Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.09.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Обстановка в Купянске на 18:30


19:40 Марк Милли на брифинге в Раммштайне: Украина поразила системами HIMARS уже более 400 российских целей

Об этом сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли на брифинге в Раммштайне.

"Мы видим реальный прогресс Украины в использовании этих систем. Российские линии связи и цепочки поставок сильно перегружены. Это имеет прямое влияние на способность России проектировать и поддерживать боевую мощь", — сказал Милли.

В то же время он подчеркнул необходимость продолжать поддержку Украины, поскольку у России еще много неиспользованных резервов.

Милли также сказал, что, хотя еще слишком рано давать полную оценку недавно начатому наступлению Украины под Херсоном, «Украина эффективно использует свой огонь для формирования наземного маневра, продолжая свое наступление».

Милли отметил, что продвижение украинских войск под Херсоном было «постоянным» и «преднамеренным».

«Я бы охарактеризовал это как тщательно продуманную наступательную операцию, которая нацелена на то, чтобы установить условия и затем захватить их цели», — сказал генерал.

Милли не согласился с оценкой, что украинские вооруженные силы перегружены борьбой с Россией от Харькова на севере до Херсона на юге.

«Они продолжают бой. У них есть силы, чтобы сделать это, и мы посмотрим, что из этого получится», — сказал Милли.




19:10 Двое гражданских скончались в Куйбышевском районе Донецка в результате атаки ВСУ на город
Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Республики.
«В результате обстрела ВФУ по ул. Виктора Исакова в Куйбышевском районе Донецка погибли два человека», — сказано в сообщении.




18:25 Попытка прорыва на Пески не удалась

Буквально пару часов назад противник предпринял попытку прорваться в сторону Песок, сообщает военкор Семен Пегов. Выставившись в боевые порядки, неонацисты выдвинулись на 4 бронемашинах, при поддержке танка и пехоты в количестве как минимум двух взводов к позициям, которые контролируются подразделениями НМ ДНР.

Аэроразведка во время выявила продвижение техники и колонны, передала координаты артиллерии Русской Армии, которая нанесла огневое поражение противника и вынудила неонацистов отступить. Данный прорыв был ликвидирован. В том числе благодаря работе боевых рассветов САУ «Гиацинт» калибра 152-мм. 

]


17:35  Украинские войска обстреляли КПП в Васильевке

Киев нанес удар по КПП в Васильевке с помощью беспилотников. Прозвучало два взрыва, в тот момент на пункте находилось более 50 мирных жителей.

Ранее иностранная пресса уже рассказывала про ситуацию на КПП — через него ежедневно на территорию, подконтрольную русским, заезжают сотни людей.



17:00 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Кубанской в Кировском районе Донецк

1

1

 


16:10 Люди погибли в центре Новой Каховки после удара ВСУ
"Прилет прямо в центр города, в дом гражданский, трое гражданских погибли как минимум, то что я вижу сейчас",-  заявил глава местной администрации Леонтьев.

 



15:45 Ситуация на Изюмском направлении к 15:00 — ВС РФ держатся, но опасность все еще близка

К 15:00 сегодняшнего дня стало возможно говорить с конкретикой, что происходит на Изюмском направлении. Ночь начиналась с сообщений о тяжелых боях, новых попытках ВСУ войти в Балаклею и в Шевченково, утро и день принесли новые события и подробности. 

— Балаклея все еще контролируется ВС РФ

Несмотря на предположения, что за прорывом оперативного окружения и вывода в тыл державших оборону СОБРовцев последует оставление Балаклеи, в виду нецелесообразности ее далее оборонять в условиях глубокого продвижения противника с целью обхода, город все еще контролируется нашими. Героически оборонявшиеся двое суток СОБРовцы выведены из города, на данный момент известно об одном погибшем и пяти раненных среди них. В Балаклее же с врагом бьются десантники и другие подразделения из резервов, которые наши подтянули сюда. Сражение продолжается.

— Шевченково ночью было удержано, сейчас там продолжается тяжелый бой

В ночном сражении подошедшим на подмогу нашим силам десантникам при поддержке артиллерии и авиации удалось удержать стратегически важный пункт на автодороге Балаклея-Купянск. На данный момент приходят противоречивые сообщения о ситуации там — украинские источники бравурно отчитываются о взятии поселка, другие источники, непосредственно с места событий, передают о том, что за Шевченково идет бой, ВСУ укрепились на подступах к нему.

— Из Купянского района, включая райцентр, ведется эвакуация мирного населения

Ввиду тяжелого военного положения, в частности ожесточенных ракетных обстрелов Купянска и примыкающих к нему населенных пунктов, ВГА Харьковской области во главе с Виталием Ганчевым утром объявили эвакуацию мирного населения — прежде всего детей, женщин, стариков — на территорию РФ. Процесс выезда на безопасные территории, к счастью, расположенные недалеко от Купянска, продолжается до сих пор, в Белгородской области задействованы гражданские автобусы. Причиной эвакуации послужили не только обстрелы и близкие бои, но и тотальный информационный террор киевского режима — как сообщил военный журналист Семен Пегов, соцсети местных жителей массово атакуются анонимными сообщениями с угрозами расплаты за «предательство», «сотрудничество с оккупантами», присылают фото детей и обещают расправу.

