Скрытое ядерное оружие Украины. Русских заставляют наступать в другую сторону

 

ВСУ не просто так обстреливают крупнейшую атомную станцию Европы и огромное хранилище радиоактивных отходов. Ядерный шантаж должен отсрочить военное поражение украинского режима.

Украинские военные который день продолжают бить из артиллерии по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В четверг, 11 августа, 44-я артиллерийская бригада ВСУ обстреливала атомный объект из 152-мм орудий. Как и положено доблестным защитникам Незалежной (а на самом деле трусливым подонкам и сволочам), обстрел вэсэушники вели из жилых кварталов Никополя — небольшого города на западном берегу Днепра.

Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев рассказал, что в результате обстрелов были повреждены теплоэлектростанция, работающая на нужды самой АЭС, и оборудование «брызгальных бассейнов», где производится охлаждение воды за счёт разбрызгивания в воздухе с последующим оседанием капель в чашу бассейна.

«Только благодаря умелым, грамотным и эффективным действиям подразделений Вооружённых сил России по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала и работа реакторов не нарушена», – констатировал Мизинцев.

Переводя с официального военного на русский, это означает, что нашим артиллеристам удалось обнаружить и подавить позиции вражеской артиллерии. Украинская же пропаганда немедленно взвыла, что «русские орки» опять обстреливают жилые кварталы. При этом свидомые СМИ и интернет-общественность старательно притворяются дебилами, не понимающими, что в случае успеха ВСУ в выжженные земли превратятся прежде всего территории современной Украины и дохнуть от лучевой болезни и вызванных ею онкологических заболеваний будут они сами и их близкие.

Бежать ли за йодом?

Обстрелы станции вновь вернули внимание мировых СМИ к Украине. Даже тема тайваньско-китайского кризиса отошла на второй план. Все хотят знать, что на самом деле затеяли «безумные тарасы» и не собирается ли Киев разрушить хранилище радиоактивных отходов крупнейшей АЭС в Европе. На этот вопрос пытаются ответить эксперты МАГАТЭ и международная бюрократия ООН; об этом же перешёптываются американские дипломаты со своими сателлитами.

Если брать техническую сторону вопроса, то специалисты МАГАТЭ не видят непосредственной угрозы ядерной катастрофы. Об этом, в частности, 11 августа сообщил глава организации Рафаэль Гросси.

«По предварительным оценкам экспертов МАГАТЭ, в результате обстрела или других военных действий непосредственной угрозы ядерной безопасности нет», – отметил он.

В минувшие выходные американские СМИ сообщали, что русские специалисты заглушили один из реакторов АЭС. Официально Россия эту информацию не комментировала. Однако с учётом того, как развивается ситуация, это вполне разумный и оправданный шаг.

Однако здесь нужно понимать несколько моментов. Во-первых, оценки спецов из МАГАТЭ касаются текущего состояния станции. Один по-украински удачный прилёт в хранилище отработанного ядерного топлива или попадание в насос системы охлаждения реакторов изменит ситуацию радикальным образом.

Представители запорожской администрации уже отмечали, что один из украинских снарядов упал менее чем в десяти метрах от хранилища отработанного топлива. Это «менее чем» и есть то расстояние, что отделяет нас от радиационной катастрофы континентального масштаба.

Во-вторых, у реакторов существует тепловая инерция. Это значит, что даже если графитовый поглотитель введён между тепловыделяющими элементами, поток нейтронов поглощается, а деление вещества в активной зоне реактора прекратилось, то его температура всё ещё достаточно велика, чтобы вызвать тепловой взрыв.

Именно поэтому после того, как реактор заглушён, крайне важно продолжать прокачивать через него теплоноситель, чтобы реактор охлаждался. В 2011-м по этому сценарию взорвалась японская АЭС «Фукусима-1»: волны цунами затопили дизельные генераторы аварийной системы питания, насосы системы охлаждения остались без энергии и остановились. При этом сами реакторы энергию уже не вырабатывали, поскольку автоматическая система защиты среагировала на сейсмические толчки и перевела их в режим глушения. Последовавший перегрев реактора привёл к распаду воды на кислород и водород с дальнейшим взрывом. Поэтому, даже если наши специалисты заглушили реактор, крайне важно, чтобы система охлаждения продолжала работать.

