Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 04.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Украинские силовики предприняли провокацию с использованием бронетехники на участке границы с Белоруссией
Об этом сообщил Государственный пограничный комитет РБ.

В пункте пропуска Глушкевичи 29 октября в 13:23 камерами видеонаблюдения зафиксировано движение в сторону границы с Беларусью украинского БТР-80 с группой вооруженных людей в форме, заявили в ведомстве.

«После остановки перед украинскими инженерными заграждениями бронетранспортер развернулся и в 13:33 проследовал обратно вглубь украинской территории. В рамках реагирования на данную провокацию военнослужащие органов пограничной службы Республики Беларусь заняли огневые позиции для отражения возможной агрессии», — сообщили белорусские пограничники.




19:05 Украинские боевики обстреляли Калининский район Горловки. Есть разрушения
Об этом сообщил глава города Иван Приходько.
"В результате украинской вооруженной агрессии в жилом массиве «Солнечный» (Калининский район Горловки) зафиксированы прилёты вражеских снарядов в районе ТЦ «Амстор» и заправки «Джаз». Оборвана троллея между заправками «МИФ» и «Джаз» по ул. Пересыпкина. Предварительно, без пострадавших", - рассказал он.




18:20 Пока российская администрация эвакуируется из Херсона, город готовится к битве

Об этом пишет The New York Times.

Обозреватель отмечает, что военные армии России не покинули этот район. По данным украинской разведки, Россия перебросила около 40 000 солдат на западный берег Днепра, чтобы помешать отвоевать Херсон.

"По мере того, как украинские силы продвигаются с севера и запада, они встречают ожесточённое сопротивление, и украинские официальные лица заявили, что ожидают жестокой битвы за южный город, поскольку его потеря станет крупной стратегической и символической потерей для президента Владимира Путина", — добавил американский журналист.

По мнению представителей киевских властей, отвод российских войск от Херсона может быть ловушкой, которую русские долго готовили, чтобы заманить в неё украинскую армию, заключает публицист.



17:35 Батальон «Спарта» продвинулся на Авдеевском направлении, заняв блиндажи украинских боевиков на линии обороны
В ходе штурма вражеских позиций было уничтожено 20 человек личного состава, еще больше получили ранения. Попытка провести контратаку была остановлена нашей артиллерией.

17:00 Очередной наемник из США убит на Украине 

Американское издание The Daily Beast сообщает о смерти американского наемника «Интернационального легиона территориальной обороны Украины» Скайлера Джеймса Греггса. 

 

Греггсу из Вашингтона было 23 года, он закончил университет Вроцлава. По возвращению на родину американец работал на складе. Никаким военным опытом он не обладал. В апреле против воли родителей Греггс сбежал из дома и уехал на Украину, где вступил в «Интернациональный легион». Позднее американец признавался, что присоединился к ВСУ в злости на Россию из-за транслируемых по телевидению «зверств русских». После минимальной подготовки в середине апреля Греггс был отправлен на фронт в Харьковской области в качестве пулеметчика. 1 июля позиции его отряда были уничтожены ударом российского беспилотника. Американец получил осколочные ранения рук, ног и плеча, в полтавском госпитале из его тела позднее извлекли 14 осколков. 

«Честно говоря, мы были слишком расслаблены. Мы думали, что русские не могут нас достать. Но все изменилось на следующий день», — вспоминал тогда Греггс. 

После поправки американец вернулся в строй «Интернационального легиона» в Харьковской области. Как оказалось, ненадолго: по информации СМИ, он был убит в конце октября огнём артиллерии «на северо-востоке Украины» — вероятно, на Старобельском направлении. 



16:15 Российский президент Владимир Путин сообщил, что в России мобилизовали 318 тыс. человек

«Почему 318 тысяч? Потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается», — пояснил он.

По его словам, около 49 тыс. мобилизованных уже отправлены в зону спецоперации на Украине.



15:40 Во Владимировке погибли два человека
В результате обстрелов ВФУ во Владимировке в окрестностях Волновахи погибли 2 человека и еще 3 мирных жителя получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

14:55 Украинские боевики сегодня выпустили 30 боеприпасов РСЗО «Град» по жилмассиву «Комсомолец» в Никитовском районе Горловки
Об отстреле и его последствиях сообщил в своем телеграм-канале мэр Горловки Иван Приходько.

Он уточнил, что в результате украинской вооруженной агрессии повреждено здание котельной № 128 в жилом массиве «Комсомолец» в Никитовском районе Горловки. Частный сектор жилмассива обесточен. 

Множественные разрушения получили дома. По адресу переулок Крутой, 5 горит здание. Ао ул. Неверова, 4/4 в результате прилета украинского снаряда повреждена газовая туба, пристройка, забор. Также поврежден дом на ул. Неверова, 3/2. По ул. Русская, 8/2 поврежден газопровод. 