— Задача ВСУ заключается в захвате дорожных узлов снабжения

Как сегодня неоднократно высказались военные эксперты и военкоры, близкие к ситуации, задача у ВСУ стоит захватить артерии снабжения российской группировки в районе Изюма. Особую ценность в этом плане, в виду того, что дорожная сеть к северу от Балаклеи по-прежнему неполностью контролируется боевиками, для них представляют населенные пункты Веселое и Кунье — от них откроется дорога к Оскольскому водохранилищу. Уже вчера ВСУ пытались наступать туда от Волохова Яра, но были остановлены.

Сообщается, что ВСУ уже пришлось бросить в бой свои резервы. Это не дает права говорить, что их наступление захлебнулось, однако этот факт стоит учесть. Они вводят резервы, как и мы, обе стороны подтягивают технику. Нашим воинам же на сегодня стоит тяжелая задача удержаться и защитить населенные пункты.



15:35 В Энергодаре задержан корректировщик, наводивший дрон-камикадзе ВС Украины на здание администрации города

Об этом сообщили местные власти.

"В результате его действий была повреждена установка кондиционирования на крыше здания администрации", - уточнили в администрации.



14:40 Обстановка на Славянско-Барвенковском направлении на 14:00

На фоне наступления ВСУ в районе Балаклеи с целью окружения российской группировки под Славянском украинское командование также концентрирует силы к югу Изюма с целью удара по силам ВС РФ на участке с юга.

▪️ В районе населенных пунктов Долина и Краснополье замечены скопления живой силы и техники противника с целью возможного удара в направлении Каменки к юга от Изюма.

▪️ В лесах к югу от Лимана действуют перебравшись через Северский Донец украинские ДРГ. Бойцы спокойно заходят в населенные пункты Брусовка, Озерное и Старый Караван: они находятся в «серой зоне», российские подразделения в них отсутствуют. К Райгородку и окрестностям также переброшены понтонно-мостовые парки для наведения переправы.

▪️ В районе Сулиговки подразделения ВС РФ зачистили от ВСУ лесные посадки к югу от населенного пункта. Расположенное рядом Дибровное находится под ВСУ.

▪️ Украинское командование предприняло атаку на Копанки силами до 100 человек при поддержке танков, БТР и БМП. Ее цель — взять высоты на подступах к населенному пункту для дальнейшего развития наступления в сторону Малой Камышевахи.

Замысел ВСУ — оказать давление на российскую группировку под Славянском и сковать силы на фоне наступления в районе Балаклеи, лишив ВС РФ возможности перебрасывать подкрепления на наиболее опасные участки к северу от Изюма.




13:50 Обломки взрывного устройства, сброшенного с украинского дрона-камикадзе на крышу технической эксплуатации блоков кондиционирования
Пострадавших нет.

1

1

 


13:15 Последние сведения по обстановке из района ИЗЮМА-БАЛАКЛЕИ-КУПЯНСКА от военкора Евгения Поддубного
]


12:35 В ДНР рассказали о боевых действиях в Соледаре
В Соледаре идут тяжелые боевые действия среди жилых кварталов, сообщил заместитель командующего Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин.
"Боевые действия идут в самом Соледаре, очень тяжело среди жилых кварталов освобождать эту территорию", - сказал он в эфире Первого канала.


11:55  В результате обстрела украинских боевиков по улице Мира в Минеральном ранен мужчина.
Об этом сообщил штаб теробороны ДНР.


11:20  Обстановка на авдеевском направлении 
"Бойцы "Интернациональной бригады "Пятнашка" удерживают позиции в районе Авдеевкой промзоны. Этот участок фронта характеризуется большим скопление артиллерийских систем, которые ведут непрекращающиеся артиллерийские дуэли. Благодаря поддержки артиллеристов Народной милиции, пехота успешно продвигается вперед, выбивая противника. Огонь ведется из 152мм орудий «Гиацинт». Работа осуществляется в плотном взаимодействии с разведкой, что позволяет вносить необходимые поправки и точно нанести огневое поражения по заданным целям", — говорится в сообщении НМ ДНР.



10:55 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Савченко в Киевском районе Донецка, в результате которого ранена женщина.

 


10:25 Женщина ранена при обстреле Донецка украинскими боевиками

Об этом сообщает мэр города Алексей Кулемзин.

"В результате утреннего обстрела Киевского района получила ранение женщина 1972 года рождения", — сообщил он.

Кулемзин также отметил, что после прямого попадания уничтожены гараж и легковой автомобиль, повреждено остекление многоквартирного дома.



10:00 Информация по обстрелам Горловки по состоянию на 08:00 08.09.2022 года
 


09:35 Артиллеристы Луганской Народной Республики уничтожают противника по всей линии фронта
Видео: НМ ЛНР


09:00 Хроника украинского наступления под Балаклеей 6 — 7 сентября 2022 года

6 сентября после массированной артиллерийской подготовки украинские формирования начали наступление со стороны Андреевки на позиции ВС РФ в Балаклее. До этого около недели назад стало известно, что ВСУ формирует на Изюмском направлении ударную группу, накапливая резервы личного состава и техники.

Украинские формирования смогли развить успех и продвинуться на ряде направлений, не оставляя попыток окружить Балаклею, однако подоспевшие резервы союзных сил остановили продвижение на некоторых участках. Оперативной целью ВСУ является выход к трассе Харьков — Изюм в районе Веселого и Кунье с целью окружить российскую группировку в Изюме.

Команда Рыбаря проанализировала ход боёв под Балаклеей в последние два дня и представляет развернутую сводку событий на этом участке.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.