США рассматривают поставку на Украину новых видов вооружений, способных «переломить ситуацию» на поле боя

 

Соединенные Штаты не исключают поставок Украине новых вооружений, способных "изменить ситуацию" на поле боя. Как заявила высокопоставленный представитель Пентагона, в настоящее время американские военные изучают данный вопрос.

США обеспокоены складывающейся ситуацией на востоке и юге Украины, где украинская армия находится в весьма "затруднительном положении", и намерены оказать помощь поставками новых вооружений, способных изменить ситуацию в пользу ВСУ. Окончательно вопрос еще не решен и находиться на рассмотрении. О каких видах вооружений идет речь, она так и не пояснила.

"Мы также изучаем, какие новые вооружения могут быть поставлены, чтобы обеспечить успех украинской армии в изменении ситуации на поле боя в южных и восточных районах страны"- заявила представительница американского Минобороны.

Также в Пентагоне подтвердили планируемую передачу Украине ЗРК средней дальности NASAMS, комплексы будут поставлены в течение двух-трех месяцев. А вот с истребителями Киеву не повезло, американцы поставлять ни F-16, ни F-15 не собираются. По словам представительницы Пентагона, США сосредоточатся на "улучшении" имеющегося у Украины парка самолетов. Зато Киев получит беспилотники ScanEagle, они войдут в новый пакет военной помощи, указ о выделении которого подписал Байден.

Кроме беспилотников, США отправят на Украину боеприпасы для РСЗО HIMARS, 16 гаубиц калибра 105 мм и 36 тысяч снарядов к ним. Также планируется отправить партию противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM, ПТРК TOW и одну тысячу комплексов Javelin. Все это в Вашингтоне оценили в 775 млн. долларов. Барражирующие боеприпасы Phoenix Ghost в данный пакет не войдут, их Пентагон планирует отправить позднее, но в этом месяце.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.