Мэр добавил, что повреждены дома по адресам: ул. Высоцкого, 21, 19, 23, ул. Малиновая, 11, 13. Оборваны линии электропередачи. Разрушения получили здания по ул. Отечественная, 17, ул. Неверова, 6/1 и 6/2, ул. Русская, 6/4, Любименко, ¾, Дальняя, 64 и соседние дома.

На месте обстрела работают сотрудники МЧС и аварийная газовая служба. Информации о пострадавших на данный момент нет.

По данным СЦКК, в 12:25 со стороны населенного пункта Плещеевка украинскими боевиками было выпущено 30 ракет из РСЗО «Град» по Горловке. Всего по данным Штаба территориальной обороны ДНР, в результате обстрела в Горловке повреждено 20 домостроений.

1

 



14:15 В городе Николаеве ракетным ударом российской армии поражён штаб одного из подразделений иностранных наёмников

Об этом в утренней сводке заявили в Министерстве обороны России.

Армия России уничтожила свыше 110 украинских военных на Купянском направлении. Артиллеристы и боевые лётчики за сутки уничтожили более 95 националистов и десять бронемашин на Николаево-Криворожском направлении.

Также в военном ведомстве отметили, что накануне были уничтожены четыре склада боеприпасов ВСУ в Донецкой Народной Республике и Херсонской области.



13:35 Украинские войска обстреляли Горловку
В 12:25 ВСУ выпустили по Горловке 30 ракет из «Града», сообщило представительство ДНР в СЦКК.

12:55 В Донецке и Владимировке ранения получили мирные жители
ВФУ нанесли удар по Кировскому району Донецка, ранены мужчина и женщина.Также ранили мирного жителя во Владимировке, сообщили в территориальной обороне ДНР.


12:15 Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили самоходную артиллерийскую установку, гаубицы, танки и другую технику вооруженных формирований Украины 
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: самоходная артиллерийская установка (2С1 „Гвоздика“),  четыре гаубицы (две АХС „Краб“, ДВЕ „М777“), РСЗО „Град“, три танка (два Т-64БВ и Т-72М1), семь единиц бронированной и автомобильной техники», — сказал Басурин.

Замначальника УНМ добавил, что в воздухе сбито четыре БПЛА противника. Потери украинской армии в живой силе составили до 50 человек. 



11:20 Идёт окружение Авдеевки

Утром 4 ноября 11-й полк ВС РФ начал наступление на Авдеевку. Идёт окружение населённого пункта. Об этом сообщает военкор Александр Сладков.

"Наши военные берут в клещи Авдеевку, сильный и укрепленный пункт ВСУ, в котором расположены американские комплексы украинской артразведки Украины. Как возьмем (а возьмем обязательно), стрелять по Донецку будут в десятки раз меньше", — пишет Сладков.

Напомним, Авдеевка — один из самых укреплённых обороняемых ВСУ пунктов.




10:30 Фронтовая сводка на утро 4 ноября

На херсонском направлении украинские войска нанесли ракетные удары по областному центру и Голой Пристани. Российская артиллерия ответила огнём по позициям ВСУ в районе Солдатского и Терновых Под. Эти населённые пункты находятся вблизи ключевой трассы М-14, которая ведёт к Херсону. 

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ вели обстрелы позиций украинской армии в Щербаках, Новоандреевке, Малой Токмачке и Дорожнянке. Прилетало и в Малиновку, где по-прежнему проблемы со свадьбами. Украинская армия, в свою очередь, нанесла удар по Светлополинскому. Это недалеко от Мелитополя. 

На угледарском участке российские войска продолжили штурмовые действия в районе Пречистовки и в Павловке. Цель – взять под контроль рокаду и отбросить противника за реку Кашлыгач. По самому Угледару била артиллерия. 

 

На донецком фронте российские войска вновь атаковали со стороны Новомихайловки с целью подрезать укрепрайон ВСУ в Марьинке. По этому населённому пункту работала артиллерия. Очередные наземные атаки Вооружённых Сил РФ на Первомайское и Водяное. Здесь борьба за ключевой участок трассы М-04. В данном случае по частичному отсечению укрепрайона украинской армии в Авдеевке. 

На северском участке российские войска атаковали Спорное, а также в районе Верхнекаменского и Белогоровки. ВСУ держат оборону. 

На луганском направлении украинская армия пыталась наступать на Кременную со стороны Ямполевки. Не сложилось. По атакующей группировке отработала артиллерия. Российские войска, в свою очередь, предприняли атаку на Невское и Макеевку. А намного севернее украинская армия пыталась войти в Ягодное. Поначалу имела успех. Но потом была выбита. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:35 Минувшей ночью украинские боевики нанесли удар по многоквартирному дому в Центрально-Городском районе Макеевки
В 02:18 со стороны населенного пункта Орловка был обстрелян центрально - городской район Макеевки: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. В результате обстрела погибла женщина и ранен мужчина. 

1

1

1

 


09:00 За сутки на территории ДНР погиб 1 человек, еще 10 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 10 мирных жителей получили ранения.  Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.