Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 13.09.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 Пушилин о ситуации на фронте на вечер 13.09.2022


21:45 Обстановка на Соледарском направлении к исходу 13 сентября 

 

▪️ Отряды «ЧВК Вагнера», развивая наступление со стороны Кодемы, освободили населенные пункты Николаевка, Николаевка Вторая и уничтожили крупный опорный пункт ВСУ на трассе Бахмут (Артемовск) — Майорск. С занятых позиций идет продвижение в сторону Отрадовки и южной окраины Зайцево.

▪️ Параллельно с этим отряды «ЧВК Вагнера» ведут наступление со стороны Вершины и вплотную приблизились к еще одному укрепрайону к западу от Зайцево.

▪️ Идет продвижение и со стороны трассы Бахмут — Светлодарск. «Вагнеровцы» продолжают окружать позиции ВСУ у электроподстанции «Донбасская», подходя к территории объекта вплотную с восточной и северо-восточной стороны.

▪️ Отряды «ЧВК Вагнера» также заняли участок трассы Покровское — Бамутское и продолжают наступление в западном направлении. Подразделения 7 бригады НМ ДНР заняли первый квартал на севере Соледара. Теперь линия боевого соприкосновения проходит по улице Космонавтов.

▪️ К западу от Лисичанска ВСУ пытались установить контроль над настенным пунктом Белогоровка, однако атака была отбита. У Спорного подразделение БАРС ВС РФ выбило ВСУ с блокпоста на въезде в село, в окрестностях Ивано-Дарьевки идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

▪️ На Северском участке силы 54 омбр готовятся к наступлению на Золотаревку. В воздушном пространстве у города действуют самолеты тактической авиации ВВС Украины.  



20:20 У западных рубежей ЛНР замечена активность войск ВСУ, наблюдается скопление сил противника


19:50 Очередная атака Вооруженных сил Украины на село Давыдов Брод в Херсонской области отбита

Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов



18:30 Стремоусов в Киселёвке. Никаких укронацистов и западных партнеров не видать

"Только что я побывал в якобы освобождённой укронацистами Киселёвке. Киевский режим продолжает свои виртуальные «перемоги» под Херсоном.  Мы ещё раз предупреждаем уконацистов и тех кто в танке - Херсон русский город и никто здесь не ждёт нацистов и прочих колонизаторов", - сообщил Кирилл Стремоусов. 



17:55 Ситуация на линии фронта на 16:00

1. Противник продолжает подтягивать силы к фронту на Осколе, можно ожидать прощупывания фронта уже в конце этой недели.
2. Красный Лиман прочно удерживают наши войска. Здесь противнику свой замысел реализовать не получилось.
3. Относительно Святогорска. По городу свободно шарятся ДРГ противника. Если наши войска там и есть, то в северной части города. В случае потери Святогорска, противник наверняка начнет прощупывать ситуацию у Соснового и Яровой, угрожая флангу группировки обороняющейся у Студенка.
4. В Купянске противник по-прежнему контролирует западную часть города, ВС РФ восточные районы и промзону.
5. Поступают также сообщения, что противник продвинулся к Белогоровке (которая рядом с Григоровкой). 
6. Кременная, Сватово - под полным контролем ВС РФ и армии ЛНР.



17:15 Битва за Херсон: обстановка на Андреевском участке по состоянию на 16.30 

▪️ Подразделения 46 оаэмбр и 35 обрмп после перегруппировки в районе Лозового и Сухого Ставка предприняли очередную попытку наступления из района Белогорки в направлении Брускинского. 

▪️ В результате массированного огневого воздействия артиллерии и РСЗО ВС РФ, а также ударов бомбардировочной авиации по «кишке», наступающие подразделения ВСУ понесли потери и начали беспорядочное отступление. 

▪️ Огневое прикрытие бегущих украинских военнослужащих обеспечивают два расчета гаубиц М777 из района Березноговатого. Силами ВС РФ были уничтожены две украинские гаубицы «Гиацинт-Б» в четырех км к востоку от населенного пункта. 

▪️ Также через установленные переправы на правый берег реки Ингулец для восстановления переброшены более 25 единиц бронетехники, включая четыре танка, восемь САУ и девять ББМ. 

