Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 02.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:35 ВСУ работают над возведением фортификационных сооружений вокруг Киева

По сообщению руководства сухопутных войск Украины, рубежи обороны вокруг Киева укрепляются, вокруг города появляются всё новые фортификационные сооружения.

"Продолжается усовершенствование системы инженерного оборудования и строительство фортификационных сооружений вокруг столицы. Исходя из выводов анализа защиты столицы в феврале-апреле, принимаются дополнительные меры по усилению обороны", — сказано в Telegram-канале Сухопутных войск ВС Украины.

Украинское командование подчеркнуло, что первоочередная задача — это организация укрытий для личного состава и оснащение огневых точек. В итоге путём организации различных инженерных заграждений на подступах к войскам реализуется система многоэшелонированной обороны.



18:55 Киевские боевики обстреляли Сватово из реактивной системы залпового огня HIMARS
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 16:50 по Сватово с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



18:05 Херсон снова был обстрелян РСЗО Хаймарс
По городу были выпущены 18 ракет. Системами ПВО 12 ракет были сбиты. 6 ракет упали в районе Антоновского моста.

17:25 Приграничное село Гуево в Курской области обстреляно с украинской территории

Пять человек, среди которых трое детей, пострадали при обстреле со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) села Гуево Суджанского района Курской области, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

По словам Старовойта, в результате обстрела артиллерией ВСУ села Гуево Суджанского района Курской области пострадали пять человек, в том числе трое детей. Как рассказал губернатор, пострадавших доставили в больницу, угрозы их жизни нет.

Как добавил глава региона, в результате обстрела в селе пострадал продуктовый магазин, в нескольких домах разбиты окна, перебиты провода, электричества пока нет, ремонтные бригады готовятся к восстановлению повреждений.

  


16:45 БПЛА и артиллерия 100-й бригады НМ ДНР хоронят противника в его окопах

Невозможно переоценить роль малых БПЛА в современной войне. Опытные операторы способны не только вести разведку, но и эффективно корректировать огонь артиллерии. Так, совместная работа беспилотников и артиллерийских расчётов 100-й бригады Народной милиции в районе н.п. Невельское буквально не позволяет противнику поднять голову, вынуждая справлять нужду прямо в своих окопах. В этих же окопах их и хоронят снаряды нашей артиллерии.



16:05 Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев о диверсиях:

«На территории России начали действовать разнообразные жовто-блакитные диверсанты. Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того что не согласны с политикой нашей страны. То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ — теракты и диверсии. В этом же ряду и то, что делают «наши», с позволения сказать, граждане, поджигая военкоматы и разрушая иные государственные объекты. Я уж не говорю про убийства украинскими террористами наших граждан на нашей территории.

Насквозь отбитые мозги сейчас дело, увы, привычное. И вопрос даже не в конкретных отморозках, иностранных и «своих». Просто надо вспомнить, что во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался. Приговор таким негодяям был один — расстрел без суда и следствия. Прямо на месте преступления. Потому что если ты предатель, совершивший такое преступление в военное время, то у тебя нет ни возраста, ни национальности, ни даже права на защиту своей жизни.

В современной России действует мораторий на смертную казнь. Весьма гуманно. В отличие, кстати, от всех крупнейших стран с ядерным оружием (США, КНР, Индии). Хотя, ещё раз подчеркну, и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества".



15:30 ВСУ обстреляли Северодонецк из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 09:15 по населенному пункту Северодонецк с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



14:40 В харьковской области сбит украинский самолет
Истребительной авиацией в районе населенного пункта Пасека Харьковской области сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

13:55 Последствия обстрела украинскими боевиками Петровского района Донецка

В результате данного обстрела погибла женщина.

1

1

1

 



13:10 Италия заморозила отправку шестого пакета военной помощи Киеву из-за неумеренных аппетитов украинского руководства 

Как сообщает итальянское издание Il Messaggero со ссылкой на источники в правительстве, Рим заморозил отправку вооружения для армии Украины. Причина заключается в том, что Киев дал слишком большие запросы на поставку вооружений. 

 

В частности, Италия не может дать ВСУ зенитно-ракетные комплексы SAMP-T, так как в случае их отправки страна сама останется без защиты своего неба. Помимо этого, Рим еще не отправил некоторые вооружения, указанные в четвертом и пятом пакете поставок. 

Несмотря на это, итальянские власти намерены и дальше продолжать помогать Киеву вооружением, о чем неоднократно заявляла премьер-министр Италии Джорджия Мелони. Если, конечно, останется, чем.



12:20 ВФУ обстреляли Петровский район Донецка
В результате обстрела по улице Байкальской погибла женщина, сообщает территориальная оборона ДНР.


11:40 Обстановка на фронтах на утро 2 ноября

На херсонском направлении российская артиллерия наносила плотные удары по позициям ВСУ вблизи трассы М-14, которая ведёт к областному центру. Прилёты в районе Мирного, Благодатного и Зелёного Гая. 

На угледарском участке Вооружённые Силы РФ вели обстрел самого города. Также они били по плацдарму ВСУ на левом берегу реки Кашлыгач в районе Павловки. 

На донецком фронте российские войска атакуют со стороны Новомихайловки. Цель – выйти к Константиновке и таким образом отрезать участок рокады Угледар-Марьинка. По укрепрайону ВСУ в последнем из перечисленных населённых пунктов работала артиллерия. Такая же картина и в Красногоровке. Северо-восточнее российские войска продвинулись у Невельского.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вели плотный артиллерийский огонь на широком участке фронта. Удары по Купянску, Мясожаровке и Невскому. Со стороны последнего с плацдарма на левом берегу Жеребца ВСУ не оставляют попыток выйти к Краснопоповке и перерезать трассу Сватово-Кременная. Пока не выходит. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:00 Украинские каратели продолжают обстрелы мирных жителей Донецка
Из населенного пункта Орловка они выпустили по Киевскому району 3 снаряда образца стран НАТО калибром 155 мм, передает глава Донецка Алексей Кулемзин.
"Кроме того, ранее зафиксированы прилеты на территорию Петровского района. Во двор детской городской больницы №4 попал украинский снаряд - пострадавших и разрушений нет", добавил он.




10:10 Обстрелян буксир с мирными жителями в Херсонской области

Неизвестные обстреляли из стрелкового оружия буксир с мирными жителями при эвакуации из Херсона на левый берег Днепра, сообщили в экстренных службах.

Отмечается, что буксир РБТ-1 «Ридса» при подходе к набережной Голая Пристань был обстрелян со стороны набережной из стрелкового оружия неустановленными вооруженными людьми,.



09:40 За сутки на территории ДНР погибли 2 человека, еще 2 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 2 мирных жителя получили ранения. Об этом сообщили в территориальной обороне ДНР. 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 ноября

Вооруженные формирования Украины за прошедшие сутки, 1 ноября, один раз обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины..

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Сватово  с применением артиллерийского орудия 155 мм (пять снарядов). В результате обстрела поврежден газопровод среднего давления", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.