На границе Киргизии и Таджикистана вспыхнул бой между пограничниками этих республик

 

Приходят сообщения об обострении обстановки на киргизо-таджикской границе. Было применено оружие, причём обе стороны обвиняют друг друга в совершении провокаций.

По заявлению официального представителя Погранслужбы государственного комитета нацбезопасности Республики Кыргызстан, киргизскими пограничниками была обнаружена «провокационная активность» со стороны пограничников Таджикистана. Сообщается, что таджикские стражи границы заняли позиции и приготовились к бою на территориях, на которых их не должно было оказаться на основании ранее достигнутых договорённостей.

Из сообщения ПС ГКНБ Киргизии о вспыхнувшей бое:

Не реагируя на призывы кыргызских пограничников покинуть эту территорию в Булак-Баши Баткенского района Баткенской области, пограничники Таджикистана открыли огонь. В ответ наши пограничники тоже открыли огонь.


Далее, как утверждает киргизская сторона, таджикские пограничники перешли на применение не только стрелкового оружия, но и миномётов. К месту ведения боя в район Булак-Баши выехал начальник Баткенского погранотряда.

Известно, что к настоящему моменту проведены телефонные переговоры между представителями пограничных служб Киргизии и Таджикистана. При этом стрельба периодически проявляет себя снова.

По последним данным, планируется встреча киргизских и таджикских силовиков для деэскалации конфликта.

Напомним, что и Таджикистан, и Киргизия являются членами ЕАЭС и ОДКБ.

P.S. Ранее сообщалось о намерении делегации ОДКБ прибыть в Армению, для мониторинга обстановки в этой республике – на границе с Азербайджаном.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.