30-метровое цунами отменяется. Дырка от бублика, а не Херсон

 

Последнюю неделю СМИ усиленно пугали наших граждан то оставлением города и уходом войск, то 30-метровыми цунами от взрыва плотины Каховской ГЭС. Но абсолютное большинство этих сведений является ложью.

Украина завершает приготовления к очередному большому наступлению на Херсон. Широко распространено мнение, что Вооружённым силам Украины (ВСУ) устанавливают сроки в Вашингтоне: украинская армия должна показать результат к очередным выборам в Конгресс США, чтобы демократы имели чуть больше шансов на победу.

Впрочем, и без заокеанского заказа у Украины есть большая необходимость наступать на Херсон. В первую очередь потому, что это единственный областной центр, который армии России удалось занять за 7,5 месяца спецоперации. Кроме того, это очень опасный для Украины плацдарм на западном (правом) берегу Днепра: если Россия накачает его войсками и техникой, то будет способна нанести удар в глубокий оперативный тыл ВСУ, что приведёт к обвалу снабжения всей донбасской группировки врага. С другой стороны, срезав плацдарм, ВСУ получат возможность выстроить оборону по Днепру и перебросить высвободившиеся силы в Запорожье, для наступления на Мелитополь, Бердянск и Крым.

Поэтому основания для наступления на Херсон есть: как чисто военные, так и политические. А значит, оно неизбежно произойдёт. Точнее – продолжится, поскольку украинская армия наступает на город уже с конца августа. За это время укровермахт провёл целую серию провальных наступлений – и одно успешное. В результате наше командование было вынуждено уполовинить северный выступ плацдарма, чтобы удерживающие его войска не попали в окружение. За продвижение плюс-минус на 30 км командование ВСУ расплатилось потерями примерно 10 тысяч человек.

Наступление по оси

Нынешняя война – это в первую очередь война артиллерии. Как и на других участках фронта, наша оборона строится на массированных артиллерийских ударах. При этом часть орудий и РСЗО (реактивных систем залпового огня) располагаются на восточном берегу Днепра.

Это означает, что войска Украины не могут прорваться к нашим артпозициям и передавить их гусеницами танков. Также это кардинальным образом упрощает снабжение нашей артиллерии, в силу того что сотни тонн снарядов не приходится везти по понтонным мостам через Днепр.

Впрочем, есть в таком решении и минусы. Размещение орудий на восточном берегу сокращает возможности по ведению контрбатарейной борьбы: вражеские гаубицы и РСЗО дотягиваются до позиций наших войск, а вот наши пушки в ответ достать не могут. Поэтому часть артиллерии – и ствольной, и реактивной – Россия всё равно будет держать на западном берегу.

Августовский план ВСУ предполагал прорыв наших оборонительных порядков в районе Давыдова Брода с последующим движением к Днепру. Реализация этого замысла позволила бы отрезать от Херсона и Новой Каховки и уничтожить наши силы в северной части плацдарма. К настоящему моменту этот выступ сократился вдвое, плотность удерживающих его войск выросла, а потому бить с севера больше не имеет смысла.

Штурмовать город, конечно, сложно и кровопролитно. Но, войдя в тесный клинч с нашими подразделениями, украинская пехота сможет затруднить использование артиллерии и практически полностью исключит удары авиации.

С нашей стороны – наоборот, важно держать врага на дистанции, желательно – в полях. С учётом того, что наступление на Херсон ведётся уже месяц, а его стратегическое значение очевидно всем, логично ожидать, что прямо сейчас на подступах к городу производится сплошное минирование, оборудуются рубежи обороны, возможно – копаются противотанковые рвы.

В понедельник, 24 октября, военно-гражданская администрация Херсона призвала оставшихся в городе мужчин вступать в территориальную оборону. Шаг хоть и сильно запоздалый (формировать местное ополчение нужно было ещё летом), но верный. В военном плане наличие в рядах защитников города его уроженцев даст нашим подразделениям преимущество в знании местности; в политическом – формирование отрядов теробороны свидетельствует о том, что Херсон планируется защищать всеми доступными средствами.

Войска введём, выведем и снова введём

18 октября новый главнокомандующий СВО генерал Сергей Суровикин всколыхнул русское общество заявлением о том, что ему, возможно, придётся принимать «непростые решения». В тот же день врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что региональные власти начинают добровольную эвакуацию населения.

Разумеется, вражеская пропаганда не могла пройти мимо таких ярких инфоповодов и тут же стала нагнетать панику, утверждая, что город готовят к сдаче, не то по «договорняку», не то в силу бесперспективности обороны. Длинной чередой пошли вбросы о том, что русские войска покидают Херсон, вывозят технику, эвакуируют штабы. На эти провокации легли сообщения о готовящемся подрыве дамбы Каховского водохранилища, что создало чудовищно безрадостный информационный фон.

