Три новых многоцелевых истребителя Су-35С пополнили состав ВКС РФ

 

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод завершил выполнение третьего контракта на строительство многофункциональных истребителей Су-35С, передав военным очередную партию новых самолетов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации.

Согласно сообщению, военным переданы три новых истребителя с номерами "01", "02" и "03" синий. Самолеты были приняты на аэродроме авиазавода, после чего совершили перелет на аэродром базирования. Как заявили в ОАК, эти три истребителя закрывают третий контракт с Минобороны, заключенный в 2020 году. Далее Минобороны будет получать самолеты уже по четвертому контракту, первые поставки ОАК обещает в этом году. Получат военные и Су-57, построенные самолеты уже проходят испытания на летно-испытательной станции авиазавода.

Таким образом, с учетом новых истребителей, не сегодняшний день ВКС РФ по трем контрактам получили 106 многофункциональных истребителей Су-35С, в составе должно находиться 104 самолета (два списаны или потеряны еще до начала этого года).

Су-35 — российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель поколения 4++, с двигателями с управляемым вектором тяги (УВТ). Поколение 4++ является условным и лишь указывает, что по совокупности характеристик истребитель вплотную приближен к характеристикам истребителя пятого поколения, за исключением технологии малой заметности.

Самолет способен нести до 8 тонн боевой нагрузки и является основным истребителем российских ВКС, наряду с Су-30СМ, применяемым в рамках специальной военной операции на Украине. Самолет предназначен для решения задач по завоеванию и удержанию господства в воздухе, авиационной поддержке войск в конфликтах любого масштаба, изоляции района боевых действий и других.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.