 



16:25  В Донецке на "Лепестке" подорвался мужчина

По улице Коллонтай в Кировском районе Донецка на мине ПФМ-1 подорвался мужчина, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



15:55 В ЛНР сообщили, что в Краматорск прибыла группа иностранных офицеров

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочкосообщил о том, что в Краматорск прибыла группа иностранных офицеров.

«В населенный пункт Краматорск отмечено прибытие группы иностранных офицеров. Предположительно в их задачи будет входить контроль над поставленным вооружением и учет расхода боеприпасов», — пишет Марочко.

Напомним, Краматорск на данный момент находится под контролем ВСУ.



15:30 Последствия удара по Лисичанску

По предварительной информации, жертвами обстрела стали три мирных жителя (два человека погибло и один человек получил ранения).

фото 18+

1

 



14:50 Военнослужащие ВСУ обстреляли Лисичанск, есть погибшие и раненые среди мирного населения

Об этом сообщил и. о. главы администрации города Андрей Скорый.

"Был прилет в мирный квартал, есть жертвы среди мирных жителей. Это жилой район, люди, естественно, находились на улице. Есть погибшие и раненые", - сказал он.

И.о. главы администрации предположил, что обстрел мог быть произведен из артиллерийского орудия калибра 155 мм или ракетной системы залпового огня HIMARS, которые ВСУ поставляют США.



14:20 Семен Пегов: Украинские войска до сих пор не закрепились по границам Харьковской области

Военкор, руководитель проекта @wargonzo Семен Пегов сообщает о ситуации в Харьковской области.

"Докладываем обстановку по самому жесткому фронту. Наши источники в Харьковской области сообщают, что противник до сих пор не смог полностью взять под контроль Купянск - по другую сторону реки в в отдельных городских кварталах стоят наши подразделения.

Более того сообщается, что неонацисты не смогли напитать достаточным количеством техники и пехоты перешедшие под их контроль территории. На определённых участках они и вовсе выставили своих людей номинально. Однако естественное препятствие - река - в данном случае играет в их пользу.

Количество неонацистов в Волчанске тоже не велико. Либо основные силы ушли в сторону границы - либо аккумулируются для удара на стыке Харьковской области, ЛНР и ДНР. Это как раз район Красного Лимана, Святогорска, Ямполя и далее Лисичанска, на подступах к которому противник, судя по всему, уже успел зайти в Белогоровку.

Впрочем здесь ВСУ зашли клином и есть шанс ситуацию исправить, отрезав прорвавшуюся по направлению к Лисичанску группировку.

Радует, что в Красном Лимане стало куда стабильнее. Герои из отряда «Кубань» вместе с артиллеристами Русской Армии смогли выстоять в критический момент и продержаться несколько дней. Сейчас им уже полегче. По-прежнему больно за Святогорск, но опять же 100% данных о полном контроле ВСУ все еще нет. Маленькая-маленькая надежда теплится…", - рассказал военкор.

 



13:30 ВСУ продолжают обстрел Донецка

Сообщает глава Донецка Алексей Кулемзин.

"По информации СЦКК украинские каратели продолжают обстрел Куйбышевского района. Выпущено еще 3 снаряда образца НАТО калибром 155 мм.  Данные о пострадавших и разрушениях уточняются. Также под ударом нацистов Кировский и Ленинский районы. По сведению СЦКК, из подконтрольного населенного пункта. Новомихайловка было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм", - уточнил градоначальник.




12:55 В Харьковскую область стягивается НАТОвская бронетехника

На видео: польские 155-мм САУ «Krab» и бронеавтомобили «Хамви».



12:20 Силы ДНР при поддержке России за сутки уничтожили свыше 40 украинских боевиков

Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено три бронетранспортера и более 40 человек личного состава», — сказал Басурин.




11:30 Кирилл Стремоусов на передовой. Никто никуда не отступает и не отступит

Укронацистские паблики продолжают виртуально наступать на Херсонском направлении, сообщает заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

"Мне сегодня удалось побывать практически на линии разграничения, и там нет никаких укронацистов. Херсон под надёжной защитой. У нацисткого режима засевшего в Киеве, нет никаких шансов прорвать линию обороны. Все сделанные ранее заявления о продвижении линии фронта на Херсонском направлении — это очередные фантазии неонацистов. Херсону ничего не угрожает", - заявил он




11:15 Нам нужна устойчивая по своему составу линия действий

Об этом заявил Александр Сладков, военный корреспондент ВГТРК в эфире Соловьёв Live.

