Польский МИД опубликовал полный список требований к Германии по компенсации ущерба за Вторую мировую войну

 

Польша не намерена отказываться от немецких репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны и будет добиваться их выплаты. Однако претензии к Германии заключаются не только в выплате денежных средств, полный список требований включает множество пунктов.

Польский МИД опубликовал полный список требований к Германии по итогам Второй мировой войны. Согласно документу, для удовлетворения всех требований Варшавы Германия должна: возместить Польше убытки на сумму 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов), компенсировать жертвам немецкой агрессии и оккупации и членам их семей причиненный им ущерб и вред, вернуть похищенные с территории Польши культурные ценности, а также активы и пассивы польских госбанков, погасить долги кредитных касс, работавших на Германию.

Также немцы обязаны обеспечить полную реабилитацию убитых активистов довоенного польского меньшинства и компенсировать потери польских организаций в Германии, урегулировать нынешний статус поляков и лиц польского происхождения в Германии, восстановив их статус национального меньшинства, принять эффективные меры по представлению немецкому обществу "истинной картины войны и ее последствий", особенно вреда и ущерба, нанесенного Польше и полякам.

Соответствующая нота направлена немецкому МИДу в начале октября, правда слово "репарации" в ней заменено на "компенсации". В Варшаве подчеркнули, что Германия "богатая страна" и способна выплатить требуемую сумму. В Берлине сообщили, что получили документ и "внимательно его изучают".

Ранее Германия отвергла все претензии Польши, заявив, что выплатила все необходимые репарации по итогам Второй мировой войны, в том числе Польше. Кроме того, в Берлине намекнули, что Польша незаконно присоединила к себе немецкие земли и Германия готова обменять их на сумму запрашиваемой "репарации".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.