В Великобритании назвали имя нового премьера

 
В прошлую пятницу в Великобритании состоялись выборы нового лидера Консервативной партии. По законам Соединенного Королевства, последний займет пост премьер-министра страны.

Итоговый, шестой, тур голосования проходил с 27 августа по 2 сентября. За кресло, ранее занимаемое Борисом Джонсоном, боролись глава внешнеполитического ведомства Лиз Трасс и канцлер Казначейства Риши Сунак.

Напомним, что о своей отставке действующий премьер Борис Джонсон объявил еще 7 июля. Однако перед этим он выдвинул условие, что пост главы правительства оставит лишь после выборов нового лидера консерваторов.

Стоит отметить, причиной подобного решения стал тяжелейший политический кризис в Великобритании, спровоцированный серьезными проблемами в экономике. Многие политики выразили недоверие Джонсону и призвали его подать в отставку. Кроме того, перед тем, как он озвучил свое решение, свой пост оставили сразу несколько министров.

Касательно кандидатов, которые вышли в финал гонки, вряд ли кто-то из них сможет наладить отношения с Россией. На протяжении всей предвыборной компании, как Трасс, так и Сунак отметились резкими антироссийскими высказываниями.

Комментируя британские выборы, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился, что отношения нашей страны с Великобританией изменятся в обозримом будущем.

"Не хотелось бы говорить о том, что эти изменения могут произойти к худшему, ибо худшего представить себе сложно", - добавил политик.
Сегодня, 5 сентября, стало известно, что Консервативную партию и британское правительство возглавит Лиз Трасс. Та самая глава МИД, которая накануне заявила, что будет готова нажать на «ядерную» кнопку в случае необходимости, так как считает это прямой обязанностью премьера.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.