Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 12.09.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass


22:20 В Херсоне в доме ректора местного университета произошёл взрыв

Покушение было совершено, когда Татьяна Томилина была дома. По предварительным данным, её охранник погиб, а она находится в реанимации.



22:00 Про топливо, Красный Лиман, Святогорск…

[video=]



19:25 ВСУ готовят большое наступление в районе Запорожской АЭС

Об этом заявил член военно-гражданской администрации Владимир Рогов.

"Идет переброска артиллерийских установок",  — сообщает он.




18:55 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Буслаева и ул. Федорова в Киевском районе Донецка, в результате которого погиб мужчина.

 



18:15 Один человек погиб при обстреле украинскими боевиками села Логачевка в Белгородской области

Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

"К сожалению, не обошлось без жертв — погибла гражданка Украины 1942 года рождения. Также в Валуйскую ЦРБ доставлены четверо пострадавших с ранениями средней степени тяжести. Трое из них — граждане Украины, один мужчина — житель Логачевки. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", — написал он.

Кроме того, обстрел привел к частичным разрушениям зданий, повреждению автомобилей и линии электропередачи. Из-за этого в селе прекратили подачу газа и электричества. Глава городского округа обязался восстановить все в максимально короткие сроки, подчеркнул губернатор.



18:00 Артиллерия 42 дивизии ВС РФ уничтожила целое подразделение ВСУ



17:20 ВФУ атаковали Киевский район Донецка, по улице Федорова погиб мужчина.

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.



16:45 Заявления Главы ДНР Дениса Пушилина в эфире телеканала «Россия 24»:

- Вслед за Кодемой наши подразделения достигли определенных успехов на Артемовском направлении – есть продвижения. Также есть успехи в районе Водяного и Марьинки. Конечно, сейчас нам нужно уделять внимание и защите наших городов и районов, тем не менее наши подразделения продолжают продвигаться вперед.

- Украинские войска не оставляют попыток перейти к контрнаступательным действиям на направлении Красного Лимана, но ситуация контролируется, на угледарском направлении тоже видим их активизацию, но ситуация тоже контролируется, союзные силы продвигаются на ряде участков, на артемовском направлении у нас определённые успехи.

- На протяжении 8 лет противник пытался нанести вред объектам критической инфраструктуры Республики, в том числе, энергетическим объектам. Ни в одном освобожденном пункте мы не находили их не поврежденными.  

- Украина не оставляет попыток создать энергетический коллапс в Республике.



16:05 В Донецке ранения получил мирный житель

Представительство ДНР в СЦКК сообщает об очередной жертве обстрела со стороны украинских фашистов. 

"В Петровском районе ранение получил парень 2001 г.р.", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, под вражеским огнем оказались Киевский, Кировский и Петровский районы. Огонь ведется из артиллерии, поставляемой украинским фашистам странами НАТО, калибром 155 мм.  



15:25 Последствия обстрела пгт Гольмовский (Никитовский район Горловки) со стороны украинских террористов 

1

1

 



14:45 Украинские националисты обстреляли ж/д мост под Херсоном из HIMARS
Украинские боевики нанесли удар по железнодорожному мосту через Днепр под Херсоном. По нему было выпущено три ракеты HIMARS. Отмечается, что пострадавших и погибших среди местного населения нет.



14:25  В Харькове прозвучала серия взрывов

По информации местных СМИ, судя по звукам, удар был нанесен из РСЗО. В городе снова пропал свет, наблюдаются перебои в работе интернета, над городом поднимается черный дым.



13:50 ВСУ подошли к Белогоровке

Об этом сообщает военкор Семен Пегов со ссылкой на источники проект на донбасской передовой. 

"Судя по всему, фронт все-таки стабилизировался не до конца. Поступают тревожные сообщения о том, что неонацисты могут зайти в Белогоровку, расположенную на севере ДНР. Это уже далеко не Харьковская область. Ждём официальных комментариев и оценок", - заявляет военкор.

 



13:25 Россия будет добиваться выполнения всех целей СВО

Дмитрий Песков. Главное:

- Речи об отводе российских войск с территории Запорожской АЭС не идет.

- Россия будет добиваться в ходе СВО на Украине выполнения всех поставленных целей.

- Путину докладывают обо всем, что происходит в ходе спецоперации, в том числе о ситуации с перегруппировкой под Харьковом.

- Путин находится на связи со всеми военачальниками, в том числе руководством Минобороны РФ.

- Выборы в России были организованы на высоком уровне, существенных сбоев, происшествий, замечаний не выявлено.

- Итоги выборов можно воспринимать в том числе как поддержку населением действий властей на Украине.

- Разговора Путина и Кадырова пока в графике нет, но они часто общаются по различным вопросам.
 
- Россия не предлагала Индии нефть со скидкой. (СМИ сообщали, что Москва предложила Нью-Дели отказаться от поддержки инициативы стран G7 по введению потолка цен на нефть из РФ ради поставок топлива по более низкой цене).



12:50 На лиманском направлении противник продолжает оказывать давление

Об этом сообщает военкор Евгений Поддубный.

