Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 01.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 В Донецке зафиксировано прямое попадание снаряда ВСУ в детский сад

Детский сад пострадал при обстреле ВСУ Петровского района Донецка, зафиксировано прямое падание, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

По его словам, масштаб разрушений выясняется. «Зафиксировано прямое попадание в здание детского сада по улице Красногоровской», – написал он.

В Совместном центре по контролю и координации вопросов ДНР сообщили, что ВСУ обстреляли Петровский район Донецка в 20.00, в ходе которого выпустили четыре снаряда калибром 152 мм.

Напомним, Петровский район находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города.



19:20 Вооруженные формирования Украины нанесли удар по селу Благодатное в Волновахском районе
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Уточняется, что в результате обстрела в этом населенном пункте по улице Ленина погибли два человека.

Кроме того, по данным штаба, в Кировском районе Донецка по улице Делегатской на сброшенной украинскими боевиками запрещенной противопехотной мине ПФМ-1 «Лепесток» подорвался подросток 2008 года рождения.



18:40 Последствия обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка
В результате атаки пострадал ресторанный комплекс "Гуляй-хата".

1

1

1

 


18:00 В Павловке под Угледаром целый день идут тяжёлые бои
ОБТФ ДНР совместно с морпехами РФ при поддержке авиации и артиллерия теснят врага. На данный момент большая часть н п под нашим контролем.
Ребята идут вперёд!  

17:35 Старобельское направление обстановка по состоянию на 14.00 1 ноября

Подразделения 14 омбр ВСУ, усиленные отрядами наемников, планировали возобновить наступление на рубеж Первомайское — Орлянка, передает Рыбарь. 

Однако российские войска нанесли упреждающий удар по скоплениям противника, вынудив их отступить на исходные рубежи. Уничтожены более десятка человек, три танка и четыре ББМ.

▪️ В окрестности Петропавловки переброшены дополнительные подразделения 232 батальона 128 обр ТРО. Там же функционирует маневренная группа РЭР 92 омбр ВСУ. 

▪️ Серия неудачных атак на Купянском участке за последнюю неделю стоило ВСУ ощутимых потерь в живой силе и технике. Поэтому командование 14 омбр не исключает возможность контратаки ВС РФ на Купянск: к востоку от города ВСУ начали оборудование оборонительных рубежей.

На Сватовском участке подразделения 71 егерской бригады ВСУ форсировали реку Жеребец в районе Стельмаховки. Они находятся в готовности к возобновлению штурма российских позиций. 

На Лиманском участке штурмовые группы 25 воздушно-десантной бригады планируют атаковать позиции ВС РФ в районе Краснопоповки с последующим выходом к Кременной с севера. 

▪️С целью блокирования участка автодороги Сватово — Кременная и перерезания маршрутов снабжения российской группировки на направление Площанки переброшен 3 батальон 66 механизированной бригады ВСУ. 

▪️ На рубеж Торское — Терны прибыл артиллерийский взвод САУ гаубично-самоходного дивизиона 25 воздушно-десантной бригады ВСУ. 

▪️ Артиллерия ВС РФ нанесла удар по районам сосредоточения ВСУ на направлениях Макеевки и Краснопоповки. В результате уничтожены четыре БМП и три пикапа. 

На Лисичанском участке российские артиллерия и авиация поразили передовой пункт ДРГ 81 аэромобильной бригады ВСУ на рубеже Серебрянка — Белогоровка, вынудив отступить группу в Серебрянку.

 



17:10 ВФУ в очередной раз обстреляли Сватово
Так сегодня в 13.20 по мосту в населенном пункте Сватово украинскими боевиками было выпущено 5 снарядов из артиллерийского орудия калибром 155 мм. В результате удара, мост через реку Красная не пострадал. Повреждения получил газопровод среднего давления, расположенный вблизи моста. 
На данный момент аварийно-спасательными службами ведутся восстановительные работы для устранения утечки.
Жертв и пострадавших среди мирного населения нет

16:30 Последствия обстрела Никитовского района Горловки

1

1

1

 


15:45 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:

▪️329 самолетов;
▪️167 вертолетов;
▪️2402 БЛА;
▪️384 зенитных ракетных комплексов;
▪️6233 танка и других боевых бронированных машин;
▪️881 РСЗО;
▪️3544 орудий полевой артиллерии и минометов;
▪️6937 единиц специальной военной автомобильной техники.



