В чем ошибся Запад

 

Война с Россией у Запада пошла явно не по плану. Как в экономике, так и на Украине. Быстрой победы не получилось. Медленной тоже не просматривается.

Негативный эффект от собственных санкций оказался намного больше, чем хотелось бы и продолжает прогрессировать. При этом на российскую экономику санкции наоборот повлияли намного слабее, чем планировалось.

Кроме прямого урона европейской экономике от дефицита газа и роста цен, возник еще и системный эффект в виде сближения России, Китая, Индии и ряда других стран с тенденцией к переходу на расчеты в национальных валютах. И если решить проблему с дефицитом газа можно в любой момент запуском СП-2, то остановить сближение стран БРИКС и присоединение к ним новых членов так просто уже не получится.

На Украине ситуация тоже развивается по негативному для Запада сценарию. Россия близка к тому чтобы поглотить четыре бывших украинских области и Киеву ничего не удается сделать чтобы предотвратить это. Наоборот, дело идет к тому, что вслед за этими областями последуют пятая, шестая и седьмая. А потом возможно восьмая, девятая и десятая.

Вместо военного поражения России на Украине и цветной революции в Москве, которая была бы обусловлена как военным поражением, так и экономическим кризисом, все может получиться ровно наоборот — военное поражение потерпит Украина, она же окажется в состоянии глубокого экономического кризиса и переворот будет в Киеве. И чем закончится — неясно, но вряд ли чем-то хорошим для Запада.

Более того — в США и странах Европы может начаться свой политический кризис. Собственно уже начинается. В Италии и Британии правительства ушли в отставку. На очереди Германия. В США демократы рискуют потерять Конгресс, а Байден получить импичмент.

Вряд ли такого результата ожидали на Западе, когда вооружали Украину и начинали санкционную войну.

Чтобы платить по 2000 долларов за тысячу кубов газа и отправить в отставку Бориса Джонсона и Марио Драги, не нужно было пускаться во все тяжкие, этого можно было добиться гораздо проще.

В чем же ошиблись западные стратеги?

В первую очередь они ошиблись в оценке экономических зависимостей, отдав предпочтение количественным оценкам.

Количественная оценка показывала, что доля российской экономики в мировом ВВП — около 2%, на порядок меньше чем у Европы и США, поэтому санкции должны были ударить по России в десятки раз сильнее.

Однако количественные показатели носят очень поверхностный характер.

К примеру, массовая доля мозга в организме человека — те же 2% и даже меньше. Но обойтись без него нельзя. Если удалить мозг — умрет весь организм. То же самое относится к сердцу, почкам, печени.

Нечто подобное получилось и с санкционной войной против России.

Ресурсы, которые поставляет Россия на мировой рынок и в частности в Европу — являются критически важными для функционирования европейской и мировой экономики в целом.

Они действительно не столь велики по объему в масштабах всего мирового ВВП, но без них нельзя обойтись даже в краткосрочной перспективе.

Газ, удобрения, зерно, металлы, нефть — их дефицит приводит к моментальному росту цен и компенсировать недостачу становится нечем, излишков на мировом рынке нет.

При этом европейская продукция, которую перестали поставлять в Россию, оказалась не столь критична для российской экономики.

Взять к примеру автомобили — можно годами пользоваться старым автопарком, это будет приводить к снижению эффективности и росту затрат на ремонт, но кризиса не возникнет очень долго. Если же учесть возможность развития собственного автопрома и поставки из Китая — критического дефицита не возникнет никогда.

И такая ситуация с большинством европейских и американских товаров, которые поставлялись в Россию — их можно либо заменить китайскими, либо обходиться старыми запасами, постепенно запуская производство аналогов.

При этом без российского газа Европа не может обойтись даже полгода. Сокращение поставок моментально привело к росту цен, инфляции и кризисным явлениям в европейской экономике. И это еще не наступила зима. О полном отказе от газа даже речи не идет.

Чувствительность Европы к дефициту российских ресурсов оказалась намного выше, чем чувствительность России к дефициту европейских товаров.

Знали или нет об этом западные стратеги, когда вводили санкции?

Наверное могли бы догадаться, больших секретов тут нет.

Почему же тогда допустили столь серьезную ошибку?

Скорее всего расчет был на быструю войну, так называемый блицкриг. Очевидно рассчитывали, что российская экономика не выдержит первого удара, затем последует военное поражение на Украине, цветная революция в Москве и к зиме Россия окажется побеждена. И российские ресурсы снова станут доступны, даже более, чем прежде.

Что делать, если этот план не сработает — на Западе видимо не подумали, будучи абсолютно уверены в успехе блицкрига.

Кстати, это очень характерная ошибка для западных стратегов.

Такую же ошибку в свое время совершил Гитлер, будучи абсолютно убежден в том, что в ноябре 41-го проведет свой парад победы в Москве.

Провести всю зиму под Москвой Гитлер совсем не рассчитывал. Тем более не рассчитывал воевать долгих 4 года, да еще и на два фронта одновременно.

Похожую ошибку допустил когда-то и великий Наполеон, который тоже не собирался зимовать в сожженной Москве, а потом отступать по разоренной территории. План состоял в разгроме русских войск в ходе летне-осенней кампании с последующим празднованием победы. Что делать, если этот план не сработает — великий Наполеон тоже заранее не подумал.

Почему западные стратеги раз за разом наступают на одни и те же грабли — вопрос интересный.

Возможно причиной тому европейская самоуверенность и представления о собственном превосходстве — культурном, военном, технологическом, экономическом.

Запад так старательно на протяжении многих веков убеждает себя и всех окружающих в том, что именно он является самым развитым и прогрессивным, источником самых передовых технологий, локомотивом мировой экономики, центром мировой культуры и так далее — в результате оказывается в ловушке собственных убеждений.

Запад сам себя убедил в собственном превосходстве над всем остальным миром и поэтому в планировании своих действий исходит только из этого, рассуждать по-другому просто не может.

Россия по твердому убеждению Запада — страна варваров, поэтому невозможно даже представить ситуацию, когда варвары окажут достойный отпор «великим непобедимым римским легионам, не знавшим поражений».

Чтобы представить себе ситуацию, когда Россия или кто-то еще окажет Западу достойный отпор — нужно исходить из того, что Европа и США — не обязательно самые умные, исключительные и непобедимые. А на Западе так рассуждать не могут, это в корне противоречит их мировоззрению.

Вся западная политика — это политика собственной исключительности и абсолютного превосходства, которое не подлежит никакому сомнению.

На этом и обжигаются. Уже не первый раз.

Все в порядке очереди.

Франция обожглась. Германия обожглась.
Испания тоже когда-то обожглась, только это было не с Россией.
И римляне когда-то в прошлом обожглись.

Александр Русин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.