Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 20.10.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 Разведывательный дрон НМ ДНР снял драку бойцов ВСУ прямо на позициях

Бойцы вооруженных сил Украины (ВСУ) устроили драку прямо на позициях. Неизвестно, что послужило причиной конфликта, однако он случайно попал на камеру разведывательного дрона армии Донецкой Народной Республики (ДНР). Видео появилось в соцсети.

Сообщается, что произошло всё во время ведения разведки опорного пункта ВСУ возле населённого пункта Шумы на Горловском направлении. При этом украинские боевики были так заняты выяснением отношений, что даже не заметили разведывательный беспилотник над ними.




19:10 Владимир Путин на полигоне в Рязанской области

Президент России Владимир Путин посетил один из полигонов ЗВО в Рязанской области, где проходят подготовку мобилизованные, и проверил их навыки и снаряжение.

Путин проверил вопросы боевого слаживания подразделений и готовность мобилизованного личного состава к выполнению задач в районе спецоперации. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту о прохождении мобилизованными гражданами курса боевой подготовки по различным военно-учетным специальностям, а также боевого слаживания в составе подразделений





18:15  ВСУ обстреляли населенный пункт Александровка. Ранение получила женщина
ВФУ атаковали Александровку, по ул. Школьной ранена женщина, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. 


17:35 Один человек погиб и один ранен в результате обстрела Брянки со стороны ВСУ

Один человек погиб и один получил ранения в результате обстрела Брянки со стороны ВСУ. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Вооруженные силы Украины в 13:05 обстреляли Брянку из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, выпустив по городу одну ракету.

"В результате обстрела Брянки с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущена одна ракета типа M30А1 GMLRS) погиб один мирный житель и один человек получил ранения, повреждено пять жилых домов, три магазина и автозаправочная станция", - говорится в сообщении СЦКК.

1

1

 



16:55 Срыв наступления ВСУ на Кременную: подробности

По данным Военной хроники, намеченная на начало октября атака ВСУ обороны ВС РФ в Кременной не состоялась из-за нескольких инцидентов с западной самоходной артиллерией.

Из 14 поставленных на Украину самоходок PzH-2000 в конце сентября не менее трёх были уничтожены российскими дронами «Ланцет-3» и 152-мм артиллерией в районе Шандриголова.

Ещё восемь получили повреждения в боях за Лиман и находятся на ремонте в Литве. Состояние оставшихся в строю трёх гаубиц оценивается как неудовлетворительное.

По данным источников Военной хроники в зоне СВО, некоторые гаубицы были уничтожены вместе с резервными экипажами, которые в ФРГ готовили не для боевых действий, а для ремонта техники.

Кроме того, все PzH-2000 поставлены на Украину без спутниковой навигации AN/PSN-11 и системы управления огнём ADLER III, что исключает их применение по стандартам НАТО.

Попытка заменить PzH-2000 на польские AHS Krab успеха не принесла. Во время переброски батареи САУ под Кременную у машин начались проблемы с подвеской и механизмами поворота башни, из-за чего их использование стало невозможным.

Чтобы восполнить потери, вместо самоходной артиллерии западного производства ВСУ были вынуждены перебрасывать в район Шандриголова (50 км от Кременной) советские буксируемые гаубицы Д-20 и Д-30.



16:20 Отец Роман — участник спецоперации

Военный капеллан Роман Чебоненко участвует в специальной военной операции с июня — это его вторая командировка в зону СВО. Там он сопровождает передовые подразделения ЦВО из регионов Урала, Сибири и Поволжья.

До того, как стать священнослужителем, Роман Чебоненко прошёл срочную службу в пограничных войсках, а затем три года посвятил военной службе по контракту.

По словам капеллана, «военный священник знает нужды солдат», подмечая, что «некоторые просят помолиться, освятить, благословить, и они [солдаты] пойдут с Богом»

— Такое максимальное приближение к вере, наверное, можно встретить или в самом храме, где люди молятся, или здесь [на войне], — отметил иерей.



15:35 Четверо спасателей ЛНР погибли, еще восемь получили ранения в результате обстрела поселка Червоный Прапор со стороны киевских силовиков
Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики.

