Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 03.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:25 Украинские войска обстреляли крупные города Донецкой агломерации: Донецк, Макеевку, Горловку и Ясиноватую
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям:
17.16 - населенный пункт Орловка – населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 миллиметров;
17.20 - населенный пункт Орловка – город Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 миллиметров;
17.37 - населенный пункт Дружба - населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 миллиметра;
18.38 - населенный пункт Авдеевка – населенный пункт Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 122 миллиметра;
18.50 - населенный пункт Орловка – населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщениях ведомства.


18:40 Последствия обстрела украинскими боевиками здания школы в Кировском районе Донецка

 


18:00 В Донецкой Народной Республике с 28 октября по 2 ноября из-за действий украинских войск погибли 102 сотрудника силовых структур и восемь мирных жителей
Об этом сообщил в четверг аппарат омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой.
"В период 28 октября по 2 ноября 2022 погибли: силовые структуры – 102, гражданские лица – восемь", - говорится в сообщении аппарата омбудсмена, опубликованном в его Telegram-канале.

За этот период пострадали 364 сотрудника силовых структур и 15 гражданских. В ведомстве добавили, что за весь период вооруженной агрессии со стороны Украины в ДНР погибли 9704 человека, в том числе 123 ребенка.

 



17:35 Два мирных жителя Киевского района Донецка ранены, еще один человек получил ранения в селе Степное в результате обстрела ВСУ.

Об этом сообщил в четверг штаб территориальной обороны ДНР.

Кроме того, в ведомстве добавили, что количество пострадавших при обстреле Петровского района Донецка возросло до двух. Ранее сообщалось, что при обстреле Петровского района ранен мужчина.



17:00 Минометчики 100-й бригады НМ ДНР поддерживают наступление на Невельское


16:30 Минобороны России заявило о возвращении из плена 107 российских военных, которым грозила смертельная опасность
"3 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", — говорится в сообщении ведомства.


15:40 Брифинг Минобороны России. Главное:

◾️На Краснолиманском направлении ВСУ безуспешно пытались наступать в направлении Макеевки, Площанки и Червонопоповки ЛНР. Противник отброшен на исходные позиции. Также ВС РФ поразили выдвигающиеся резервы ВСУ в ДНР. Противник потерял более 200 военнослужащих убитыми, свыше 120 ранеными;

◾️На Южно-Донецком направлении ВСУ пытались контратаковать, чтобы остановить наступление российских войск, но были остановлены в районах населенных пунктов Водяное и Новоселка ДНР. Уничтожено около 80 военнослужащих ВСУ;

◾️На Николаево-Криворожском направлении отражены 5 атак ВСУ. Противник отброшен на исходные позиции, ВСУ потеряли более 80 человек убитыми и ранеными;

◾️В районе Дзержинска уничтожена станция AN/TPQ-37 производства США;

◾️В Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины;

◾️Средствами ПВО сбиты 8 украинских БПЛА, уничтожены в воздухе 13 снарядов РСЗО HIMARS, «Ольха» и «Ураган».



15:20 Военные Луганской Народной Республики предотвратили попытку проникновения украинских боевиков в районе села Берестовое
Об этом сообщила Народная милиция ЛНР.
По сообщению Народной милиции ЛНР, военные четвертой бригады второго армейского корпуса ЛНР прочно держат оборону в районе села Берестовое. Украинские боевики применяют тактику малых групп, предпринимают попытки прощупывать линию обороны. Во время одной из пересменок украинские войска предприняли попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы, но она она была предотвращена.
"В очередной раз была попытка прорыва, но мы эту попытку предотвратили. Такие вылазки часто бывают, но мы их предотвращаем. Противнику здесь не пройти", - заявил военный с позывным "Незлой". Видео опубликовано в Telegram-канале Народной милиции ЛНР.


14:55 Мужчина пострадал при обстреле Петровского района Донецка украинскими войсками
Об этом сообщил в четверг штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.
"ВФУ (вооруженные формирования Украины –ред.) обстреляли Петровский район Донецка, ранен мужчина", - говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.


14:20 Обмен пленными состоится сегодня по формуле «107 на 107».
Об этом заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин.
«Сегодня возвращаем из украинских застенков 107 наших бойцов. Украине отдаем столько же пленных, в основном опять вээсушников», — отметил он.

По его словам, из общего количества освобожденных 65 человек — из Донецкой и Луганской Народных Республик. 



