Подоляка: ВС РФ проломили главную позицию обороны ВСУ и пойдут быстрее

 

Союзные силы РФ и ЛДНР проломили ключевую позицию украинской обороны в Донбассе и теперь будут продвигаться быстрее. Об этом заявил журналист и военный блогер Юрий Подоляка.

ВС России совместно с силами ДНР и ЛНР после продолжительных боев проломили линию обороны ВСУ в районе поселка Пески. По словам Подоляки, данная позиция являлась ключевой для украинских военных с точки зрения противодействия российской спецоперации. Укрепления, оставшиеся у ВСУ в Донбассе, защищены намного хуже и будут взяты союзными войсками относительно быстро, утверждает журналист.

«Ключевое событие произошло вечером 1 сентября – наконец-то мы проломили вторую линию обороны ВСУ под Донецком. Промрайон под Песками и развязка между Песками и Первомайским наконец-то взяты, успешно закончился штурм. Теперь, как я понимаю, будет перегруппировка, и через несколько дней штурмовые действия здесь возобновятся. Очень надеюсь на более скорое движение. Потому что ключевую позицию мы взяли. Дальше будет, как мне кажется, легче, потому что там позиции намного слабее, чем та, за которую шла драка на протяжении последней недели», – заявил Подоляка в программе «Время покажет».

Блогер заявил, что позиция ВСУ под Песками занята 11-м отдельным гвардейским мотострелковым полком НМ ДНР, принимавшим основное участие в боях за данный район. ВС РФ были задействованы преимущественно артиллерией без вовлечения регулярных наземных сил. Об успехах ВС РФ и ЛДНР заявил 2 сентября министр обороны России Сергей Шойгу. Он заявил, что в течение последних двух недель союзники взломали эшелонированную оборону украинских националистов в Песках, установив контроль над узлом обороны ВСУ в этом поселке.


Поражения ВСУ за последние дни не ограничиваются взломом их обороны в Донбассе. Несколько попыток контрнаступления ВСУ в Херсонской области провалились: ранее Подоляка отмечал, что здесь силы киевского режима понесли потери, сравнимые с легендарным Иловайским котлом. При этом руководство Украины тщательно скрывает информацию о происходящем на фронтах. Западные СМИ подозревают, что это связано с масштабами военного провала и потерь живой силы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.