Кедми: испугавший Запад «подводный убийца городов» уже есть у России

 

Анонсированная РФ новая подлодка «Арктур» испугала Запад, СМИ которого назвали ее «ядерным убийцей городов». Военный эксперт Яков Кедми заявил, что такое оружие уже есть у РФ.

Концепт новейшего подводного ракетоносца «Арктур» был представлен Россией в августе. Западные обозреватели, ознакомившиеся с концепцией субмарины, сделали вывод, что она сможет бить по американским и европейским городам из Арктики, а также провоцировать радиоактивные цунами. СМИ США и Европы окрестили подлодку «убийцей городов», но Кедми назвал все эти изыски ложной сенсацией. По словам эксперта, подводное оружие с подобными возможностями уже есть на вооружении российской армии.

«Подлодка с управляемым аппаратом, с ядерным двигателем, погружающаяся на сверхглубину по нынешним меркам (до 1000 метров) и идущая под водой со скоростью до 200 км/ч – это "Посейдон". А она уже на вооружении. По неофициальным данным, "Посейдон" может оснащаться ядерным зарядом до 2 мегатонн. На Хиросиму сбросили бомбу порядка 14–15 килотонн. Боеголовки американских МБР Minuteman III – 500–700 килотонн. А тут один заряд – 2 мегатонны», – заявил Кедми.

Как «Посейдон», так и его носитель, подлодка «Белгород», в скором времени поступят на вооружение российской армии, напоминает эксперт. Это показывает, что худшие страхи западных изданий о «ядерном подводном убийце городов» в арсенале РФ уже воплотились. Рассуждения об «Арктуре» Кедми считает преждевременными, поскольку проект пока находится на стадии концепции и будет воплощен не раньше середины века.

«Подлодка, которая может запустить "Посейдон" – это "Белгород". Она уже спущена на воду. Так что это уже сегодняшний день. И к этому уже можно относиться, начиная со следующего года, как к реальному оружию, которое может быть применено», – отметил Кедми на YouTube-канале «Вальдман-LINE».

Ранее эксперт предположил, что новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» будет использоваться не только флотом. Намек на это Кедми услышал в заявлении президента РФ Владимира Путина, анонсировавшего передачу «Цирконов» в войска в нынешнем году. Аналитик выразил убеждение, что данный ракетный комплекс станет универсальным оружием и укрепит гиперзвуковое лидерство РФ.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.