13:45 За последние полчаса украинскими карателями по территории Кировского и Куйбышевского районов выпущено семь снарядов калибром 152 мм.
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

13:05 Разведчики батальона спецназа поразили укрытие ВСУ и добили бегущих боевиков
Разведчики батальона специального назначения НМ ДНР выявили укрытие противника и поразили его огнём миномётов. Украинские боевики понесли тяжелые потери убитыми и ранеными и бежали бросив позиции. Попытка отхода была своевременно обнаружена, и противник попал под миномётный огонь, находясь на открытой местности, и понёс ещё более тяжёлые потери.
Видео: НМ ДНР


12:25 Украинские войска обстреляли Донецк и еще три населенных пункта
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлениям: 11.02 - населенный пункт Нетайлово – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра; 11.10 - населенный пункт Авдеевка – населенный пункт Ясиноватая: выпущено три снаряда калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.
Представительство добавило, что в 11.00 украинские войска выпустили по Докучаевску четыре снаряда калибром 155 миллиметров, а в 10.13 и 11.13 по Червоногвардейскому району Макеевки - шесть снарядов калибром 155 миллиметров.
Кроме того, в 11.35 и 11.49 украинские войска выпустили по Кировскому району Донецка шесть снарядов калибром 152 миллиметра, в 11.40 по Куйбышевскому району - три снаряда калибром 152 миллиметра, а в 11.42 по Киевскому району - три снаряда калибром 155 миллиметров.


11:45 Последствия обстрела района железнодорожной больницы в Киевском районе Донецка

По предварительным данным, в результате удара пострадали трое пассажиров автобуса, без электроэнергии остались 4,3 тысяч абонентов.

Фото: мэр Донецка Алексей Кулемзин

 



11:00 Последствия обстрела концерна "Стирол"

По уточненным данным, три снаряда, выпущенных украинскими террористами по административному зданию завода «Стирол» (Калининский район Горловки), пробили перекрытия с первого по четвертый этаж. 

1

1

1

1


10:30 Обстрел Мелитополя

Сегодня рано утром жители российского города Мелитополь, который является временным административным центром Запорожской области, проснулись от серии громких взрывов. Сообщается, что около пяти-шести мощных разрывов прозвучали в районе 5.40-5.50 часов по местному времени. Местные власти призвали горожан сохранять спокойствие, уточнив, что в небе над городом сработала система ПВО.

"Работала система ПВО. Сохраняйте спокойствие, городу ничего не угрожает", — заверили в городской администрации.

 



10:15 ВСУ обстреляли химический концерн «Стирол» в Горловке, есть раненый
Об этом сообщил глава города Иван Приходько.
"Сегодня в 02:19 укронацисты подвергли обстрелу «Стирол». Вследствие прямых попаданий вражеских снарядов повреждены заводоуправление и санитарная часть предприятия. Один человек ранен", - рассказал он.




09:35 Фронтовая сводка на утро 03 ноября

На луганском направлении российские войска вели штурмовые действия в направлении Макеевки, не путать с городом донецкой агломерации. Также атаковали в районе Невского. Накануне со стороны последнего из названных населённых пунктов пытались атаковать ВСУ. Таким образом, на этом участке обратная динамика. Вооружённые Силы РФ стремятся отодвинуть противника от трассы Р-66. Но часть территории в «серой» зоне. 

Российские войска активизировались на северском направлении. Атака на Белогоровку с северо-востока. Штурмовые действия у Верхнекаменского с востока. И наступление в районе Спорного с юго-востока. Со стороны Вооружённых Сил РФ на данный момент - это тактические действия. 

ЧВК «Вагнер» ведут ожесточённые бои с гарнизоном ВСУ в Бахмуте. На восточных и юго-восточных окраинах. Тактическая задача – вытеснить украинские войска на правый берег реки Бахмутка в городской черте.т Пока не получается.

Донецкий фронт как всегда активен. Российские войска штурмуют Водяное, пытаясь перерезать важный участок трассы М-04. Если им удастся достичь успеха, выйдут с юго-запада на укрепрайон ВСУ в Авдеевке. Очередные наступательные действия в сторону Первомайского. Это угроза другому укрепрайону ВСУ в Красногоровке с северо-востока. 

Движение и на угледарском участке. Российские войска пытаются установить контроль над Павловкой. По самому Угледару плотно бьёт артиллерия. А западнее Вооружённые Силы РФ штурмуют Пречистовку. 

На херсонском направлении ВСУ нанесли ракетный удар по городу и Антоновскому мосту. Российская артиллерия отвечала практически на всей линии соприкосновения. Особое внимание уделила району населённых пунктов Посад-Покровское и Луч. Это у трассы М-14 на Херсон. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 ноября

Украинские войска с начала специальной военной операции (СВО) 1 240 раз обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"За период с начала СВО представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 1 240 обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.