В «Ростехе» пообещали поставить российским ВС необходимое число дронов-камикадзе «КУБ» и «Ланцет»

 

Российские производители дронов-камикадзе готовы поставлять их российской армии в необходимых объемах при условии соответствующего заказа. Речь идет, в первую очередь, о барражирующих боеприпасах "КУБ" и "Ланцет", заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

По словам Чемезова, Ростех готов поставлять дроны в российскую амию в необходимых ей количествах при условии заказа. Разработанные компанией Zala Aero, входящей в ГК "Калашников" барражирующие боеприпасы "КУБ-БЛА" и "Ланцет" довольно широко применяются в рамках спецоперации на Украине, о чем свидетельствуют ролики, снятые в зоне СВО.

"В тех сегментах беспилотных летательных аппаратов (БЛА), где мы работаем, результаты есть. "Калашников", например, делает дроны-камикадзе "Ланцет" и "КУБ". На роликах из зоны СВО есть примеры их успешного применения. Мы готовы поставлять их в необходимых объемах, если будет заказ", - приводят "Ведомости" слова Чемезова.

Российский барражирующий боеприпас "КУБ" позиционируется как универсальный беспилотник, способный наносить удары как по наземным, так и морским целям. Беспилотник способен находится в воздухе до получаса, перемещаясь со скоростью 80-130 км/час. Он несет боевую часть массой 3 кг, при этом имеет высокую точность попадания и способен поражать цель вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности. Наведение осуществляется по известным координатам цели или при помощи оптико-электронной системы.

Базовая версия БПЛА "Ланцет-3" имеет взлетную массу 12 кг, при этом масса боевой части составляет 3 кг, что и отражено в названии БПЛА. Беспилотник развивает скорость от 80 до 110 км/час и может поражать цели в радиусе 40 км от оператора. Для наведения используются три системы: координатная, с помощью оптико-электронных средств и комбинированная. Беспилотник оснащен телевизионным каналом, передающим изображение цели и позволяющем подтвердить ее поражение. Взрыватель - предконтактный. В конце июля появилась информация о применении на Украине новой версии "Ланцета". Новый "Ланцет" может находиться в воздухе до одного часа, а масса бовой части составляет 5 кг, что позволяет гарантированно поражать бронетехнику и личный состав противника.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.