В свою очередь, комментируя варианты развития событий, экс-представитель России в комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин отмечал, что даже если украинцы не добьются разрушения реакторов, то повреждение хранилища с отходами может привести к попаданию радиоактивных изотопов в Днепр и Чёрное море.

Иными словами, впадать в панику и эмигрировать за Урал пока рановато, однако опасность радиационной катастрофы является вполне реальной.

Хитрый план тарасов

Собственно, украинский дискурс сочетает два прямо противоположных нарратива: во-первых, украинская пропаганда утверждает, что русские «сами» обстреливают АЭС (и это плохо). Во-вторых, официальные лица Украины… одобряют обстрелы, но только если те производятся со стороны ВСУ.

Так, глава украинской госкомпании «Энергоатом» Пётр Котин похвалил украинские войска за то, что они мешают русским энергетикам переподключить станцию к электросетям России.

«Это будет правильным решением с точки зрения Украины – перебить им линии, которые они собираются подключать. Думаю, наши вооружённые силы будут готовы это сделать, если возникнет необходимость», – заявил главный украинский атомщик в интервью, данном изданию «РБК-Украина».

То есть, следуя украинской логике, получается, что злые русские захватили АЭС, обстреливают оттуда сами себя и таким образом создают угрозу ядерной катастрофы. Украинские же войска по станции не бьют, но в ходе этих необстрелов разрушают инфраструктуру объекта, стремясь не дать русским использовать его в своих целях. Такая вот «тожеевропейская» логика.

На самом же деле пока ситуация выглядит так: украинские власти пытаются напугать Россию, не имея серьёзного намерения разрушить станцию. На это указывает то, что ни запорожская администрация, ни Министерство обороны России не сообщали о попаданиях по корпусам энергоблоков. Между тем, если бы украинцы хотели вызвать радиационную катастрофу немедленно, они били бы именно по ним. Попасть в огромные здания не составляет труда, но все обстрелы пока ведутся по инфраструктуре станции.

Чего на самом деле добиваются украинцы?

Если читать украинские заявления между строк, можно заметить, что Киев просто бесит, что русские энергетики переключают станцию на русские же сети. Именно этим украинская пропаганда объясняет своей пастве необходимость обстрелов, когда не вопит про кошмарные самообстрелы «орков».

Наши официальные лица и аналитики также отмечают, что Киев планирует использовать техногенную катастрофу в политических целях.

«Их главная задача – каким-нибудь удачным попаданием вызвать повышение радиоактивного фона до такого уровня, который бы позволил объявить Россию на весь мир государством-террористом», – отметил военный обозреватель Алексей Суконкин.

Мы уже писали, что удары по АЭС, скорее всего, являются провокацией, смысл которой состоит в том, чтобы вынудить наше командование оттянуть часть артиллерии и авиации на прикрытие Энергодара, а в идеале и вовсе отказаться от наступления на имеющий стратегическое значение Николаев в пользу удара по Никополю.

С тех пор произошло несколько событий, которые лишь подтвердили правильность наших предположений.

Во-первых, окружение Зеленского заявило, что широко разрекламированное наступление на Херсон было частью информационной войны и дезинформацией, предназначенной для России, а настоящий «контрнаступ» будет якобы совсем в другом месте.

Во-вторых, свою заинтересованность в ситуации обозначили США: Госдеп заявил, что возлагает всю ответственность за возможные беды с АЭС на Россию, но при этом не возражает против создания демилитаризованной зоны вокруг Энергодара.

«Мы по-прежнему призываем Россию прекратить все боевые действия на территории и вблизи украинских ядерных объектов и вернуть Украине полный контроль над ними, а также поддерживаем призывы Украины по созданию демилитаризованной зоны вокруг АЭС», – говорится в заявлении американского ведомства.

