Кедми: Си Цзиньпин преподал важный урок мечтающей о загранице элите России

 

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал население и элиту Китая фокусироваться на собственной стране, а не загранице. Израильский эксперт Яков Кедми считает это важным уроком российской элите.

Кедми обратил внимание на заявления Си Цзиньпина, которые он сделал в ходе XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Так, лидер КНР начал свою речь с темы марксизма, который Пекин продолжает развивать и совершенствовать на китайский манер. По мнению эксперта, это свидетельствует о преемственности: Китай не «срубил под корень» основу собственного государства, а продолжает развиваться в прежнем ключе и концентрироваться на себе. Говоря об этом, Кедми намекнул на постсоветскую Россию, которая может извлечь уроки из слов Си Цзиньпина.

«На чем он всегда делал упор? "Центр вашей жизни, вашего внимания и интереса – это Китай". Не как в этой стране для всех центр жизни, интересов, понятий – это заграница. И до сих пор. И пока в центре внимания, интересов и понимания российской элиты, образования, населения не будет Россия, а не курорты и всякого рода суррогаты культуры за границей, проблемы будут появляться. И надо их решать. В Китае их решают. Надо брать пример со старших братьев», - сказал Кедми.

Также эксперт заявил о подготовке Китая к масштабному конфликту. Это проявилось не только в словах лидера страны на съезде КПК, посвященных вооруженным силам, но и в его предыдущих действиях. По мнению Кедми, КНР ведет подготовку к военному противостоянию, понимая, что внешнее давление на страну только нарастает.

«Примерно полгода назад Си Цзиньпин посещал войска. Он сказал китайской армии: "Готовьтесь к войне, потому что страна в опасности". И он сказал китайскому народу: "Готовьтесь к войне". И Китай готовится», - заявил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Недавно Кедми заявил, что Китай определит вектор развития отношений с Россией во многом по итогам спецоперации на Украине. Если РФ добьется успеха, Пекин сделает ставку на Москву на внешнем контуре. Если же странам НАТО удастся создать России серьезные проблемы руками ВСУ и наемников, то китайское руководство станет полагаться исключительно на себя в глобальном противостоянии с Западом.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.