15:05 ВСУ обстреляли Горловку, повреждены дома
Об этом сообщил глава города Иван Приходько.
"В результате вооруженной агрессии Украины в Никитовском районе Горловки жилой дом по ул. Молокова, 11 получил серьезные разрушения. Поврежден дом в переулке Чистый, 53", - рассказал он.




14:25 В Херсоне задержан агент СБУ, занимавший руководящие должности в кадровом управлении областного ГУМВД

Как сообщил представитель правоохранительных органов, в июле в отношении Игоря Канивца получены оперативные данные о том, что он трудоустраивал на службу лиц с антироссийскими взглядами, а также передавал информацию о кадровом составе и деятельности ГУМВД.



13:45 Киевские войска обстреляли Кировский район Донецка

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР

"Обстрелом украинских боевиков поврежден ресторанный комплекс "Гуляй-хата", - добавили в ведомстве.




13:00  Министр обороны Сергей Шойгу о частичной мобилизации

Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных. 87 тысяч человек из 300 тысяч, призванных в рамках частичной мобилизации, направлены в районы боевых действий. Все недостатки на начальном этапе в деятельности военкоматов устранены, в Минобороны РФ приняли экстренные меры по улучшению организации их работы. Срочников направлять в зону СВО не будут, завершивших службу призывников отправят домой



12:25 Бойцы 100-й бригады ДНР взяли штурмом позиции ВСУ у Невельского
На опорном пункте захвачены трофеи, в том числе поставленное из стран НАТО вооружение. Взяты в плен пять украинских военных.



11:45 В ДНР из украинского плена вернулись девять военнослужащих Народной милиции

Два обмена пленными было проведено между Россией и Украиной за последние несколько дней, в ДНР вернулись девять военнослужащих Народной милиции. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«На минувшей неделе состоялось еще два обмена пленными между Российской Федерацией и Украиной. В числе бойцов, которых удалось освободить, девять военнослужащих Народной милиции ДНР. Четверо из них вернулись домой на выходных, еще пятеро прибыли в Республику сегодня. Все они из числа мобилизованных. Большинство — студенты», — написала Морозова в своем телеграм-канале.

Она добавила, что на данный момент освобожденные из плена направлены на медицинское освидетельствование, в больнице им окажут необходимую помощь. По словам Морозовой, пленные подвергались избиениям и пыткам.



11:00 Фронтовая сводка на утро 01.11.22

На луганском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в Купянске. ВСУ, в свою очередь, пытались на земле атаковать в сторону города Сватово – ключевого логистического центра Вооружённых Сил РФ в Донбассе. Не преуспели. 

ЧВК «Вагнер» стремятся прорвать оборону украинских гарнизонов в Соледаре и Бахмуте. Идут ожесточённые наземные бои на окраинах обоих городов. 

Изменения на донецком фронте. Российским войскам удалось продвинуться в укрепрайоне ВСУ в Марьинке. О серьёзных успехах пока говорить преждевременно. Украинская армия, со своей стороны, наносила артиллерийские удары по Донецку. 

Динамика на угледарском участке. Российские войска в Павловке. Украинские отчаянно пытаются удержаться на левом берегу реки Кашлыгач. Снабжение группировки ВСУ со стороны Угледара проблематично. И часть рокады от Никольского до Пречистовки перерезана. 

 

Сводки составлена аналитическим отделом @wargonzo



10:15 Оперативная сводка за сутки с 31 октября на 1 ноября

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки, 31 октября, четыре раза обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано четыре обстрела по населенным пунктам Сватово, Алчевск, Первомайск и Кременная с применением американской РСЗО M142 HIMARS (пять ракет) и артиллерийского орудия 155 мм (три снаряда)", - говорится в сообщении.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Алчевске погиб мирный житель 1956 года рождения,  разрушено здание гостиницы "Металлург", повреждены семь многоквартирных жилых домов и продовольственный магазин; в Кременной погибла мирная жительница 1939 года рождения; в Первомайске разрушены здание имущественного комплекса бывшей "Менжинской больницы" и мастерские Первомайского колледжа, а также повреждены пять жилых домов.



09:35 Минувшей ночью российские войска нанесли несколько ударов по объектам противника в Полтаве, Никополе и Днепропетровске 

Об этом сообщил военкор Евгений Поддубный.

"Целями стали объекты энергоинфраструктуры и ангары с военной техникой", - написал он.




09:00 За сутки на территории ДНР погиб 1 человек, еще 6 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 6 мирных жителей получили ранения.  Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.