Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 27.10.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Обстановка на Николаевско-Бериславском направлении по состоянию на 16.00 27 октября

На Николаевском участке артиллерийские подразделения ВСУ провели беспорядочные обстрелы районов Зелёного Гая, Терновых Под, Киселевки и Петровского, передает @rybar.

▪️В окрестностях маяка Верхнего Хабловского размещена минометная батарея 3 батальона 28 механизированной бригады ВСУ, которая ведет обстрел позиций ВС РФ в Александровке.

На Андреевском участке ВСУ перебросили роту 3 батальона 46 аэромобильной бригады на опорный пункт в 4 км юго-восточнее Давыдова Брода.

▪️За прошедшие сутки на левый берег реки Ингулец через переправы в Терновке и Большом Артаково переброшены 32 единицы военной техники, а в обратном направлении — 27 единиц.

На Бериславском участке на командно-наблюдательном пункте 96 батальона 60 пехотной бригады ВСУ в Новониколаевке проведено совещание командиров тактического звена для обсуждения планов дальнейших действий. 

▪️ Расчеты БЛА 97 батальона 60 опбр ведут разведку позиций ВС РФ на рубеже Пятихатки — Полянка. 

▪️Для усиления позиций 9 сводного батальона в Червоном и Новоалександровке переброшен взвод теробороны ВСУ. А в Золотую Балку прибыли три роты 129 обр ТРО. 

▪️ Из района севернее Дудчан по причине огромных потерь на полигон в Апостолово выведен 15 батальон 128 горно-штурмовой бригады ВСУ. Подразделения 128 огшбр доукомплектуют мобилизованными и отправят на слаживание, которое продлится две-три недели.

▪️ В районе Новой Каменки для ведения контрбатарейной борьбы и вскрытия огневых позиций российской артиллерии размещена украинская РЛС AN/TPQ-50. 

 



18:15 В нескольких белгородских поселках введен режим ЧС
В четырех поселках Белгородской области введены режимы чрезвычайной ситуации, сообщил глава администрации Белгородского района Владимир Перцев.

Решение о вводе режима ЧС было принято в отношении сел Красный Хутор, Наумовка, Новая Наумовка и Вторая Наумовка Краснооктябрьского сельского поселения, сказал Перцев.

Он уточнил, что жителей этих сел планируется переселить в безопасное место.

Ранее губернатор региона Вячеслав Гладков сообщал во «ВКонтакте», что режим ЧС может быть введен в селах Красный Хутор, Наумовка, Новая Наумовка и Вторая Наумовка Белгородского района; в селах Логачевка, Бутырки, Бирюч и Вериговка, а также хуторах Нижние Мельницы и Пригородные Тополи Валуйского городского округа; в селе Староселье Краснояружского района; в селе Середа Шебекинского городского округа.



17:35 Обстановка на линии Кременная - Сватово
После суточного затишья противник возобновил атаки на севере зоны СВО. Формирования киевского режима пытаются прорваться к перекрёстку
Краснооеченсекое-Макеевка-Червонопоповка. Сохраняется угроза прорыва противника в Червонопоповку с северо-запада, передает военкор Евгений Поддубный.

16:55 Четыре мирных жителя ранены в результате обстрела нефтебазы и железнодорожной станции в Шахтерске, вызванный обстрелом пожар продолжается
Об этом сообщили сегодня в Штабе территориальной обороны ДНР.
«В результате обстрела ВФУ нефтебазы и ж/д станции в Шахтерске произошло возгорание ГСМ. Ранения получили четыре мирных жителя. В настоящее время им оказывается медицинская помощь», — говорится в сообщении.




16:25 В Днепропетровской области уничтожен завод по производству твёрдого ракетного топлива, взрывчатки и порохов
Об этом  сообщили в Минобороны

15:45 Обстановка на Белорусском направлении по состоянию на 15.00 27 октября

Украинское руководство считает серьезным возможное наступление со стороны Беларуси. Для вскрытия планов и перемещения российских войск украинские подразделения ЦИПсО ведут поиск недовольных присутствием ВС РФ граждан Беларуси, передает @rybar. 

В населенном пункте Деревная один из проукраински настроенных граждан с помощью спутникового телефона докладывает о перемещении российских и белорусских военнослужащих.  

На Волынском участке командование ВСУ передало в подчинение объединенной группировкой войск «Волынь» двух батальонов. 

Личный состав ВСУ, прошедший подготовку на базе 184 учебного центра в Старичах, в том числе — один батальон из недавно сформированной 67 механизированной бригады, прибудет в Волынскую область для усиления приграничных с Беларусью районов.

▪️Для отслеживания воздушной обстановки и запуска ракет с белорусской территории в окрестностях Лукова организован пункт управления роты 1 радиотехнической бригады ВСУ.

На Киевском участке фронта командование ВСУ с целью отслеживания деятельности ВС Беларуси задействует две разведывательные группы: одна — в районе Рудня-Ильинецкой, другая — у Кривы Горы. 

▪️ В районе Киева на войсковом полигоне идёт подготовка мобилизованных граждан по работе на артиллерийских установках. 

