Финская пресса: Финляндия допускает размещение в стране ядерного оружия НАТО

 

Разговоры о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции идут практически с начала специальной военной операции России на Украине. Финское правительство подготовило недавно проект закона о членстве в альянсе, в котором есть статья о возможности размещения на территории Финляндии ядерного оружия, пишет финское издание Iltalehti.

Издание отмечает, со ссылкой на источник в канцелярии президента, что законопроект по вопросу вступления страны в Североатлантический альянс практики готов. Проект разрабатывался совместно тремя министерствами – обороны, иностранных и внутренних дел. В ближайшее время его должен рассмотреть финский парламент.

Кроме допустимости размещения ядерного оружия, закон предусматривает и возможность размещать на территории Финляндии вооруженные силы и военные базы НАТО. Такое решение очевидно, иначе зачем вступать в военный блок.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин, провела переговоры с главами Венгрии и Турции по вопросу вступления страны в НАТО, после чего Марин заявила, что проблем со вступлением Финляндии в НАТО быть не должно.

Напомним, что заявку Финляндии на вступление в альянс подержали всё страны-члены, кроме Турции и Венгрии. Анкара требует от Хельсинки и Стокгольма выдачи лидеров РПК и признания организации террористической.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.