Боррель: Военные запасы большинства государств ЕС в значительной степени истощены из-за поставок Украине

Военные запасы большинства государств ЕС в значительной степени истощены из-за поставок Украине. Поэтому европейцам следует координировать между собой закупки вооружения и боеприпасов.

Как сообщает агентство Associated Press (AP), такую точку зрения высказал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время дебатов в Европейском парламенте.

"Военные запасы большинства государств-членов были, я бы не сказал, исчерпаны, но истощены в значительной степени, потому что мы обеспечиваем большой потенциал для украинцев", - заявил он.

Боррель считает, что арсеналы европейских стран не должны пустовать, поэтому следует восполнить в них недостающее вооружение и военную технику. Но чтобы при этом сэкономить, он призывает государства ЕС решать вопросы закупок совместными усилиями. Если же европейцы будут заниматься обеспечением своих вооруженных сил каждый сам по себе, это, по мнению главы европейской дипломатии, приведет к значительному перерасходу средств.

Также Боррель выразил сожаление, что военные специалисты Европы не приступили к обучению и подготовке личного состава ВСУ заранее, еще в прошлом году.

Ранее главы военных ведомств стран Евросоюза на встрече в Праге обговорили вопросы повышения эффективности снабжения украинской армии оружием, боеприпасами, военной техникой и другими ресурсами. В частности, речь шла о совместных мерах по обеспечению Киева необходимыми ему системами ПВО.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.