Российская армия может лишить смысла наступление ВСУ под Балаклеей выходом к Харькову

 

ВСУ продолжают попытки наступать сразу на нескольких направлениях. Становится очевидно, что операция планировалась натовскими офицерами, так как задолго до её начала именно в западных СМИ появились материалы с указанием на то, что украинские войска намерены применять тактику так называемых «булавочных уколов».

Наиболее сложная обстановка на данный момент в районе города Балаклея. Накануне вечером стали появляться сообщения о том, что бои идут в посёлке Вербовка, который примыкает к Балаклее с севера, а также о том, что подразделения ВСУ смогли продвинуться северо-восточнее города – в сторону населённого пункта Яковенково.

В трудной ситуации оказались резервисты Народной милиции ДНР и ЛНР, которые держат оборону в Балаклее. Вероятно, именно тем, что защита города осуществляется резервистами Народных республик, и вызвана особая активность украинских войск именно на этом направлении.

Одновременно с этим сами украинские войска понесли тяжёлые потери к югу от Балаклеи – в районе Гусаровки при попытке продвижения в сторону Северского Донца на указанном направлении.

Небезызвестный советник в офисе Зеленского Арестович в переводе на литературный язык заявил о «крупных неприятностях для российской армии к юго-востоку от Харькова».

На данный момент основной целью украинских войск под Балаклеей является село Волохов Яр. Важность этого населённого пункта обусловлена тем, что он находится на автомобильной дороге, соединяющей Харьков и Изюм.

 

Взятия Волхова Яра украинскими войсками на данный момент не произошло. По осуществляющему продвижению противнику активно отрабатывает российская штурмовая и бомбардировочная авиация.

В такой ситуации, как отмечают эксперты, украинские войска могут выйти к упомянутой автомобильной дороге, однако одновременно с этим штурмовые группы окажутся на изрядном удалении от резервов. Это для них чревато повторением ситуации на Херсонском направлении, когда выдвинувшиеся на несколько километров вперёд штурмовые отряды были уничтожены при попытке наступать к югу от Ингульца. Потом командованию ВСУ пришлось в так называемом пожарном варианте бросать в бой резервные силы, которые перемалываются российской артиллерией и авиацией.

Также российская армия способна лишить особого смысла наступление противника в районе Балаклее, осуществив нанесение ударов и штурмовые действия в направлении Харькова с подходом к пригородам областного центра и сковыванием сил противника на этом направлении. При активизации действий ВС РФ на этом участке могут быть освобождены северные и северо-восточные окраины Харькова с одновременным огневым перерезанием направления на Старый Салтов.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.