Зеленский пообещал Польше «кота в мешке» в виде поставок излишков электричества

 

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в соцсетях о том, что страна поставит соседней Польше электроэнергию, но с оговоркой об условии «нормального контроля ЗАЭС». О безалаберности киевского режима в планировании энергобезопасности — в материале ФБА «Экономика сегодня».

Владимир Зеленский сообщил о намерении экспортировать электроэнергию в Польшу с Хмельницкой атомной электростанции. По его словам, для подачи электричества в польский город Жешув, потребуется реконструировать линию электропередач. Президент Украины отрапортовал о том, что поручил нарастить темпы прокладки линий, чтобы уложиться до 8 декабря, помимо этого, распорядился рассмотреть возможность экстренной поставки в соседнее государство 100 тыс. тонн угля.

Украина поставит электричество соседям в ущерб своим гражданам

Зеленский заверил своих подписчиков в Telegram, что Украина имеет достаточные объемы угля для нужд страны, чтобы параллельно «помогать братьям». По озвученным Зеленским цифрам, всего в стране есть 2 млн тонн угля — в 2,5 раза больше прошлогодних запасов. Ранее глава государства высказывался о том, что поставки электричества в Европу со стороны Украины могут снизить «давление Москвы на Европу».

Подобный разговор «всплыл» неспроста — накануне в Киев нанес визит глава правительства Польши Матеуш Моравецкий. Польский политик пожаловался, что по сравнению с прошлым годом их счета за электроэнергию взлетели на 24%.

Украине и вправду есть что поставить соседней стране, рассказал ФБА «Экономика сегодня» заведующий Лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев.

«Да, они готовы экспортировать электричество в Европу, потому что у них все плохо с деньгами, нужно как-то-зарабатывать, поскольку экономика сильно просела. Соответственно, в стране упало потребление и возникли лишние мощности. Это известная и понятная стратегия, ведь Европа нуждается в ресурсах», — сказал эксперт.

Украина представляет большую угрозу для своих же АЭС

Зеленский, анонсируя поставки электроэнергии в Польшу, сделал одно маленькое уточнение: экспорт в соседнюю страну состоится, если Украина сможет «нормально контролировать» Запорожскую атомную станцию. Если следовать логике, этот тезис полностью исключает перспективы торговли электричеством со стороны Киева, так кака ЗАЭС находится под контролем российских вооруженных сил.

Крупнейшую атомную станцию Европы постоянно обстреливают силы ВСУ, устраивая бесконечные провокации на подступах к ключевому объекту. Поставки электроэнергии с ЗАЭС на Украину приостановлены с 3 сентября. На территории станции побывали члены миссии МАГАТЭ и лично убедились в том, что она находится под постоянным огнем со стороны киевского режима.

11 сентября стало известно о решении остановить энергоблоки ЗАЭС из-за обстрелов и повреждений линий электропередач. Экстренные меры приняты в связи с опасностью возникновения аварии из-за постоянной смены режима работы турбин и реакторов. С тем, что остановка энергоблоков ЗАЭС необходима, согласен и Валерий Семикашев.

«Остановленные энергоблоки безопаснее, чем работающие. Если на атомной станции срабатывают три-четыре фактора риска, это чревато инцидентами и авариями. Один серьезный фактор здесь уже действует — в районе расположения АЭС проходят военные действия. В нее могут в любой момент попасть, или, к примеру, что-то произойдет из-за чьих-то неправомерных действий. Еще один фактор — на станции разбито оборудование на выдачу, распределительные устройства, сети. Сам факт, что атомная станция может быть объектом, куда стреляют — это дико, это сильно увеличивает риски аварии», — сказал эксперт.

Вся атомная энергетика Украины — наследие СССР, всего это 4 атомных электростанции мощностью в 15 энергоблоков. В 2015 году власти страны денонсировали договор на стройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, заключенный с Москвой летом 2010 года.

Ранее ФБА «Экономика сегодня» писало, что Украина в одностороннем порядке разорвала договор с Россией о параллельной работе энергетических систем двух стран. Весной Киев отключил свои сети от российских энергосистем для синхронизации с ENTSO-E — Европейским сообществом операторов магистральных сетей в области электроэнергетики.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.