"Киевский режим пехотой под прикрытием танков пытает нащупать слабое место в нашей обороне. А его нет. Артиллерия НМ ЛНР жжет в прямом и переносном. Красный Лиман по-прежнему контролируют наши войска", - передает военкор.




12:25 ВФУ ведут обстрел Зайцево

С позиций украинских боевиков в Дылеевке и Кирово идёт обстрел горловского поселка Зайцево с применением артиллерии калибром 122-мм и танков, передает штаб территориальной обороны ДНР



11:50 Сообщение от военкора «Старше Эдды»

«Фронт окончательно стабилизировался по левому берегу Оскола. Идут бои за Лиман, мы продолжаем удерживать Студенок. На Харьковском направлении ВСУ скорее всего от активных наступательных действий перейдут к освоению захваченной территории. Будут проводить фильтрацию, расстреливать и сажать тех, кого заподозрят в сотрудничестве с Россией.
Теперь уже самим [украинцам] придётся закрепляться в Изюме и Балаклее, удерживать большой кусок территории, а это значит патрулировать дороги, готовить склады РАВ и ГСМ, устраивать блокпосты, подтаскивать технику. И работать им придётся на нейтральной территории. Отбитый [украинцами] участок еще не стал российским, но уже перестал быть украинским.
По сути мы с ними поменялись местами и теперь по их блокам будут работать ДРГ, обстреливать кочующие минометы, склады РАВ будут рваться, а впереди зима", - передает военкор.




11:20 За сутки на территории ДНР погибли четыре человека, еще три ранены 

За минувшие сутки, с 08:00 11 сентября до 08:00 12 сентября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 4 человека и еще 3 мирных жителя получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.  



10:50 Губернатор Курской области сообщил о 10 ударах ВСУ по поселку Теткино

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что утром 12 сентября ВСУ подвергли обстрелу поселок Теткино. По его словам, зафиксировано около десяти прилетов в районе улицы Болопольская.

«Система оповещения сработала вовремя, пострадавших нет. Однако предварительно установлены повреждения восьми домов. Кроме того, пострадали надворные постройки, забор, частный автомобиль», — написал Старовойт в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что в настоящее время район обстрела обесточен, поврежден газопровод. Ремонтная бригада уже работает по восстановлению электроснабжения. Также на месте находятся представители газовой службы, устанавливается степень нанесенного ущерба.



10:15 Над Петровским районом Донецка в несколько раз усилилась активность украинских беспилотных летательных аппаратов

Об этом сообщает военкор Семён Пегов

За последние несколько дней над столицей ДНР заметили множество БПЛА. Причём это не гражданские дроны, используемые в разведке, а беспилотники военного класса, отмечает репортёр со ссылкой на собственные источники в силовых структурах Республики.

"Данная тенденция говорит нам о том, что противник может готовить информационно-провокационные и контратакующие действия на ближайших рубежах столицы ДНР", — предположил журналист.

Он также уточнил: активную аэроразведку украинские боевики полным ходом ведут и на малых высотах.



09:30 «Барсы» выстояли: штурм Лимана шёл всю ночь

Бой за Красный Лиман начался в 00:20 и длится до сих пор. Об этом сообщает военкор Семен Пегов со ссылкой на свои источники в Краснолиманском районе. 

"Подразделение «Барс-16», больше известное как отряд «Кубань», вместе с луганскими резервистами - сдерживают натиск врага на земле. Очередное сухое сообщение от бойцов сегодня утром было таким:
«Нас хорошо поддерживает наши Арта! Пишу с большой буквы, в знак уважения и своевременности!».
Артиллерия Русской Армии - творит чудеса на этом направлении. Ну а кубанские казаки и луганчане - герои!", - пишет военкор.



09:00 Наступление ВСУ на Харьковском направлении


]

▪️ Вооруженные силы Российской Федерации фактически завершили вывод с территории Харьковской области, в том числе — северных районов. ВСУ зашли в Липцы, Казачью Лопань, Большой Бурлук и Волчанск. Другие населенные пункты области к западу от реки Оскол уже покинуты российскими подразделениями.

▪️ Новый рубеж обороны проходит по реке Оскол: российские подразделения укрепляются на левом берегу. Идет перегруппировка выведенных из-под Балаклеи и Изюма частей для переброски на другие опасные направления.

▪️ В занятых районах Харьковской области украинские фильтрационные команды устраивают террор в отношении жителей, которых подозревают в сотрудничестве с Россией. В Балаклее и других населенных пунктах уже зарегистрированы аресты и убийства.

▪️ Вечером ВС РФ нанесли ракетные удары по ТЭЦ в Змиеве и Харькове. На объектах возникли большие пожары, область и соседние регионы некоторое время находились без электричества. 

▪️ Второй день подряд ВСУ продолжают попытки взять штурмом Лиман, где держит оборону батальон БАРС-16 «Кубань». Украинские формирования форсировали Северский Донец в районе Закотного и переправили несколько единиц техники для атаки города с восточного направления.

 В ближайшее время ВСУ будут продолжать попытки взять Лиман с целью создать плацдарм на левом берегу Оскола и развить наступление в сторону Кременной.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.