"Людей нам нужно в пять раз больше для наступления, чтобы российские войска чувствовали себя увереннее. Если мы исходим из задачи – наступление. Если мы оборонялись один к восьми на Харьковском направлении, то есть украинских нацистов восемь, а нас – один, нужно увеличить наше присутствие хотя бы в пять раз. Это, не считая кроме доукомплектования штатных частей, которые должны быть доукомплектованы безупречно: рота мотострелковая – 110 человек, танки и БМП. Будь ласка!", - считает военкор.




10:40 ВСУ обстреляли Горловку. Ранен мирный житель

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

"В результате обстрела жилого массива «Комсомолец» (Никитовский район Горловки) со стороны укронацистов ранение получил мирный горловчанин возле котельной около школы № 12. Скорая помощь выехала на место происшествия. Подробности выясняем", - рассказал он.




10:00 Сообщение по Красному Лиману

Город держится, неоднократные попытки всушников атаковать, закончились для них неудачей, передает Старше Эды. 

"Лиман обороняет  не только БАРС «Кубань», но и регулярная армия. Барсы молодцы, сдержали  удар в тот момент, когда фронт был готов рухнуть и посыпаться, стали те эти самым последним батальоном, решившим исход сражения. Сейчас ВС РФ активно подтягивает резервы, будем надеяться, что правильные выводы из передислокации были сделаны", - сообщает он.




09:30 Ситуация на углегорском направлении

Ночью ДРГ пыталась пройти через наши порядки - видимо, прощупывают оборону, сообщает командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.

"Если бы не помощь, которую оказывает гражданское общество армии - противник смог бы подойти вплотную и уничтожить нашу позицию. Но тепловизоры делают своё дело: солдаты ставят прибор на поверхности, через телефонное приложение коннектят его со смартфоном, и находясь в укрытии наблюдают подходы. Спасибо всем, кто отзывается на призывы о помощи и поддерживает наших ребят - ваша помощь неоценима", - отметил комбат.




09:00 Бои на севере Донецкой Народной Республики: хроники боев 12 сентября 2022 года

▪️ После вывода с территории Харьковской области ВС РФ заняли оборону на левом берегу реки Оскол.

▪️ Наиболее сложная ситуация складывается в районе Лимана, где ВСУ пытается создать плацдарм на левом берегу Северского Донца.

▪️ Три дня подряд украинские формирования пытаются взять штурмом Лиман. Они атакуют позиции союзных сил вокруг города с нескольких направлений.

▪️ Еще в начале сентября подразделения пехоты ВСУ переправились через Северский Донец и заняли населенные пункты Брусовка и Старый Караван, которые находились в серой зоне. Попытки штурма позиций союзных сил в лесах на подступах к Лиману закончились ничем. 

▪️ Позже ВСУ навели переправу через Северский Донец в районе села Закотного и перебросили на левый берег бронетехнику. План украинского командования — выйти к Ямполю и далее атаковать Лиман с тыла. 

▪️ В населенном пункте держит оборону всего лишь одно подразделение ВС РФ, поддержку которому оказывает НМ ЛНР. Даже такие скромные силы пока отбивают все атаки, однако ВСУ пытаются реализовать численный перевес и активно ведут контрбатарейную борьбу.

▪️ Угрозу обороняющимся в Лимане силам создает возможная потеря Святогорска: днем как минимум часть города перешла под контроль ВСУ. В случае захвата населенного пункта украинские формирования смогут наступать на Лиман с северо-запада.

▪️ Подразделения ВСУ также пошли на штурм Белогоровки у Северска. Населенный пункт находится на подступах к Лисичанску и открывает дорогу для наступления на Северодонецкую агломерацию и далее в направлении Луганска.

Ближайшая цель ВСУ — захватить Лиман и создать плацдарм по обе стороны Северского Донца для прорыва обороны в районе Северодонецкой агломерации и выхода в тыл всей группировки в ЛНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.