Зачем украинцам и американцам демилитаризованная зона в Запорожье? В военном плане ответ очевиден. По данным западных источников (каковые не были подтверждены Минобороны России), в конце июля – начале августа наши войска имели 22 батальонно-тактические группы (БТГ) в Херсонской области, ещё 27 – на левом (восточном) берегу Днепра. Для сравнения: в Харьковской области наша армия имеет 10-12 БТГ, а на линии Северск – Бахмут – Авдеевка – Марьинка, где наблюдаются наибольшие успехи, против ВСУ рубятся от 13 до 15 наших БТГ. Иными словами, армия России имеет возможность начать мощное наступление на Николаев и одновременно приступить к освобождению Запорожской области.

Более того, при такой оперативной конфигурации наш Генштаб может маневрировать резервами, перебрасывая их туда, где обозначится больший успех. ВСУ же сидят «на штанах» и не понимают, с какой стороны ждать беды. Создание демилитаризованной зоны от Никополя до Запорожья прикроет фланг украинской группировки. В итоге они смогут собрать мощный кулак, который – в зависимости от развития ситуации и собственных планов – может быть применён и для обороны Николаева, и для наступления на Херсон.

Фактически России предлагается посодействовать украинскому оккупационному режиму в выстраивании прочной обороны по Днепру с последующим захватом их силами Херсона и самой Запорожской АЭС (а что, кто-то всерьёз думает, что украинцы станут выполнять условия соглашения после того, как оно перестанет быть им выгодно?).

В политическом плане создание демилитаризованной зоны многим видится как пролог к «замораживанию конфликта». Именно поэтому такая инициатива должна понравиться «партии страха» – олигархам и статусным предателям, выступающим за сворачивание СВО, каковое обязательно обернётся отложенным стратегическим поражением России.

Собственно, в ближайшее время можно будет очень чётко выделить СМИ, Telegram-каналы и «экспертов», которые обслуживают эту силу: все они будут агитировать за очередной договорняк с «уважаемыми партнёрами». В общем, достаём маленькие чёрные блокнотики и готовимся переписывать врагов народа.

Что делать и как быть

Если рассуждать на уровне рядового гражданина, проживающего в приграничных с Украиной районах, – пожалуй, стоит купить пачку йодсодержащего препарата. Не впадать в истерику, не скупать растворы и таблетки мешками и коробками, как это обычно делают паникующие граждане в момент, когда «всё случилось». А заранее культурно и цивилизованно купить ровно столько, сколько нужно семье. Хорошо бы ещё почитать, как этими препаратами пользоваться и в каких дозировках пить в случае радиационной аварии.

Препараты эти далеко не безвредны. Глотать их просто «ради профилактики» ни в коем случае нельзя!

В Запорожье мы, скорее всего, увидим полное отключение и консервацию АЭС, стягивание к Энергодару артиллерии и, возможно, применение иранских беспилотников по украинским нацистам, пытающимся разрушить ядерный объект.

Если же смотреть на ситуацию на уровне государства, то ответ ещё проще: необходимо продолжать начатое. Давить гадов! Весь этот ядерный шантаж, засевание городов противопехотными минами, судорожные отмены и столь же судорожные обещания контрнаступлений – это признаки банкротства украинской стратегии.

Киев и его хозяева понимают, что текущее развитие событий не оставляет им шансов на победу, и пытаются переломить ситуацию. То, что сейчас делают ВСУ, – не что иное, как модифицированная под требования гибридной войны стратегия риска: попытка более слабой армии добиться победы за счёт опасных и даже самоубийственных решений. Но если в прошлом, совершая рисковые манёвры, военные ставили на кон судьбу дивизий и корпусов, то теперь планировщики рискуют жизнями миллионов мирных людей, живущих по обе стороны фронта.

В любом случае отступать нам нельзя. Единожды уступив ядерным террористам, мы будем обречены на повторение подобных ситуаций. Украинские артиллеристы и центры принятия решений должны быть уничтожены, русские земли – освобождены, а советские АЭС – взяты под защиту.

Ну а дальше Великобритании и Штатам должен быть предъявлен счёт за художества их подопечных. После такого никто не должен уйти безнаказанным.

Влад Шлепченко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.