Минобороны Украины сообщает о применении ВС России новых дронов-камикадзе «Герань-1»

 
Российская армия начала применять для ударов по крайне важной инфраструктуре Украины новые дроны-камикадзе, названные "Герань-1". Как сообщают украинские источники, речь идет об иранских беспилотниках Shahed-131.

Россия начала применять еще один тип иранских беспилотников, утверждают в Минобороны Украины. К дронам "Герань-2", которые на Украине упорно называют Shahed-136, прибавился еще и дрон-камикадзе "Герань-1" или Shahed-131. Осколки отработавшей по цели "Герани-1" были обнаружены на территории Бучанского района Киевской области в минувший четверг, 13 октября. Правда, украинская сторона утверждает, что российский беспилотник был сбит доблестной ПВО Украины.

Как утверждается, Shahed-131 немного меньше Shahed-136, его длина 2,6 метра, размах крыльев – 2,2 метра, ориентировочная масса 135 кг, из которых примерно 15 кг приходится на боевую часть. Основное отличие - установлен роторно-поршневой двигатель (двигатель Ванкеля) Shahed-783/788, разработанный в Иране на базе китайских MDR-208, которые в свою очередь были скопированы с британского AR731. Дальность действия Shahed-131 составляет порядка 900 км.

Shahed-136 имеет вес до 200 кг, размах крыльев 2,5 м и боевую часть с 40-50 кг взрывчатки. На нем установлен поршневой двигатель MD-550, издающий специфический звук, за который беспилотник уже прозвали "шахид-мопедом". Заявленная дальность до 2 тысяч километров.

По данным украинской разведки, Россия якобы закупила у Ирана 2,4 тысячи ударных беспилотников. Однако ни Тегеран, ни Москва этого не подтверждают. Между тем в небе Украины все чаще появляются "Герани-2", наносящие значительный урон критически важной инфраструктуре. Дошло уже до того, что командование ВСУ поднимает для их перехвата дефицитные истребители и уже потеряло от трех до четырех самолетов. А теперь в небе появилась новая головная боль Киева - "Герани-1". Возможно, что в ближайшее время появятся еще какие-нибудь "Герани-3", а почему бы и нет?
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.