Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 26.10.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Попытка прорыва украинских войск у Давыдова Брода отражена 

ВСУ в течение суток на Херсонском направлении предпринимали отчаянные попытки расширить плацдарм от Давыдова Брода в сторону Ищенки составом до 4-х батальонно-тактических групп.

Части ВДВ при поддержке артиллерии 42-ой мотострелковой дивизии сумели отразить все атаки, тем самым удержав позиции. Противник откатился на прежние рубежи, понеся большие потери в личном составе и бронетехнике, в том числе двух танков. Об этом сообщает @wargonzo со ссылкой на свои источники.



19:00 Александр Ходаковский о ситуации на донецком направлении СВО


18:35 В Лисичанске задержан местный житель, завербованный СБУ
Правоохранительные органы ЛНР задержали жителя Лисичанска Дениса Мащенко. Его завербовали сотрудники СБУ. Мужчина собирал и передавал сведения о местах дислокации народной милиции ДНР и ЛНР, а также сведения об ополченцах, которые воюют против украинских боевиков.

«Меня встретили два сотрудника СБУ. Посадили в черный джип. Я им давал на камеру, что я обязуюсь помогать, выявлять тех, кто воевал против Украины в ополчении. Я давал фамилии, кого знал. У нас район маленький», — рассказал Мащенко.

«Бравого шпиона» просили фотографировать блокпосты и следовать за российской армией. Украинца Мащенко даже заставили устроиться на работу в МЧС или народную милицию, чтобы быть поближе к нашим бойцам.

Теперь Мащенко грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы. Вероятно, это не тот исход, который он ожидал, шпионя за своими знакомыми и помогая украинским боевикам.


17:45 Австралия направит Украине 30 бронетранспортеров Bushmaster, а также разместит до 70 инструкторов в Великобритании для обучения украинских военных

Об этом передает вещательная корпорация ABC. 

По информации ABC, австралийский контингент присоединится к силам многонациональной тренировочной операции INTEFLEX в январе и не будет входить на территорию Украины. Вице-премьер и глава Минобороны Австралии Ричард Марлз подтвердил отправку военнослужащих.



17:00 Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 16.00 26 октября

На Купянском участке ВСУ перешли к обороне, существенных изменений линии фронта нет. 

На Сватовском участке противника силами усиленной сводной батальонно-тактической группы пять раз пытался взять штурмом позиции ВС РФ в районе Куземовки со стороны Песчаного. Российские войска отразили удары. 

На Лиманском участке подразделения 3 мотострелковой дивизии 20 армии после успешного отражения атак ВСУ в предыдущие дни перешли в контрнаступление:

▪️ Части российской армии выбили украинские формирования из Макеевки и Новосадового. Они практически уничтожили плацдарм противника на восточном берегу реки Жеребец, с которого осуществлялись атаки в направлении трассы Сватово-Кременная. 

▪️ По всей протяженности реки южнее Макеевки ВС РФ оттеснили ВСУ к прибрежным селам. Бои идут в Тернах, Ямполовке, Торском.

На Лисичанском участке командование противника перешло к обороне после нескольких провальных попыток штурма позиций ВС РФ под Белогоровкой.

 



16:05 ВСУ атаковали Куйбышевский район Донецка
Об этом передает глава города Алексей Кулемзин. 
"В 14:14 зафиксирован обстрел Куйбышевского района со стороны ВФУ. По информации СЦКК ДНР,  по жилом сектору выпущено 3 снаряда калибром 155 мм", - сообщил он.




15:15 Одиннадцать сотрудников инженерно-саперных подразделений Российской Федерации и МЧС ЛНР с начала года пострадали при очистке территории Республики от взрывоопасных предметов
Об этом сообщила пресс-служба спасательного ведомства Республики.

"С начала года сотрудниками пожарно-саперных подразделений обезврежен 62 351 боеприпас. При разминировании территорий ЛНР и проведении поисково-спасательных операций минно-взрывные травмы получили восемь саперов спасательной службы ЛНР и три российских сотрудника инженерно-саперных подразделений", - говорится в сообщении.



14:30 Главное из выступления Владимира Путина на встрече с руководителями силовых структур и спецслужб стран СНГ

- Инцидент на Крымском мосту, попытки диверсии на Курской АЭС, показывают, что повышенные меры безопасности должны быть предприняты на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры России;

- Диверсия на «Северных потоках» — это уничтожение общеевропейской энергетической инфраструктуры;

- Украина практически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США. Украинскую территорию превратили в полигон для биологических экспериментов, а сейчас накачивают оружием. США используют Украину как таран против России;

- На Украине формируется черный рынок оружия, есть риск попадания в руки злоумышленников переносных зенитных ракетных комплексов и высокоточного оружия. Расползание иностранных наемников с боевым опытом представляет угрозу для стран СНГ;

- Российским властям известно о планах Украины использовать для провокации так называемую «грязную бомбу».



13:45 В Херсоне диверсанты напали на Днепровское РОВД, чтобы завладеть оружием
Об этом сообщили в экстренных службах.

«Они успели произвести один выстрел из РПГ. Проводятся мероприятия по блокированию и задержанию преступников», — сообщает источник.

Подробности уточняются.