На Черниговском участке ВСУ продолжают подготовку к возможному наступлению со стороны Беларуси. На базе учебного центра «Десна» идёт обучение передовых разведгрупп под руководством английских наемников. 

▪️ В район населенных пунктов Блешня и Мхи переброшены как минимум два батальона теробороны. С 25 по 29 октября на полигонах в этом районе проходят учебные стрельбы. 



14:55 Украинские боевики обстреляли Шахтерск
В Шахтерске после обстрела ВСУ на территории железнодорожной станции горят четыре емкости с бензином вместимостью 60 тонн, сообщили в МЧС ДНР.

1

 


14:10 Последствия обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка, в результате которого ранены семь человек
"В результате обстрела поселка Бирюзова Кировского района ранены семь мирных жителей. Повреждено остекление трёх многоквартирных домов. Сведения о других последствиях уточняются", - рассказал глава Донецка Алексей Кулемзин.

1

1

1

 


13:20 Войска РФ в минувшие сутки уничтожили на донецком направлении гаубицу, танки, бронированные машины и БпЛА украинских националистов

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: 152-мм гаубица „Мста-Б“, два танка (Т-72Б и Т-64БВ), одиннадцать единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбиты два БпЛА противника», — отметил Басурин.

Он добавил, что потери ВФУ составили до 50 боевиков.



12:35 Последствия ночного пожара в Шахтёрске
По сообщениям МЧС ДНР, пожарным удалось спасти 42 цистерны с топливом. Сотрудники МЧС предотвратили дальнейшее распространение огня и угрозу взрыва.
Власти ДНР заявили: сделают всё возможное, чтобы жители не почувствовали недостатка горючего на АЗС.
"Прорабатываем вопрос, чтобы чрезвычайная ситуация минимально отразилась на потребителях и у нас не возникло дефицита топлива. Сделаем всё, чтобы наладить ситуацию", – написал Глава Правительства ДНР Виталий Хоценко в своём Telegram-канале.




11:45 Фронтовая сводка на утро 27 октября

На луганском направлении украинская армия сейчас перешла к обороне. Впрочем, возможна перегруппировка. В свою очередь, российские войска не дали продвинуться ВСУ в районе Берестового. По позициям противника они ведут плотный артиллерийский огонь. Южнее они наносят удары по Сергеевке. Это вблизи главной рокады на трассе Р-66 и в непосредственной близости от одного из главных логистических центров российской армии в городе Сватово. 

Российские войска ведут штурмовые действия на юго-восточных окраинах Соледара. Также они атакуют в районе посёлка Бахмутское. А в самом Бахмуте начались встречные бои. ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия, а украинский гарнизон пытается контратаковать. ВСУ хотят напрячь противника на восточных окраинах города, а у них проблемы со стороны Иванграда на юго-востоке.

На донецком фронте российские войска бьют по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Украинская армия, в свою очередь, обстреливает областной центр. На земле Вооружённые Силы РФ не оставляют попыток взять Невельское. Также очередной штурм укрепрайона ВСУ в Красногоровке. Южнее российские войска пытаются атаковать у Новомихайловки. С целью выйти на Константиновку и перерезать важный участок рокады аж до Угледара. А по этому городу работала артиллерия. 

На херсонском направлении украинская армия нанесла ракетные удары по областному центру, Бериславу и Раденску. На земле успеха не имела. 

Сводка подготовлена аналитическим отделом @wargonzo



11:10 За сутки на территории ДНР ранен один человек 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранен один человек. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.  



10:30 Система противовоздушной обороны отразила атаку со стороны украинской армии из реактивной системы залпового огня  HIMARS по Херсону
Об этом заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов. Все ракеты противника удалось перехватить, отметил он.

"Минувшей ночью была предпринята попытка обстрела города Херсон из РСЗО HIMARS. Всё было сбито", — сказал он.




09:40 Украинские боевики обстреляли Шахтерск

ВСУ вечером в среду обстреляли Шахтерск на востоке Республики, произошло возгорание ГСМ. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны.

«В результате обстрела ВФУ в Шахтерске произошло возгорание горюче-смазочных материалов (ГСМ). Информация по пострадавшим уточняется», — отметили в штабе.

Как рассказали очевидцы, около 21:30 в городе прозвучало несколько взрывов. После этого в районе железнодорожной станции Постниково в черте города начался сильный пожар. 



09:00 Атака на Балаклавскую ТЭС
 

Сегодня ночью на Балаклавскую ТЭС совершена атака БПЛА. Загорелся один из трансформаторов, который находился на профилактике и не работал. К моменту прибытия МЧС на станцию открытого горения уже не было. Работники ТЭС оперативно справились с возгоранием, сообщает губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

"Трансформатор поврежден минимально. Пострадавших нет. 
На электроснабжение Севастополя и полуострова данный инцидент никак не влияет. Угрозы электроснабжению нет. Электричество есть везде. 
Подчеркну, что благодаря предпринятым заранее мерам по безопасности станции - удалось избежать большого ущерба. Средства радиолокационной защиты по сути «сбили» беспилотник со своей траектории и он не достиг своей цели. 
Благодарю за слаженную работу все ведомства и работников станции", сказал губернатор.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.