Однако, если разбирать ситуацию детальней, выяснится, что не так страшен украинский чёрт, как его малюет киевская пропаганда. И не так ужасно положение защитников города, как нас пытаются убедить.

Пойдём по порядку. Во-первых, сейчас никто из гражданских не может знать, выводятся – или, наоборот, заводятся войска в Херсон. Минобороны просто не даёт такой информации. То, что кто-то где-то видел, как на левый берег везли пару танков и самоходку, ни о чём не говорит. У техники вообще, и у военной в частности, есть неприятная привычка ломаться. В случае неисправности её возят на ремонт. Чтобы понимать, заводят или выводят войска из Херсона, нужно видеть весь объём передвижений. А такой информации в открытом доступе нет.

При этом есть сведения о прибытии в Херсон подразделений, полученных нашей армией в результате мобилизации. Украинская сторона пытается сыграть на том, что при этом с позиций снимаются наиболее боеспособные части (спецназа, ВДВ и морской пехоты), а на их место ставятся «мобики». Трактуется это так, что, мол, малоценные части пригнали на убой, а элиту спасают.

Тут ложь лежит в два слоя. Во-первых, информация о том, что наше командование кого-то куда-то выводит, в принципе непроверяемая. Во-вторых, есть такое понятие, как ротация. Это когда уставшие и обескровленные подразделения как раз и меняются на свежие и полнокровные.

Те подразделения, о которых идёт речь, держат фронт с весны. Многие бойцы провели в окопах по семь месяцев, и из них последние полтора отбивали непрерывные атаки многократно превосходящего противника. Этих людей совершенно необходимо менять и давать им отдых.

Более того, если мы посмотрим на ситуацию с чисто тактической точки зрения и при этом допустим, что элитные части, которые сейчас якобы снимаются с фронта, не измотаны, а вполне боеспособны, – то и в этом случае их было бы необходимо снимать с «передка» и отводить как минимум в тактический тыл. Дело в том, что держать оборону, тем более под прикрытием артиллерийского зонтика, могут и 40-летние мотострелки с весьма средними физкондициями. А вот для наступления нужны хорошо подготовленные и экипированные подразделения морпехов и десанта. При всём этом у ВСУ тоже есть артиллерия, и она систематически бьёт по нашим позициям, что, к сожалению, неизбежно ведёт к потерям. Поэтому держать на передовой батальоны, которые будут наиболее полезны при нанесении контрударов и купировании вражеских прорывов, просто не имеет смысла.

Вопрос с плотиной

Наибольшие опасения вызывает судьба плотины, запирающей Каховское водохранилище. Гидротехническое сооружение находится под контролем наших войск и уже несколько месяцев подвергается систематическим обстрелам украинской артиллерии. Также представители херсонских властей сообщали, что украинские военные намерены спустить по течению морские мины, которыми могут быть повреждены плотина, шлюзы или оборудование ГЭС.

СМИ уделяли большое внимание тому, что произойдёт, если врагу удастся взорвать дамбу. Гораздо меньше журналистов интересовал вопрос: а смогут ли вообще украинские военные реализовать этот план?

Начнём с первого. Если плотина будет разрушена, то последствия для нас, действительно, будут крайне неприятными. Никаких 30-метровых цунами, о которых пишут любители хайпа, конечно, не будет (просто в силу того, что плотина обеспечивает перепад уровня воды выше и ниже по течению в 14 – 16 метров), но проблем мы хапнем.

Расстояние от плотины до Херсона составляет около 60 км. Чтобы его преодолеть, паводковой волне потребуется два часа, при этом повышение Днепра оценивается в пределах от одного до 4,8 метра. Ширина полосы затопления составит до 5 км. Активная фаза наводнения продлится 14 часов, а подтопление территорий в пойме реки – не меньше трех дней.

Несмотря на то что Херсон в Чёрное море не смоет, на оборону города наводнение окажет максимально негативное воздействие. Во-первых, уйдут под воду позиции, с которых наша артиллерия поддерживает войска на западном берегу. Во-вторых, паводок смоет понтонные переправы, то есть и без того ограниченное снабжение будет ещё больше сокращено. По сути, разрушение ГЭС даёт противнику такие козыри, о которых при других раскладах украинцы и мечтать не могли.

В целом мотив разрушать плотину у врага есть. Но есть ли такая возможность? Конструктивно плотина представляет собой бетонную стену толщиной около 10 метров, по краям которой насыпаны земляные дамбы. На ней построено здание гидроэлектростанции, с турбинами и генераторами, а для пропуска судов в плотине смонтирован шлюз.

