских ударов. Соответственно, ВСУ ударили по пивзаводу с другими целями, нежели уничтожение военного склада. И эти цели – не только посеять панику среди населения Донецка: жители города как раз давно привыкли к обстрелам и ударами по очередному гражданскому объекту их не напугать.

Судя по всему, и об этом пишут военкоры, задача украинской стороны заключалась в том, чтобы устроить в Донецке техногенную катастрофу. В результате ударов по пивзаводу произошла утечка аммиака. Зона поражения, по утверждению донецких экстренных служб, составила около двух километров вокруг предприятия.

 

Власти города призвали население по возможности не покидать свои дома и дышать через защитные повязки. Такие повязки надо делать из марли, смачивая ее 5% раствором лимонной или уксусной кислоты. Также городские власти призвали жителей позаботиться о тех людях, кто не может сам себе помочь в силу возраста или состояния здоровья.

Горожанам, попавшим в зону поражения, донецкие экстренные службы советуют выходить из нее перпендикулярно направлению ветра. После выхода из зоны поражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице или герметично упаковать, а дома или в ином месте принять теплый душ, тщательно вымыть руки, глаза, промыть нос.

Попытки спровоцировать техногенные катастрофы типичны для действующей украинской власти. Понимая обреченность своего положения, она стремится максимально навредить России и пророссийским силам. Так, ВСУ обстреливают территорию Запорожской АЭС в Энергодаре, несмотря на то, что в случае масштабной аварии в зоне радиационного поражения окажутся огромные территории, включая центральные области Украины с Киевом и даже соседние страны – члены НАТО Болгарию и Румынию. Но и это обстоятельство не пугает киевские власти, а точнее стоящие за ними США и Великобританию.

Соответственно, и в Донецке украинские власти заинтересованы в создании техногенной катастрофы, которая бы стала еще одной местью республике и России за успешное продвижение на фронте. Судьба мирного населения и даже сохранность предприятий, объектов инфраструктуры и экологии регионов не имеют для Киева никакого значения. Прекрасно понимая, что украинскими эти территории более не будут, в Киеве хотят напоследок сделать их малопригодными для жизни и ведения хозяйства.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.