Пресса США: Российская зенитная система С-300В4 побила рекорд дальности, поразив в бою два украинских самолёта

 

Российские ПВО побили рекорд дальности по поражению воздушной цели в бою, сбив пару украинских самолетов на дальности более 200 км после удара по Белгороду. Об этом пишет американское издание Military Watch.

По данным журнала, пара украинских боевых самолетов атаковала российский город Белгород, выйдя к границе с Россией на предельно малой высоте, после чего набрали высоту, отстрелялись по цели и снова уйдя к земле, направились к аэродрому. Однако ни истребитель Су-27, ни фронтовой бомбардировщик Су-24 до него не долетели, получив по ракете в двигатели. Оба самолета были сбиты над Полтавской областью. Как утверждается, по ним отработала российская зенитная система С-300В4.

По данным американцев, комплекс поразил украинские самолеты на дальности 217 км, тем самым побив предыдущий "рекорд", поставленный российской системой С-400 в марте этого года, когда над Киевом был сбит украинский истребитель Су-27 на дальности 150 км. Как пишет журнал, несмотря на свою маневренность истребитель уйти от ракеты не смог.

Зенитный ракетный комплекс С-300В4 производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" создан специально для Сухопутных войск и предназначен для защиты войск при оборонительных и наступательных операциях, противовоздушной обороны войсковых объектов. На вооружении комплекса стоят три типа зенитных ракет, включая 40N6, которая имеет дальность почти 400 км. При борьбе с баллистическими целями С-300В4 способна поражать 16 ракет, летящих со скоростями до 4500 м/сек. Является единственной в мире системой ПРО - ПВО, способной эффективно бороться с баллистическими ракетами с дальностью пуска до 2500 км. Это четвертый вариант модернизации войсковой ЗРС С-300В.

В 2020 году Минобороны завершило испытания ЗРС С-300В4 с новой ракетой, специально созданной для этой системы. Зенитный комплекс подтвердил способность поражать все цели, включая оперативно-тактические и гиперзвуковые.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.