Уже не раз показали свою готовность: Кедми оценил угрозу ввода войск США на Украину

 

США могут решиться на ввод своих сухопутных войск на территорию Украины, если боевые действия там будут длится больше года или Россия одержит какую-нибудь крупную победу.

С таким прогнозом-предупреждением на страницах связанного с Госдепом издания Foreign Affairs выступил американский политолог Джон Миршаймер, рассуждая и рисках расширения происходящего на Украине до глобального конфликта. Он, в частности, отметил, что Вашингтон вряд ли бросит украинский проект по примеру афганского и будет тянуть его до конца, несмотря на риски развязывания третьей мировой войны. Сейчас уже звучат официальные намеки на такое развитие событий в контексте ядерной угрозы из-за обстрелов Запорожской АЭС. Пока США подталкивают к войне страны НАТО, ссылаясь на пятый пункт устава альянса. В будущем, однако, Вашингтон может пойти и на открытое участие в конфликте американских солдат.

Прогноз Миршаймера в беседе с журналистом Александром Вальдманом прокомментировал военный эксперт, бывший руководитель израильских спецслужб Яков Кедми, назвав подобные предупреждения дешевым блефом. Он выразил уверенность в том, что американцы никогда не ввяжутся в конфликт, которые будет угрожать непосредственно их территории. США уже неоднократно показывали готовность воевать только на определенных условиях. Война с мощной ядерной державой, способной нанести непоправимый урон самим Штатам, явно этим условиям не соответствует.

«Вероятность ввода американского контингента на Украину близка к нулю, потому что до этого руководство США должно решиться на прямое военное столкновение с Россией. При нынешнем соотношении сил американское правительство на это не пойдет. С другой стороны США еще ни разу в истории не шли на конфликт, если не были полностью уверены в успехе и не видели для себя никаких рисков. Никогда США не наступали, если это было связано с риском для их армии и уже тем более страны. Они уже не раз показали готовность и способность воевать, но только со слабыми противниками вроде Вьетнама, Кореи, Ирака, Афганистана и других стран без мощного ВПК. Только так они и воюют. Это историческая закономерность. Поэтому США никогда не пойдут на такой шаг, которые может реально привести к вооруженному столкновению с Россией. И не важно, на какой территории. Разве что на своей для ее защиты при попытке вторжения», – отметил Кедми.

Эксперт назвал агрессивные прогнозы вроде вышеупомянутого одним из элементов информационной войны, развязанной против РФ. На самом деле все прекрасно понимают, что США в ближайшем будущем никуда не отправят своих солдат. Никто в Вашингтоне не захочет повторить печальный опыт вторжения во Вьетнам или в Афганистан даже ради спасения своей гегемонии, которая все равно долго не проживет, если к экономическим проблемам добавится жесткий реальный конфликт, который очень быстро может распространиться и на американскую землю.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.