Российская «Ласточка-М» начала охоту на HIMARS, который на Украине обосновался

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Запад продолжает экономическую войну против России и ее ближайших союзников. Теперь решено атаковать Иран. Еврокомиссия начала поэтапно вводить санкции против Ирана якобы за поставку вооружений России.

Иранские дипломаты, политики и военные категорически отрицают факт таких поставок. А главное, у Евросоюза нет никаких официальных подтверждений участия иранцев в военных действиях на Украине.

Под европейскими санкциями оказались три иранских генерала — Багери, Агаджани и Курейши

Еврокомиссия (в нее входят главы государств и правительств 27 стран) на саммите 21 октября согласовала введение санкций против Ирана. В санкционный список попали 3 физических и 1 юридическое лицо. Это исследовательский центр государственной авиационной корпорации Shahed Aviation Industries, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери, начальник службы снабжения, исследований и промышленных вопросов минобороны Ирана генерал Сайид Курейши и командующий беспилотными летательными аппаратами Воздушно-космических сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадный генерал Саид Агаджани.

Еврокомиссия уверена, что все они ответственны за военную кооперацию с Россией. Иранские генералы участвуют в расширении поставок беспилотных летательных аппаратов иранского производства за рубеж. В частности, лично генерал Багери открыл в Таджикистане линию сборки дронов Ababil-2 (они считаются самыми современными, стоящими на вооружении Ирана). Также генерал Багери участвовал в разработке беспилотников Mohajer-6.

Европейские дипломаты, впрочем, обтекаемо пишут, что иранцы участвуют не только в поставках вооружений России, но и в собственных российских разработках. Вероятнее всего, речь идет о беспилотниках «Герань-2», которые разработаны на основе иранских Shahed-136.

Европейские санкции против иранских генералов оказались поистине «чудовищными». Генеральские активы в Евросоюзе заморожены, военным запрещено въезжать на территорию Евросоюза (или даже транзитом следовать через нее).

Любым компаниям Евросоюза запрещено предоставлять иранцам средства. Очевидно, что для мощной иранской оборонки это комариный укол — никаких европейских средств почти полвека существующий под западными санкциями Тегеран не использует.

Любопытно, что Еврокомиссия «до кучи» ввела санкции и против полицейских Ирана. Их обвинили в жестких действиях против протестующих. Между тем, Иран уже официально обвинил США в организации массовых беспорядков, вспыхнувших по всей стране в конце сентября после таинственной смерти 22-летней Махсы Амини.

Грегори Аллен: Россия опробовала свои самые современные дроны уже в Сирии

Никаких официальных подтверждений того, что Иран напрямую поставляет боевые дроны России для использования в боевых действиях в Украине, — нет. Есть лишь выводы «экспертов», которые находят сходство между беспилотниками Shahed-136 и российской «Геранью-2».

Между тем, независимые аналитики отмечают, что российская беспилотная программа и без (возможного) сотрудничества с Ираном получила колоссальный стимул в последние годы. Российские дроны широко применялись в контртеррористической операции в Сирии, которая открыла возможности опробовать множество беспилотных технологий.

В частности, Грегори Аллен из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в интервью Forbes отмечает, что впервые примененный в Сирии ударный беспилотник «Ланцет» первым в российской линейке получил возможность автономного поиска целей.

И это дополнительно к возможности поражать цели под дистанционным управлением или с использованием GPS-координат. Таким образом, «Ланцет», по мнению Аллена, — это идеальное орудие для выслеживания и уничтожения пусковых установок HIMARS.

Россия также развертывает свой беспилотник «Ласточка-М» — российский аналог украинского беспилотника «Каратель». Это миниатюрный летательный аппарат, очень похожий на израильский SkyLark («Жаворонок»), вооруженный двумя бомбами размером с гранату. Однако европейцы и не думают вводить санкции против Израиля, на беспилотники которых похожи российские.

«Ласточка» впервые была представлена публике на учениях «Запад» в 2021 году. Применение инновационного беспилотника в украинской спецоперации пока официально не подтверждено. Однако дрон, похожий на него, по данным Forbes, был зафиксирован уже в середине июля.

Длительное время автономного барражирования (по оценкам экспертов, до нескольких часов) делает «Ласточку-М» полезной для поиска и уничтожения небронированных грузовиков HIMARS.

Продвинутость российских беспилотных технологий особенно контрастирует с украинскими дронами, сделанными на коленке. Несмотря на то, что НАТО заявляет о постоянных поставках беспилотников Киеву, до поля боя, видимо, они не доезжают.

Иначе как объяснить, что украинские военные вынуждены… печатать на 3D-принтерах стабилизаторы, которые затем прилаживают к противотанковым гранатам советской эпохи, с издевкой пишет Грегори аллен из CSIS.

А потом эти кустарные изделия украинские пропагандисты гордо именуют «боевыми дронами».

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.