Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 19.10.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

21:10 Обстановка на Соледарском направлении по состоянию на 21.00

▪️ На Бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают бои на юго-восточных окраинах Бахмута и в районе Опытного. 

▪️ Формирования 54 бригады ВСУ попытались отбить территорию асфальтного завода. Атака была отбита, украинские войска понесли серьезные потери.

▪️ Несколько батальонов 54 бригады были выведены в Константиновку для доукомплектования личным составом, прошедшим обучение в иностранных учебных центрах.

В Часов Яр продолжают прибывать части ВСУ. Согласно планам оперативно-тактической группы «Соледар», к 25 октября в населенных пунктах планируется создать группировку в двух населённых пунктах численностью около 10 тысяч человек.

▪️ Из-за угрозы прорыва обороны отрядами «ЧВК Вагнера» в город переброшены подразделения 53 механизированной бригады ВСУ. А в район Андреевки прибыли резервы.
 
▪️ Бригадные артиллерийские группы 30 и 53 омбр ведут заградительный огонь по районам наступления ВС РФ в Иванграде, Веселой Долине, Отрадовке, Зайцево, Курдюмовке. 

@rybar



19:50 Сводки с Запорожского фронта

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражён пункт управления в районе населённого пункта Гуляйполе Запорожской области, а также 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156 районах. 

Уничтожен склад боеприпасов в районе населённого пункта Новогригоровка Запорожской области.

 



19:20 Введение военного положения Президентом РФ Владимиром Путиным в новых российских регионах на гражданах ДНР кардинально не отразится
Об этом сегодня заявил врио Главы Республики Денис Пушилин.
«Это (введение военного положения) закономерно и своевременно, потому что мы субъекты Российской Федерации. Это особо и кардинально никак не отразится на ограничениях свобод наших граждан, потому что мы с вами живем в режиме военного положения на протяжении восьми с половиной лет со всеми вытекающими отсюда моментами, касающимися комендантского часа и пересечения границы, что наоборот даже упрощается уже», — сказал Пушилин.



18:40 Последствия обстрела поселка шахты Лидиевка, в результате которого погиб мужчина

1

 


18:10  Мужчина и две женщины получили ранения в результате обстрелов Донецка и поселка Новотроицкое в Волновахском районе
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.
«ВФУ атаковали Куйбышевский и Кировский районы Донецка, по улице Латвийской и улице Кирова ранены мужчина и женщина. В Новотроицком по улице Театральной ранена женщина», — отмечается в сообщении. 




17:20 Совет Федерации РФ единогласно утвердил указ Владимира Путина о введении военного положения на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей
Указ вступил в силу.


16:25 ВФУ атаковали Куйбышевский район Донецка
В результате обстрела по улице Латвийской получил ранение мужчина,сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.


15:40 В Винницкой ОВА подтвердили прилёты по энергетическим объектам в области
Перевод: "Снова враг бьет по энергетическим объектам. Есть попадания и в Винницкой области. Спасательные службы работают на месте". 


15:10  Украинские боевики сегодня в первой половине дня выпустили по Республике 67 боеприпасов, в том числе «натовского калибра»

Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Там заявили, что с начала суток под огнем ВФУ оказались четыре района Донецка, Макеевка, поселки Еленовка, Красный Партизан, Пантелеймоновка и Новомихайловка. Удары наносятся из артиллерийских орудий калибрами 152 и 155 мм (стандарт НАТО). О жертвах среди мирного населения и разрушениях на данный момент информации нет.



14:30 ВСУ обстреляли Лисичанск, разрушено здание 

Украинские боевики обстреляли Лисичанск, разрушено здание банно-оздоровительного комплекса, повреждены дома. Об этом сообщила городская администрация.

"Сегодня около трех часов ночи украинские войска нанесли артудар по городу. Попадание было в абсолютно мирный объект. Это здание банно-оздоровительного комплекса "Волна". Этот объект не раз подвергался обстрелам. Последний был месяц назад. Пострадали близлежащие частные домостроения. Жертв и пострадавших среди населения нет", - говорится в сообщении.

1

1

1

 



13:40 Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили более 30 украинских боевиков и их военную технику
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.
«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: радиолокационная станция (36Д6-М), четыре танка (два Т-64БВ, Т-72М1 и Т-64Б1М), пять единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито четыре беспилотника противника», — сказал Басурин.

Он добавил, что потери врага в живой силе составили более 30 боевиков.



13:05 Власти Херсонской области подтвердили, что батальоны пехоты ВСУ перешли в наступление в направлении Новая Каменка — Берислав Херсонской области

По информации заместителя врио губернатора Кирилла Стремоусова, атаки противника были отражены.



12:20  Под сильный обстрел ВСУ попало Шебекино. Есть пострадавшие
Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
"Мужчина с ранением грудной клетки, в тяжелом состоянии. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. Женщину доставляют в районную ЦРБ", — сообщил он.




1145 Российская армия продолжает развивать наступление в районе Авдеевки
Об этом сообщил врио руководителя Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Он отметил, что союзные войска достигли определённых успехов на этом направлении. По его словам, 11-й полк и батальон "Сомали" качественно выполняют боевые задачи.

"На Авдеевском направлении они развивают успешную операцию по освобождению населённого пункта Первомайское", — уточнил Пушилин.

Ранее он заявил, что Вооружённые силы РФ полностью контролируют ситуацию на всей линии боевого соприкосновения (ЛБС) в ДНР. При этом врио главы республики подчеркнул: на территории Артёмовска продолжаются интенсивные бои с националистами.




11:05 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 октября

Украинские боевики в течение суток 18 октября один раз обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Новоивановка с применением американской РСЗО М142 HIMARS (шесть ракет типа M31 и M30A1 GMLRS). В результате обстрела получили ранения два сотрудника скорой медицинской помощи и поврежден служебный автомобиль, поврежден Новоивановский филиал Горского лицея, почтовое отделение, разрушен один и повреждено пять жилых домов.", - говорится в сообщении.



10:35 Сообщается, что ВСУ перешли в наступление в районе Новой Каховки

По информации военкоров, украинские боевики начали продвигаться в направлении Новая Каменка — Берислав. В бой пошли до 1000 человек в составе двух батальонов. Их поддерживает ствольная артиллерия и множество БПЛА.



10:15 Белгород снова под обстрелом

Губернатор Белгородской области Гладков: Зафиксировано попадание снаряда на один из объектов инфраструктуры города Белгорода. Разрушения незначительные, они не повлияют на работу энергообеспечения города.



09:40 Украинские войска попытались высадить на катерах десант в Энергодаре для захвата Запорожской АЭС
Об этом сообщили местные власти.
"Бой шел несколько часов, атака отбита" , - сообщили там.



09:00 ВСУ обстреляли Попасную из американской реактивной системы залпового оняРСЗО HIMARS, по городу выпущены две ракеты

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 00:35 по населенному пункту Попасное с применением РСЗО HIMARS (две ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.