13:35 Потери ВСУ на донецком направлении

Защитники ДНР при содействии подразделений РФ ликвидировали до 60 украинских боевиков за минувшие сутки. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: 155-мм самоходная гаубица М109А3, два танка (Т-80БВ и Т-64БВ), девять единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбит один беспилотник противника», — отметил Басурин.

Он добавил, что безвозвратные потери врага составили до 60 боевиков.



12:45 Войска России уничтожили в Днепропетровской области нефтебазу, поставляющую топливо украинским подразделениям
Об этом сегодня заявили в Минобороны РФ.
«В районе города Днепропетровск уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение дизельным топливом группировки войск на Донбассе», — отметили в оборонном ведомстве.

Там добавили, что в минувшие сутки ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии был поражен пункт управления ВСУ в районах Артемовска. Российскими средствами ПВО уничтожены украинские беспилотники в районах населенных пунктов Егоровка, Зеленый Гай, Павловка, Никольское, Завитне Бажання, Кирилловка — все в ДНР. 



11:55 ВСУ нанесли удар авиационными ракетами AGM88 HARM по Будённовскому району Донецка

Две американские ракеты разорвались вчера вечером в жилом квартале- пострадали жилые дома, аптека, детский садик и церковь. Четыре человека получили ранения, один в тяжёлом состоянии. 



11:15 Информация по обстрелам Горловки по состоянию на 08:00 26 октября
 


10:35 За сутки на территории ДНР погиб 1 человек, еще 14 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 14 мирных жителей получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.  



09:45 Хроника специальной военной операции за 25 октября 2022 года

 

Приграничные территории Российской Федерации:

▪️ В Белгородской области украинские формирования обстреляли гражданские постройки в приграничных селах Тишанка и Вериговка. Пострадавших среди мирных жителей нет.

Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/40576)):

▪️ На Купянском участке украинское командование 14 омбр провело ротацию личного состава в рамках подготовки наступления на позиции российских войск в районе села Кисловка.

▪️ На Сватовском участке подразделения БТГр ВСУ предприняли безуспешную попытку наступления на позиции ВС РФ в районе села Куземовка. Противник отступил на исходные позиции, потеряв один танк и три бронемашины. 

▪️ На Лиманском участке украинские штурмовые группы 66 омбр совместно с танковым резервом атаковали опорные пункты российских войск в районе Невского. Российские войска отбили атаку, уничтожив три танка, две БМП, один БТР и три пикапа ВСУ. 

▪️ На Лисичанском участке командование ВСУ проводило переброску резервов для восполнения потерь, понесенных в ходе провальные попыток штурма позиций ВС РФ на Белогорском направлении.

Соледарское направление:

▪️ Существенных изменений линии фронта нет, подразделения ВСУ пытались выбить отряды ЧВК «Вагнер» с территории асфальтового завода на восточной окраине Бахмута. В то же время продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Опытного.

ЛНР:

▪️ Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS Золотое-2 и Сватово, а также нанесли удар из артиллерийских орудий по селу Краснореченское. Повреждения получили жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. Среди мирных жителей есть раненные и один погибший человек.  

Донецкое направление:

▪️ Подразделения ВСУ обстреляли Донецк, Макеевку, Докучаевск, Красный Партизан, Каштановое и другие населенные пункты агломерации. Для уничтожения РЛС и комплексов ПВО в Донецке украинские формирования применили американскую противорадиолокационную ракету AGM-88 HARM, которая разорвалась в воздухе. 

Запорожское направление:

▪️ Существенных изменений линии фронта за прошедшие сутки нет: вдоль всей линии соприкосновения идут взаимные артиллерийские обстрелы.

▪️Утром в Мелитополе произошел теракт: возле здания телерадиокомпании «ЗаТВ» взорвался заминированный автомобиль. Ранения получили шесть журналистов и мирных жителей, в том числе 12-летняя девочка.

▪️ ВС РФ нанесли удары по огневым позициям ВСУ в районе Никополя и Марганца, откуда регулярно обстреливаются Энергодар и Запорожская АЭС.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️ Украинское командование продолжает подготовку к наступлению по всей линии фронта.

▪️ На Николаевском участке в течение всего дня идут беспрерывные артиллерийские дуэли. Для ведения контрбатарейной борьбы в Кирово и Лиманах развёрнуты РЛС AN/TPQ-36. 

▪️ На Андреевском участке ДРГ 46 аэромобильной бригады ВСУ пыталась закрепиться в районе Ищенки. Огнём артиллерии группа была вытеснена на исходные позиции. 

▪️ На Бериславском участке в окрестности Новой Каменки переброшены несколько самоходных артиллерийских установок, в том числе 155-мм САУ Krab.



09:00 Два сапера МЧС ЛНР получили травмы при взрыве мины в лесополосе у села Лопаскино Славяносербского района
Об этом сообщила пресс-служба спасательного ведомства.

Инцидент произошел вечером 25 октября.

"Во время проведения работ по спасению гражданского лица в лесополосе в районе Лопаскино Славяносербского района (территория заминирована) произошел взрыв мины, при котором пострадали два сотрудника взвода инженерно-саперных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС ЛНР", - говорится в сообщении.

Сотрудники ведомства доставлены бригадами скорой помощи в Луганскую республиканскую клиническую больницу с различными по степени тяжести ранениями. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.