ВСУ в 01:00 20 октября выпустили по поселку из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS шесть ракет. В 10:00 вооруженные формирования Украины повторно обстреляли Червоный Прапор, выпустив из РСЗО HIMARS две ракеты.

"Сегодня ночью в поселке Червоный Прапор вследствие обстрела <…> на территории одного из гражданских объектов были разрушены два рядом находящихся здания, в которых находились люди. Для разбора завалов и поиска оказавшихся под ними были задействованы силы и средства пожарно-спасательной части № 17 (Артемовск) и 1-го взвода (военизированного горноспасательного отряда) ВГСО № 1 (пгт Чернухино). Работы продолжались приблизительно до 10 часов утра, когда по спасателям был производен повторный прицельный обстрел. Вследствие этого погибло четверо и ранено восемь сотрудников МЧС ЛНР", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что спасателей, получивших ранения, доставили в Брянковскую центральную городскую многопрофильную больницу.



14:45 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские боевики снова подвергли обстрелу регион
Удар был нанесён по Шебекинскому городскому округу.

"В Шебекинском городском округе зафиксирован прилёт 3 снарядов на территорию сельскохозяйственного предприятия", — написал он.

Глава Белгородчины отметил, что разрушений и пострадавших в результате обстрела нет.

Кроме того, он добавил, что все сотрудники предприятия направлены в безопасное место и до понедельника, 24 октября, переведены на дистанционный режим работы.




14:00 Киевские силовики обстреляли Брянку
Со стороны вооруженных формирований Украины в 13:05 зафиксирован обстрел: по населенному пункту Брянка с применением РСЗО HIMARS (одна ракета). Об этом сообщил глава администрации города Евгений Морозов.

"Брянка вновь подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Прибыл на место происшествия", - написал градоначальник в своем Telegram-канале.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



13:20 Сводка Министерства обороны РФ от 20 октября
Главное:

— Нанесены новые удары по системам военного управления и энергетики Украины;
— На Краснолиманском направлении сорвана очередная попытка форсировать р. Жеребец;
— На Николаево-Криворожском направлении отражена попытка прорыва в направлении н.п. Новая Каменка – Червоный Яр Херсонской области;
— За сутки на Херсонском направлении уничтожено более 200 боевиков и 14 танков, захвачены 2 танка, БМП, установка разминирования УР-77 и 18 пленных;
— Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 274 цели, в т.ч. хранилища топлива в районе н.п. Ингулец Днепропетровской области;
— В районе Берховки (ДНР) поражена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36;
— В районе Никаноровки (ДНР) уничтожена  радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей СТ-68УМ;
— В районе н.п. Терны сбит украинский Ми-8;
— Уничтожены 18 БПЛА противника.



12:30 ВСУ вновь обстреляли Червоный Прапор с применением РСЗО HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел:
- 10.00 по н.п. Червоный Прапор с применением РСЗО HIMARS (2 ракеты).
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.




11:55 До сотни украинских военных ликвидированы за сутки на Херсонском направлении

Об этом сообщает военкор Евгений Поддубный со ссылкой на источники.

"До сотни украинских военных ликвидированы за сутки на Херсонском направлении. Особенно пострадали 128-я и 21-я бригады ВСУ. Также у ВСУ серьезные потери в бронетехнике. Среди украинских частей падает боевой дух. Лобовые атаки по открытой степи начинают вызывать все больше вопросов у личного состава. Впрочем, как и странные «форсирования рек»", - передает он.




11:05 ВСУ обстреляли Лисичанск из реактивной системы залпового огня HIMARS
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 04:30 по населенному пункту Лисичанск с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



10:20 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще шесть ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще шестеро мирных жителей получили ранения, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.  



09:40 Результаты ночного обстрела Донецка со стороны украинских карателей 

Украинские фашисты в 23:40 обстреляли центр Донецка. СЦКК сообщает, что по Ворошиловскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. Зафиксировано попадание в здание администрации Ворошиловского района. Поврежден фасад здания, выбито остекление окон. 

1

1

1

1

 



09:00 Украинские боевики обстреляли Червоный Прапор из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01.00 по н.п. Червоный Прапор с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.