Первая партия словацких САУ Zuzana-2 прибыла на Украину

 

Словацкие самоходные гаубицы Zuzana-2 присоединятся к нанесению ударов по российским войскам на Донбассе, Киев получил первую партию обещанных Братиславой САУ. Об этом сообщают словацкие СМИ со ссылкой на заявление министра обороны страны Ярослава Надя.

Как сообщается, Словакия передала Украине первые четыре самоходные гаубицы Zuzana-2, они уже находятся на украинской территории, еще четыре словаки обещают передать в "обозримом будущем". Всего Братислава заявляла о планах передать восемь колесных САУ. В Минобороны республики отказались называть какие-либо конкретные сроки. Ранее министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что часть САУ будет поставлена почти сразу же, а часть через какое-то время, вплоть до нескольких месяцев. Такой разброс связан с тем, что на Украину будут поставлены гаубицы нового производства.

В Киеве подтвердили получение четырех самоходных гаубиц, как сообщается, это уже седьмой тип артиллерии стандарта НАТО, поступивший на вооружение ВСУ после M109, CAESAR, KRAB, M777, FH-70 и Panzerhaubitz 2000. Технику доставили из Словакии в Польшу на автомобильных трейлерах, как происходила доставка на Украину и когда, сведений нет.

Колесная САУ Zuzana 2 выпускается компанией Konštrukta-Defence. 155-мм гаубица базируется на новом шасси Tatra T 815-7, башня имеет 3-й уровень защиты по стандарту STANAG 4569 (выдерживает подрыв 155-мм снаряда на дистанции 60 м), дальность стрельбы - 30 км, максимальная - 41 км (активно-реактивным снарядом). Стоит на вооружении ВС Словакии.

Также Словакия передает Украине истребители МиГ-29 из состава ВВС республики, об этом уже сообщало "Военное обозрение" в одном из своих новостных материалов. Всего на вооружении Словакии стояло 12 истребителей еще советского производства.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.