Сатановский: Запад грабанул Россию на 3 трлн долларов, которые уже исчезли

 

Коллективный Запад присвоил несколько триллионов долларов, принадлежавших России и вывезенных за ее пределы. Политолог Евгений Сатановский насчитал данную сумму за весь постсоветский период.

Противостояние России и Запада идет «очень всерьез и очень надолго», убежден эксперт. По словам Сатановского, мечтающие вернуться в лондонские квартиры и виллы на юге Франции россияне лишены этой возможности на все обозримое будущее, поскольку борьба сегодня идет за справедливый миропорядок. Руководство РФ не хотело вступать в конфликт ни с кем, но западные политики сами спровоцировали украинский кризис и санкционную войну.

«Это не наш выбор. Наше начальство вело себя очень конвенционально, не хотело оно ни с кем конфликтовать, играть в эти санкционные войны. До последнего момента наш финансово-экономический блок держал золотовалютные резервы за рубежом. Не все, но изрядную часть, порядка трети. Там, за рубежом, они и остались, ЗВР на 300 с лишним миллиардов долларов. Я уж даже не говорю о частных авуарах, которые у нас грабанули, и многом другом», - сказал Сатановский.

Дискуссия о российских деньгах по-прежнему продолжается на Западе: одни предлагают отдать их Украине, другие – зачесть в качестве военной или гражданской помощи Киеву. Третьи просто хотят присвоить эти миллиарды, и политолог называет этот вариант наиболее реалистичным. Сатановский напоминает, что ливийские и иракские счета «бесследно растворились» и «кому-то пригодились». Аналогичная судьба ждет российские резервы и замороженные частные средства, которые, по его мнению, «точно так же растворились».

«Еще раз повторим: порядка 2-3 трлн долларов, более точно надо считать, улетело у нас с 1990-х годов по сию пору. Порядка триллиона у нас, российских частных или государственных ресурсов, украли нынче. Это факт. 300 с лишним "ярдов" долларов США в золотовалютных резервах, остальное арестовали, конфисковали, заморозили у частников», - объяснил Сатановский в эфире «Соловьев LIVE».

Ранее политолог назвал страны Запада, которые наиболее сильно вредят себе в противостоянии с Россией. Сатановский убежден, что бороться с Москвой западные государства намерены до конца.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.