Разбить эту конструкцию артиллерийскими орудиями или РСЗО теоретически можно, но масштаб работы таков, что ВСУ придётся вести обстрел в течение многих месяцев. Да и калибры для такой работы нужны побольше тех, что есть в распоряжении у Киева.

Казалось бы: план с морскими минами как раз позволит решить эту проблему. Но дело тут в том, что заминировать дамбу, просто спуская вниз по реке сотни и тысячи мин, не получится. Эта угроза легко нейтрализуется выставлением сетей. Решение древнее, простое и эффективное.

Практически единственный реальный вариант как-то серьёзно повредить дамбу Каховской ГЭС – это применение авиации, то есть бомбардировка тяжёлыми фугасными и бетонобойными бомбами.

Мы попросили прокомментировать гипотетическую атаку ВСУ на Каховскую ГЭС заслуженного лётчика России, генерал-майора в отставке Владимира Попова.

«Работать по плотинам, дамбам и автотрассам можно любыми боеприпасами, которые имеются в распоряжении. Связано это с тем, что любой боеприпас при попадании по объекту нанесёт определённый вред. Для применения по дамбам будет эффективно использовать крупнокалиберные авиационные бомбы с большим замедлением. Например, ФАБ-500, ФАБ-1000 (цифра после аббревиатуры указывает на массу бомбы – прим. ред.) и до трёх тысяч килограммов», – рассказал Попов.

Он также отметил, что для поражения наиболее уязвимых элементов гидроузла, таких как ворота шлюзов, аварийный затвор шлюза, задвижки труб, по которым вода подаётся к турбинам ГЭС, – авиация может применять управляемые ракеты. «Чего, я думаю, в ВСУ сегодня очень мало», – добавил эксперт.

Особую опасность для плотин и дамб представляют бетонобойные бомбы, которые могут иметь меньшую массу, чем у фугасных боеприпасов, но намного более высокую проникающую способность.

В целом генерал-майор оценил трудозататы по разрушению бетонной дамбы такой крупной ГЭС, как Каховская, примерно в 50 самолёто-вылетов, с учётом вылетов, которые будут нужны для подавления объектового ПВО.

«Не забывайте, это не один самолёт должен прорываться. Потому что один самолёт не достигнет желаемого результата: уж очень крупное это сооружение. Это нужно очень много сил и средств авиационных», – подытожил эксперт.

Полноценно для нанесения ударов по ГЭС и разрушению плотины из имеющихся в распоряжении Украины самолётов подходят только фронтовые бомбардировщики Су-24. Частично для этих целей можно использовать Су-27. А вот МиГ-29 совершенно бесполезны в этом деле, отметил Попов.

Второго Чернобыля не будет

Многие обозреватели выражают обеспокоенность, что прорыв дамбы и последующее осушение Каховского водохранилища могут оставить без воды Северо-Крымский канал и Запорожскую АЭС. На этом фоне уже слышны буквально апокалиптические прогнозы, что, мол, оставшиеся без охлаждения реакторы перегреются и взорвутся.

Не взорвутся. Последний работавший на станции энергоблок заглушен месяц назад и с тех пор постепенно охлаждается. Кроме того, АЭС имеет собственные пруды-охладители, которые после частичного обмеления водохранилища, конечно, будут терять воду, но уж точно не с той скоростью, чтобы последний реактор остался без охлаждения.

Наконец, на Запорожской АЭС стоят реакторы ВВЭР-1000, которые, по заверениям специалистов, просто не могут взорваться по чернобыльскому сценарию.

Что касается Северо-Крымского канала, то ему действительно придётся некоторое время постоять сухим.

В сухом остатке

Вывода войск из Херсона не происходит. Действия местных властей свидетельствуют о том, что область готовится к ожесточённым боям. Это значит, что никакого Хасавюрта 2.0 не будет, как бы того ни хотелось нашим врагам.

ВСУ крайне заинтересованы в разрушении плотины Каховской ГЭС, но далеко не факт, что этот план окажется для них осуществим. Особенно с учётом того, что персонал станции уже неделю сбрасывает лишнюю воду, чтобы уменьшить последствия возможного наводнения.

Разрушение плотины не ведёт ни к ядерной катастрофе, ни к разрушению ЗАЭС. Что касается проблем с поставками воды в Крым, то они не смертельны и на ход борьбы повлиять не могут.

Конечно, всё перечисленное не значит, что в ближайшие недели не будет происходить ничего тяжёлого и неприятного. Мы живём в воюющей стране (хоть по политическим причинам это и не признаётся). Поэтому плохие новости неизбежно будут приходить. Но никакой катастрофы, тем более неизбежной – нет и не будет.

Влад Шлепченко, tsargrad.tv

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.