Президент Германии заявил о противостоянии своей страны с Россией и крушении мечты об «общеевропейском доме»

 
В настоящее время Германия и Россия противостоят друг другу. Старые мечты о т.н. «общеевропейском доме», которые разделяли в Берлине, более не актуальны. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в Берлине после поездки на Украину, где его заставили посидеть в бункере.

Германский лидер призвал соотечественников «распрощаться со старыми шаблонами и надеждами», очевидно, подразумевая хорошее отношение многих немцев к России. Собственно, Штайнмайер на это и указал, отметив, что многие жители ФРГ чувствуют связь с Россией, являются поклонниками русской литературы и музыки. Однако теперь отношения надо строить в другом ключе, подчеркнул президент Германии - противостоя России.

Не забыл Штайнмайер отметить и то, что в ФРГ благодарны СССР за мирное объединение Германии. Правда, он не указал, что фактически Запад и обманул Москву в итоге. Россия вывела войска из бывшей ГДР, тогда как в ФРГ до сих пор размещается большое количество американских военнослужащих и военной техники. НАТО расширяется на восток, также вопреки обещаниям Запада.

Штайнмайер сослался на Михаила Горбачева, который мечтал об «общеевропейском доме». Но, отметил президент ФРГ, эта мечта рухнула после начала операции России на Украине. В Германии сейчас происходят серьезные экономические потрясения, считает Штайнмайер.

Однако такая ситуация стала следствием политики Германии и других стран Евросоюза, отказавшихся от суверенитета и защиты национальных интересов. России с Германией в настоящее время действительно нечего делить, экономика ФРГ могла бы благополучно развиваться на поставках энергоносителей из России.

Но Германия сама отказывается от покупки этих энергоносителей, вынуждая саму себя покупать их у США по высоким цен, и потом жалуется на энергетический кризис. В проблемах немецкой экономики Штайнмайеру следовало бы обвинять действующее правительство ФРГ, превратившееся в сателлита США и пренебрегающего интересами своих избирателей, о чем уже не стесняются говорить немецкие чиновники высокого ранга.

Кроме того, Запад начал пытаться диктовать России свои условия, используя санкции в качестве аргумента. Если Штайнмайер понимает необходимость объединения немецкого народа, проживавшего в ФРГ и ГДР, то он лукавит, делая вид, что не понимает важности возврата исторических русских земель – Крыма, Донбасса, Новороссии и так далее. Неравноправные какие-то отношения получались бы в «общем доме», или «общей», как всегда, должна была стать только Россия в плане ее ресурсов?..
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.